Консультация лора /

Ангина или абсцесс — вопрос №885669

добрый день, у жены температура 38, сбивается, у ребенка гнойная ангина. посмотрите на фото это похоже на гнойную или это абсцесс? а то у нее 5 лет назад был абсцесс. рот открывает не больно. покалывает

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Не походе на абсцесс, но для точного диагноза необходим очный осмотр лора, на данный момент по фото, больше хронический тонзиллофарингит...
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ! у вас О тонзиллофарингит вирусный , полоскание горло хлоргексидином 3р 5-7дн, гелангин 2в-3р 5-7дн горло , цетрин 1т-1р 7-10дн, ларипронт 1т5р расс-ть, питье, вит с 1000мг, вит д 2000-1р 10дн -это лечение для жены

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Процесс скорее вирусной природы. Температура может держаться 5-7 дней. Абсцесса нет, бактериальный процесс маловероятен на данном фото. Принимайте больше жидкости. Полоскание раствором ОКИ 3 раза в день, 5 дне. Септолетте Тотал по 1 т 4 раза в день, рассасывать, 5 дней эти два препарата хорошо убирают боль. По задней стенке стекает отделяемое, из носа видимо поэтому обязательно нос промывать чтобы не застаивалось то все, моем морской водой Аквамарис стронг или Аквалор протект 3-4 раза в день. Можно капать Сиалор в нос лёжа на спине по 2-3 кап 2 раза в день. Также таб Лоратадин по 1 т 1 раз в день, 7 дней для уменьшения отёка. Вит С, Д обязательно. Будьте здоровы!
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Данных за абсцесс нет. И не гнойная ангина даже
Острый тонзиллофарингит, больше воспалена задняя стенка по бокам.. Вероятно вирусного происхождения
Чем лечится?
Клиент
Татьяна, фурацилин, амоксиклав
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
А сколько дней Амоксиклав принимает и полощет уже?
Клиент
Татьяна, два
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Возможно, картина и другая была.
В любом случае, данных за абсцесс нет. Продолжайте лечение. Амоксиклав до 7 дней.
Можно дополнительно Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней, затем 3 раза в день 14 дней
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, по фото данных за паратонзиллярный абсцесс нет.
Тонзиллит есть.