Консультация венеролога /

Расшифровка анализа — вопрос №885784

Первая беременность, срок 12 недель. Пришёл анализ на сифилис RMP отрицательный. Реакция пассивной гемаглютинации сум. Положительно. Муж и я никогда не болели этой болезнью. Отправили к венерологу, но до него ещё две недели. Что значит сум. Положительно ?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
Данный анализ может говорить, что инфекция была перенесена ранее, о позднем сифилисе и также, что бывает при беременности ложноположительной реакцией.
Вам необходимо с мужем обратиться к венерологу для расширенного обследования.
Клиент
Марина, может ли сифилис проходить бессимптомно в течение 5 лет ? Так как с мужем нечего не замечали .

Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, есть скрытые формы сифилиса.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Вам стоит пересдать анализ. Может быть ошибка лаборатории, ложноположительный результат
Клиент
Светлана, может ли сифилис проходить бессимптомно в течение 5 лет ? Так как с мужем нечего не замечали .
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, может проходить бессимптомно
Клиент
Светлана, добрый день!
Пришли анализы с платной поликлиники.
Сифилис RPR - отрицательно
Сифилис ( anti-Tr.pallidum igG+Igm) - отрицательно

Нужно ли сдать ещё какие-то анализы ?
И нужно ли теперь идти к венерологу если все отрицательно?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Результат отрицательный.
Да, посетите . Покажите отрицательный анализ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Такой результат говорит о ранее перенесенном инфекции.
Но необходимо исключить ошибку лаборатории. Можно сдать повтор анализ в другом месте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Результат может говорит, что вы ранее переболели сифилисом . ЛИбо пересдать заново на сифилис, так как может быть ложноположительные результаты
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.пересдайте в квд у венеролога развернутым методом кровь на сифилис.будет тогда ясно от чего такие показатели
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нужно дообследование и консультация венеролога . Ложные реакции тоже могут быть
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. В квд возьмут весь необходимый спектр анализов, возможно ложноположительный анализ, но нужно исключать поздний скрытый сифилис.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Подобный анализ может быть при ранее перенесенном сифилисе, при совсем недавнем заражении, при позднем сифилисе, при ложноположительной реакции.
Необходимо повторное обследование в КВД всем комплексом анализов.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Вполне вероятно что вы перенесли инфекцию.

Необходимо обратиться дополнительно для дообследования.