Консультация дерматолога /

Атопический и себорейный дерматиты. — вопрос №885285

По каким критериям врачи отличают атопический дерматит от себорейного? Есть ли какие-нибудь лабораторные анализы, которые указывают на отличие одного от другого? Или же заключение дается основываясь исключительно на внешней симптоматике?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Никита.
Для постановки диагноза имеют значение внешний вид высыпаний, расположение высыпаний, история болезни, наследственность.
Анализы не помогут достоверно различить эти заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, а Вы бы не могли более конкретно рассказать про различия во внешнем виде высыпаний? Чем характерно отличаются себорейные и атопические воспаления?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Никита, это в 2-х словах не напишешь.
При желании, Вы можете самостоятельно проработать литературу по этому вопросу.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Никита.
При атопическом дерматите высыпания могут быть вплоть эритродермии, все тело покрывать, а себорейный дерматит на себорейных частях тела, грудь, спина, голова.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Вопрос простой, а как быть в случае, если высыпания затрагивают только лицо. Врач говорит, что мой дерматит атопический, но по наследственному фактору у отца была именно себорейный. Разные виды - разное лечение. Боюсь, что буду работать по неправильному диагнозу
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ваши жалобы и фото пожалуйста, как давно беспокоит?
Клиент
Татьяна, беспокоит около трёх лет, но лечением озаботился только недавно. Из жалоб - воспаления на лице, которые проявляются поэтапно: 1) шелушение кожи 2) покраснение и вздутие кожи 3) появление гноя и липкой жидкости, которая выходит из воспаленных участков. Также при потоотделении ощущаю зуд в подмышках, но визуальных воспалений там не наблюдал. (В ответах, похоже, нельзя приложить фото)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно прикрепить не в ответах, а к вопросу.
Клиент
Татьяна, прикрепил
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Никита, для начала необходимо проверить хеликобактер IgG, биохимический анализ крови :алт, аст, билирубин общ, холестерин,ферритин, витД, ттг.
Исключить заболевания, которые могут провоцировать.
Если зуд, перхоть на кожи головы?

Клиент
Татьяна, зуда и перхоти кожи головы нет. Знаю, что общий билирубин завышен. Имею синдром Жильбера. Остальными анализами не обладаю, к сожалению
Клиент
Татьяна, ошибся, знаю ещё, что хиликобактер пилори в норме
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я бы расценила проявления себорейного дерматита.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Внешний вид высыпаний,hасположение высыпаний,наследственность.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Никита.
У каждого из этих заболеваний есть характерная клиническая картина, характерная локализация высыпаний( например себорейный дерматит появляется только в себорейных зонах, при атопическом дерматите всегда есть сухость кожи и человек обычно страдает им с детства).
Анализ который может сказать что это, это гистология. Когда берется кусочек кожи( биопсия).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, диагноз ставится клинически . Анамнез, расположение высыпаний , характер сыпи, течение . По фото проявления себорейного дерматита