Высокий билирубин общий 44,2 ,непрямой 40 .

Добрый день . Подскажите, собираю документы на эко. Готовы все анализы. Но как всегда пришла биохимия а в частности билирубин завышен . Сколько себя помню он у меня всегда высокий. Все анализы в норме . Делала узи ,у меня с рождения изгиб желчного пузыря. Чем это чревато и на сколько критично для эко ?

Принятый ответ

Дарина, повышен билирубин общий, каков прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ?

Светлана, общий 44,2 , прямой 4,2, непрямой 40,00, АЛТ 12, АСТ 20, общ. белок -70,6,мочевина 3,4,глюкоза плазма 4,36,

Принятый ответ

Здравствуйте,Дарина! Нет синячков на теле? кровоточивости десен, сколько гемоглобин, что с селекзенкой, общ анализом мочи?

Альфира, синячки появляются иногда . анализ мочи в норме, селезенку проверяла год назад была в норме

Принятый ответ

Для начала вам придется исключить наличие вирусных или токсических гепатитов (маркеры, трансаминазы), а если уже исключили, то надо доказать, что билирубин повышен от ДЖВП из-за перегиба. Тогда можно и на ЭКО.

Лариса, никаких вирусов не обнаружено

Здравствуйте. На сколько высок билирубин? Если остальные анализы в норме, значит всё-таки дискинезея. Для эко не критично. Вам нужно вести здоровый образ жизни, правильно питаться, не стрессовать. Сделайте пробу на с-м Жильбера и анализы на глисты.

Дарина, переходите в личку

какие принимаете (принимали ) препараты? что с тромбоцитами,гемоглобином? есть аллергии?

Альфира, пока пью витамины . все остальные анализы в норме .аллергии нет . да еще МХО 1,45

Если архитектоника печени при этом не страдает, то для ЭКО дискинезия точно не противопоказана. Вам предложать пройти курс Урсосаном, чтобы повысить отток желчи и тем самым снизить билирубин. Его надо будет принимать до ЭКО и во время ЭКО.

Лариса, СПАСИБО

Повышен непрямой ( свободный) билирубин-надо исключать гемолиз эритроцитов( гемолит анемии? прием препаратов, ведущих к этому,нарушения функции печени?)

Альфира, надо дополнительные анализы сдать?

На здоровье!

Здравствуйте проверьте герпесвирусы, токсоплазму
Паразитоз глистов

Елена, все проверено все ок

Такое бывает при приеме гормональных контрацептивов, НПВС, , обезболивающих, противоопухолевых препаратов;аутоиммунные заболевания например,– ревматоидный артрит,синдром Жильбера.
Исключите прием анальгетиков, в тч в сроставе разл препаратов, принимайте урсосн 10-15 мг на кг веса в сутки в 2 приема .Обильное питье 30 мл на кг веса чистой воды в суктки. Проконсультируйтесь с гематологом.

Альфира, да жидкости я очень мало пью . спасибо

Альфира, у меня отец в детстве переболел желтухой

Исключите из рациона красители ароматизаторы консерванты,продукты, усиливающие газообразование хорошо пропить еще лактофильтрум по 2т 2 р в день 4-6 нед отдельно от урсосана с интервалом 2 часа

Добрый день. Нужен общий аналищ крови. Если гемолиза нет, то есть эритроциты в норме, то нужнл подтверждать или исклбчать синдром Жильбера (генетически обусловленную нехватку фермена УДФ-глюкоронилтрансферазы). Анализ называется кровь на исследование промоторной области гена UGT1A1. Корректируется приемом желчегонныз, энтеросорбентов, валокардина. Если Вы принимаете гормональные препараты, это может провоцировать усугубление данного процесса. Здоровья Вам!

Наталья, спасибо

Принятый ответ

Некритично высокий, сдайте наследственный фактор жильбера, предоставьте репродуктологу анализы по билирубина в прошлом и заключение гастроэнтеролога

Анастасия, спасибо

инфекционное заболевание отца к Вам не имеет отношения.Просто соблюдайте все рекомендации ,исключить синдрпом Жильбера и гемолитические анемии у гематолога, через месяц пересдайте-показатели должны стать лучше.

Альфира, напишите как точно называются анализы для гематолого,чтобы мне прийти с анализами к нему

да,ревмопробы тоже проверьте до гематолога.

гематологу-общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов,ревмопробы, кровь на исследование промоторной области гена UGT1A1,вся биохимия,общ анализ мочи,УЗИ орг бр полости.

Альфира, спасибо

Удачи с ЭКО!)

Альфира, спасибо, очень на это надеюсь .

Здравствуйте!По поводу возможности проведения ЭКО при таких анализах дает заключение врач - репредуктолог.Мы можем дать заключение о возможных причинах повышения билирубина и возможностях устранения этого состояния.При дискинезии ЖВП билирубин повышается крайне редко,тем более непрямой.Скорее всего у Вас с-м Жильбера.Для снижения концентрации непрямого билирубина надо провести дезинтоксикационную терапию ( в\в капельно 5%глюкоза -500мл,физ.р-р 400мл с аскорбиновой кислотой 5%-5мл---№5),проведение гепатоторопных препаратов (гептрал,урсосан,эссенциале),диета 5стола,обильное питье,ограничение физических нагрузок.

Нина, спасибо

Принятый ответ

Это может быть из-за дискинезии жвп. Если это так то не страшно. Если есть какие либо гепатиты то необходимо уточнить стадию.