Атопический и себорейный дерматиты.

По каким критериям врачи отличают атопический дерматит от себорейного? Есть ли какие-нибудь лабораторные анализы, которые указывают на отличие одного от другого? Или же заключение дается основываясь исключительно на внешней симптоматике?

Принятый ответ

Здравствуйте Никита.
Для постановки диагноза имеют значение внешний вид высыпаний, расположение высыпаний, история болезни, наследственность.
Анализы не помогут достоверно различить эти заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Михаил, а Вы бы не могли более конкретно рассказать про различия во внешнем виде высыпаний? Чем характерно отличаются себорейные и атопические воспаления?

Никита, это в 2-х словах не напишешь.
При желании, Вы можете самостоятельно проработать литературу по этому вопросу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Никита.
При атопическом дерматите высыпания могут быть вплоть эритродермии, все тело покрывать, а себорейный дерматит на себорейных частях тела, грудь, спина, голова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ. Вопрос простой, а как быть в случае, если высыпания затрагивают только лицо. Врач говорит, что мой дерматит атопический, но по наследственному фактору у отца была именно себорейный. Разные виды - разное лечение. Боюсь, что буду работать по неправильному диагнозу

Ваши жалобы и фото пожалуйста, как давно беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Татьяна, беспокоит около трёх лет, но лечением озаботился только недавно. Из жалоб - воспаления на лице, которые проявляются поэтапно: 1) шелушение кожи 2) покраснение и вздутие кожи 3) появление гноя и липкой жидкости, которая выходит из воспаленных участков. Также при потоотделении ощущаю зуд в подмышках, но визуальных воспалений там не наблюдал. (В ответах, похоже, нельзя приложить фото)

Можно прикрепить не в ответах, а к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Татьяна, прикрепил

Никита, для начала необходимо проверить хеликобактер IgG, биохимический анализ крови :алт, аст, билирубин общ, холестерин,ферритин, витД, ттг.
Исключить заболевания, которые могут провоцировать.
Если зуд, перхоть на кожи головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Татьяна, зуда и перхоти кожи головы нет. Знаю, что общий билирубин завышен. Имею синдром Жильбера. Остальными анализами не обладаю, к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Татьяна, ошибся, знаю ещё, что хиликобактер пилори в норме

Я бы расценила проявления себорейного дерматита.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Внешний вид высыпаний,hасположение высыпаний,наследственность.

Принятый ответ

Здравствуйте, Никита.
У каждого из этих заболеваний есть характерная клиническая картина, характерная локализация высыпаний( например себорейный дерматит появляется только в себорейных зонах, при атопическом дерматите всегда есть сухость кожи и человек обычно страдает им с детства).
Анализ который может сказать что это, это гистология. Когда берется кусочек кожи( биопсия).

Принятый ответ

Здравствуйте, диагноз ставится клинически . Анамнез, расположение высыпаний , характер сыпи, течение . По фото проявления себорейного дерматита

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать