Консультация стоматолога /

Болит язык по бокам — вопрос №886157

Добрый день! Ситуация такая: в воскресенье почувствовала дискомфорт в области языка после употребления кофе. В этот же день ела горькое, дискомфорт после этого усилился и не проходит. Язык стал болеть так, как будто его обпекли горячим, чувство онемения. Раньше было такое, особо ничем не лечила, проходило само собой, как то не предавала значения. А сейчас это длится почти неделю. Боль именно по бокам языка, по контуру. Обрабатываю дентаметом и стоматидином. Особых улучшений пока не вижу. Скажите, пожалуйста, что это может быть. Может ли быть такая долгая реакция на кофе, а потом на горькое? Или проблема в чем-то другом. Фото прикрепляю.

П.с. в 2018 была операция по удалению зуба мудрости, справа был поврежден язычный нерв, долго был занемевший язык.
Также на нижней челюсти стоит ретейнер с 2012 года.

Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Судя по Вашему описанию ситуации и фото, возможно, это травма слизистой оболочки боковых отделов языка острыми краями зубов или пломб. Возможно ретейнер травмирует. Если был отёк языка могла возникнуть травма ,прошедшая незаметно. Но на фоне ее отечность могла увеличится. Методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем и давать общие направления действий. Слишком мало исходной информации. Надо видеть и анализировать всю картину в зубочелюстной системе. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. На аллергическую реакцию не очень похоже и думаю кофе Вы и до этого раза пили). Поробуйте принять таблетку лоратодина, если аллергическая реакция то должно стать легче.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ.
Скажите, пожалуйста, это может быть что-то инфекционное? кандидоз?

Стоматолог
Так по фото не очень похоже. Надо соскоб брать и смотреть бактериальную и грибковую составляющие.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Внешних повреждений языка нет,нужно осмотреть очно стоматологу возможно что то натирает язык,если нет то нужно обследовать ЖКТ у гастроэнтеролога.Антибиотики не принимали последнее время?
Клиент
Анна, спасибо за ответ.
Антибиотики принимала в конце марта, но думаю уже много времени прошло, чтобы была причина в них.
Пользуюсь электронной зубной щеткой, но вроде не замечала, чтобы в процессе чистки задевался язык.
Скажите, пожалуйста, похоже ли это на инфекцию? Кандидоз?
Клиент
Анна, также заметила, что ночью, во сне ничего не беспокоит.
Стоматолог
Вы написали раньше было,когда это впервые началось и сколько раз было?
Клиент
Анна, может 1 - 1,5 года назад, точно не вспомню. Не часто такое бывает.
Клиент
Анна, и больше с правой стороны, где был задет нерв во время удаления зуба мудрости
Стоматолог
Нужно осмотреть очно,возможно сдать мазок на микрофлору полости рта.