Расшифровка анализа

Первая беременность, срок 12 недель. Пришёл анализ на сифилис RMP отрицательный. Реакция пассивной гемаглютинации сум. Положительно. Муж и я никогда не болели этой болезнью. Отправили к венерологу, но до него ещё две недели. Что значит сум. Положительно ?

Здравствуйте.
Данный анализ может говорить, что инфекция была перенесена ранее, о позднем сифилисе и также, что бывает при беременности ложноположительной реакцией.
Вам необходимо с мужем обратиться к венерологу для расширенного обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лили
Клиент

Марина, может ли сифилис проходить бессимптомно в течение 5 лет ? Так как с мужем нечего не замечали .

Да, есть скрытые формы сифилиса.

Здравствуйте
Вам стоит пересдать анализ. Может быть ошибка лаборатории, ложноположительный результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Лили
Клиент

Светлана, может ли сифилис проходить бессимптомно в течение 5 лет ? Так как с мужем нечего не замечали .

Да, может проходить бессимптомно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лили
Клиент

Светлана, добрый день!
Пришли анализы с платной поликлиники.
Сифилис RPR - отрицательно
Сифилис ( anti-Tr.pallidum igG+Igm) - отрицательно

Нужно ли сдать ещё какие-то анализы ?
И нужно ли теперь идти к венерологу если все отрицательно?

Принятый ответ

Результат отрицательный.
Да, посетите . Покажите отрицательный анализ.

Здравствуйте! Такой результат говорит о ранее перенесенном инфекции.
Но необходимо исключить ошибку лаборатории. Можно сдать повтор анализ в другом месте.

Здравствуйте! Результат может говорит, что вы ранее переболели сифилисом . ЛИбо пересдать заново на сифилис, так как может быть ложноположительные результаты

Здравствуйте.пересдайте в квд у венеролога развернутым методом кровь на сифилис.будет тогда ясно от чего такие показатели

Здравствуйте, нужно дообследование и консультация венеролога . Ложные реакции тоже могут быть

Здравствуйте. В квд возьмут весь необходимый спектр анализов, возможно ложноположительный анализ, но нужно исключать поздний скрытый сифилис.

Здравствуйте
Подобный анализ может быть при ранее перенесенном сифилисе, при совсем недавнем заражении, при позднем сифилисе, при ложноположительной реакции.
Необходимо повторное обследование в КВД всем комплексом анализов.

Здравствуйте.

Вполне вероятно что вы перенесли инфекцию.

Необходимо обратиться дополнительно для дообследования.