Прием ретиноидов
По назначению врача-дерматолога принимаю сотрет 20 мг 1 раз в день уже 1,5 месяца.Присутствуют камни в желчном,бессимптомное носительство.Сдала анализы,повышение значений.Это из-за сотрета?Слышала,что для защиты печени назначают препараты.Нужно ли мне их принимать?Можно совместно с усофальком?К какому врачу нужно при таких анализах?Ночью колет с левой стороны,со стороны спины.Врач,назначивший лечение в отпуске
Здравствуйте
По результатам анализов у вас повышен холестерин за счёт ЛПНП ( плохой холестерин).
Необходимо соблюдать диету-исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка
Печеночные ферменты у вас в норме.
В молодом возрасте такое возможно при застойных явлениях жёлчи. Необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости
Также, выполнить УЗДГ сосудов шеи для уточнения атеросклеротического поражения
Пересдать липидограмму через 1,5 месяца с консультацией терапевта
Диана, спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста
Будьте здоровы)))
Принятый ответ
Здравствуйте !
У Вас повышен холестерин за счёт «плохого» холестерина , необходимо соблюдать гипохолестериновую(средиземноморскую) диету , физические нагрузки,
также сделать УЗДГ сосудов шеи,через месяц пересдать липидограмму
Сотрет в 30% случаем во время приема даёт повышение холестерина
На счёт печени : с печеночными ферментами у Вас все нормально ,
можно сделать УЗИ органов брюшной полости
Здравствуйте, при приеме Сотрета обычно повышаются печеночные трансаминазы, у вас они в норме . Завышен холестерин, ЛПНП. Нужен контроль липидограммы, соблюдение средиземноморской диеты.
Сделайте также УЗДГ БЦА на предмет атеросклеротического поражения сосудов .
Сейчас можете принимать Омега 3 по 1 т 2 раза в день - 2 месяца, затем пересдать липидный спектр.
Также низкий ферритин указывает на железодефицит, необходим приём железосодержащих препаратов- Сорбифер по 1 т 2 раза в день - 1 месяц. Нужно досдать ОАК ,посмотреть уровень гемоглобина.
Алана, спасибо за рекомендации
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья вам !
Принятый ответ
Здравствуйте! В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий и плохой. В начале рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
При приёме ретиноидов может повышаться печёночные ферменты ( алт, АСТ), они у Вас в пределах нормы
Фирюза, спасибо за ответ
Здратвсвуйте, есть нарушение липидного обмена и снижение ферритина, нужен прием сорбифера 3 ораза в ьдень 3 месяца и среднеземноморская диета плюс омега 3 1000 мг в день. Совмещать препараты с урсофальком и ретиноидами можно
Екатерина,гемоглобин 3 месяца назад был 120,ферритин 8,5.Принимала 2 месяца подряд сидерал форте по 1 таблетке; 2 недели перерыв и сдала вот повторно,но повышение ферритина незначительное
Принятый ответ
Препараты железа положено принимать очень долго, минимум 3 месяца и после по 1 таб 2-3 раза в день
Екатерина, Спасибо