Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит — вопрос №885069

16 апреля был по делам с визитом в другой стране.там немного расслабился и начался дискомфорт в районе эпигастрии.лечил подручных средствами в виде омеза и альмагеля.по прилёту в Москву стадо легче и курс закончил.из-за нервов налегал много на сладкое.Неделю назад прилетел в Турцию на отдых и начались проблемы с пищеварение.была тяжесть сильная в районе печени под правом межреберьем и дискомфорт.еда плохо усваивается и задерживается.утром сушняк.частая отрыжка.с дуру и непонятках стал глотать все подряд от Гептрала,ношпы и мезима,до омеза и линекса...после того как цвет мочи стал темнее понял что я делаю что-то не так.в итоге все бросил и цвет мочи стал нормальный.после каждого приёма пищи дискомфорт по центру живота чуть выше пупка.небольшое ощущение тяжести,но не болит.из лекарств пью после еды только фосфалюгель т.к. он помогает и убирает эту тяжесть.в Москву приеду только в воскресенье.хочу спросить что делать до этого времени...может быть начать пить Амоксиклав.очень не хочется в невроз загнать свою поджелудочную железу...недавно узнал что у меня синдром жульбера.вообще последние 3 года много пью разных таблеток и стал очегь мнительный.2 раза зат год был в больнице на обследованиях и 2 раза ничего кроме гастрита не было.в этот раз прям целую неделю это неприятное ощущение в животе.что очень настораживает (

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Стул какой ? Оформленный? Ежедневный ? Изжога ? Боли когда усиливаются ? После еды или после ? Тошнота ?
Клиент
Екатерина, стул нормальный,не жидкий,изжога пару раз была,но не сильная.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо откорректировать питание это основное , исключить сладости , жирное , копчёности , жареное. свежие фрукты и овощи тоже лучше ограничить . Кушать небольшими порциями и часто . От алкоголя воздержаться.
Начните приём дюспаталина по 1 табл 2 раза в день 10 дней или тримедат по 1 табл 3 раза в день 10 дней . Ферменты какие есть ? Фосфолюгель после еды и на ночь .
Клиент
Екатерина, да я и так все исключил уже.из таблеток с собой только омез,амоксиклав,панкреатит,уголь,полисорб,линекс,эспумизан,ношпа,эсенциале и гептрал.завтра пойду искать аналог того что советуете
Гастроэнтеролог, Терапевт
Панкреатин какая дозировка ?
Клиент
Екатерина, 30 единиц
Гастроэнтеролог, Терапевт
Принимайте дюспаталин или тримедат как указала выше , фосфолюгель . И панкреатин по 2 табл 3 раза в день 10 дней .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Когда последний раз делали фэгдс и УЗИ органов брюшной полости?
Синдром Жильбера подтверждён официально?
Биохимия крови?
Сейчас для устранения дискомфорта:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
-продолжить Фосфалюгель по требованию.
По приезду повторить обследования
Коррекция терапии после дообследования
Клиент
Татьяна, месяца 2 назад.все было нормально на исследованиях и анализы были хорошие.
Клиент
Татьяна, да.так же у меня ттг повышен. пью эльтироксин по 75 мг
Гастроэнтеролог, Терапевт
Часто ли вы принимаете бесконтрольно лекарства?
Амоксиклав вам с какой целью?
Клиент
Татьяна, в последнее время да.часто принимаю.Амоксиклав всегда с собой беру в дорогу,но его не пью только когда назначит врач.бесконтролно пью только омез и альмагель
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы сами себе же вредите, часть лекарств приводит к повышению билирубина при синдроме Жильбера, тем самым возможно с этим и связано изменения цвета мочи!
Рекомендации прежние!
Выздоравливайте и дообследуйтесь!
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Начните прием препаратов Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза вдень з 20 минут д еды 10-14 дней Омез 20мг утром натощакь14 дней. Панкреати 3 раза в днь во время еды 14 дней. по приезду сделать клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте по узи проблем с печенью и желчным не было?
Температуры не было?
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Амоксиклав пить начинать не стоит
Добавьте сейчас к лечению дюспаталин (мебеверин ) 200 мг 2 раза.
По приезду сделать УЗИ ОБП