Консультация гинеколога /

Маловодие 38 недель — вопрос №886080

Считается 5,8 см маловодием, стоит пессарий, подтекания нет, болезненнности нет, пессарий должны снять, на доплере с кровотоком все нормально. И кто тоже в норме. Может ли это быть физиологической нормой

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, можно говорить о маловодии.
Но если нет нарушения маточно плацентарного кровотока и на КТГ патологии , то нет повода для переживаний
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Да, может, если все остальные показатели нормальные, то есть малыш не страдает.
Не переживайте,

Срок уже доношенный у Вас,
Развитие малыша в норме )
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Главное что кровотоки в норме и нет задержки развития плода. Малыш не страдает. Потому да, это может быть вариантом нормы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да ,можно считать маловодие, следите чтоб не было нарушений маточно плацентарного кровотока ,контроль узи и доплер через 14 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Минимальное количество вод на вашем сроке 6.4. Поэтому у вас явно маловодие. Вы болели недавно простудными заболеваниями, орви, может было обострение заболевания лор органов?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, добрый день, нет ничего такого не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше сделать контроль ИАЖ через 10-14 дней, так как маловодие это показание для антибактериальной терапии. До этого момента ктг 3-5 дней чтобы не упустить гипоксию плода. Учитывая срок беременносьи, вполне возможно что на УЗИ вы не успеете, так как срок уже доношенный