Бакпосев мочи беременность
Беременность 2 триместр, 23,5 недель, пришёл анализ на бакпосев мочи. 1. Оцените пожалуйста результаты посева. 2. Нужны ли антибиотики для прохождения лечения этих титров? 3. Если ОАМ в норме, то бакпосев надежнее для определения бактерий?!
Принятый ответ
Здравствуйте! Все , что обнаружено условно-патогенная флора, если жалоб нет, то лечение не нужно
Галимат, жалоб и симптомов никаких нет. Поэтому так встревожил анализ..
пересдайте анализ еще раз, с утра хорошо подмойтесь, во влагалище вставьте тампон , чтобы выделения не попали , первую порцию мочи в унитаз, вторую в стерильный контейнер.
Принятый ответ
Добрый день.
1. Много условно патогенных микроорганизмов в большом количестве.
2. Да, желательно.
3. Да, это более достоверный метод
Алексей, насколько безопасен приём антибиотиков в беременность?!
О важности лечения понимаю..
Безопасно, если принимать правильные антибиотики
Принятый ответ
Здравствуйте. В анализе указано: возможна контаминация и анализ рекомендуется повторить.
Вы правильно сдавали анализ мочи?
Бактерии в моче у беременных лечатся в любом титре! Диагноз: бессимптомная бактериурия.
Ольга, на мой взгляд думаю что правильно. Но лучше тогда пересдам, ведь симптомов никаких нет.
Правила сбора напомню: утренняя моча. Встали, подмылись со средством для интимной гигиены, насухо вытерли половые органы полотенцем, закрыли вход во влагалище ватным шариком или тампоном, чтобы влагалищные выделения не попали в стерильную банку. Стерильная банка либо купленная в аптеке либо взята в мед офисе лаборатории не подлежит стерилизации, мыть, обработке. Она стерильна. Открыли баночку. Первая порция мочи в унитаз. Собираете в банку только среднюю порцию. Последняя порция в унитаз. Закрыли баночку. У Вас есть 2 часа до доставки в лабораторию.
Симптомов может и не быть. Лечение при бактериурии обязательно. Антибиотик выбирается с учётом чувствительности, безопасный для применения во время беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте. А вы ставили во влагалище тампон перед сбором мочи?
Бак посев конечно более точно выявляет бактерии
Алёна, да, использовала при сборе
Попробуйте пересдать анализ, если бактерии так и будут в высоком титре(выше 10 в 3степени ) то лучше начать пить антибиотики. Пока будете ждать результат бак посева, начните принимать канефрон, это растительный уросептик, он тоже подавляет рост флоры, разрешен во время беременности. По 2др 3 раза в день 21 день.
Алёна, хорошо, спасибо за рекомпндации
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, есть условно-патогенные микрорганизмы, если жалоб нет, то лечение не нужно