Консультация педиатра /

Понос у ребёнка — вопрос №886169

Добрый день! Сыну 1год и 2 месяца, 3 дня назад начался понос, весь день ходил жидким стулом, то более менее крепким, то просто прозрачная слизь, по самочувствию был нормальный, немного вялый, вызвали скорую помощь, прописали пить смекту, пьём в течении дня, после смекты вообще отличное состояние у ребёнка, играет, ест, все отлично. Вчера ещё был жидкий стул, спал хорошо, настроение хорошее. Сегодня утром проснулись, покакал хорошо, не жидким, но после уже 2 раза ходил в туалет с какой то зловонной слизью, пахнет тухлятиной, последний раз вообще опять жидко и слизь эту светлая (фото прилагаю). Даём смекту, кормим кашами, суп без мяса, картошка в нем и морковь, банан, и обильное питьё. Ребёнок абсолютно нормальный, но вот эта зловонная слизь меня напрягает… в первый день была температура 37,4, после нет температуры. Рвоты тоже не было. Объясните пожалуйста, такая картина говорит о том что идут улучшения и с этой слизью организм выводит инфекцию?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Прикрепите фото стула.
Клиент
Яна, прикрепила

Терапевт, Гастроэнтеролог
Посмотрела, спасибо.Зеленая слизь говорит о раздражении и воспалении стенок толстого кишечника, скорее всего вы переносите ротавирус или другую кишечную инфекцию.Ребенку необходимо добавить в схему лечения Энтерофурил в возрастной дозировке и ферментные препараты.Если не будет улучшения или останется Т - сдавать кал на кишечные патогены.
Принятый ответ
Педиатр
Пропить Энтерофурил сироп по 2 мл 3 раза в день строго 5-7 дней. Вместе с ним бак-сет беби один порошок один раз в день и Хилак форте по 10 капель 3 раза в день
Клиент
Наталья, у меня есть нормабакт л, он подойдёт?
Клиент
Наталья, вместо баксета
Педиатр
Да подойдёт на Хилак форте добавьте тогда препараты пробиотики усваиваются лучше в два раза
Клиент
Наталья, тогда смекту надо убирать?
Педиатр
Нет, смекту Вы можете оставить, или заменить её полисорбом или энтеросгелем по 1 чайной ложке 3 раза в день, это не мешает основному лечению.
Стомами 4 по певзнеру на время острого воспаления кишечника
Педиатр
Стол номер 4*
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, доброго времени суток у ребенка признаки кишечной инфекции.
Принимайте энтерофурил( стопдиар или экофурил) по 2.5 мл 3 раза в сутки;
Пробиотик -максилак по 1 саше 1 раз в сут 2 нед;
Смекту можно давать между едой.
Воздержитесь от дачи свежих фруктов, овощей, поскольку они усиливают перистальтику кишечника, а она и так сейчас повышена.Не давайте молоко и молочные продукты, т.к. у ребенка на фоне оки развивается лактазная недостаточность, при которой лактаза усваиваться не будет.
Избегайте также крепкие бульоны , поджелудочная и так сейчас уязвлена.
Обильно выпаивайте водой, можно дать не крепкий чай, морс.
На фоне дисфункции даем безмолочную кашку, галет, туда дальше омлет.
Клиент
Ирина, мы пьём молочную смесь перед сном и ночь по 150 мл, это единственное чем можно утолить голод ночью, смесь можно оставить в таких количествах?
Суп на грудке без мяса, картошка и морковь, каша овсяная и рисовая (овсяная молочная из пакета) вода, банан, яблоко
Педиатр, Врач УЗД
При кишечной инфекции ребенок переводится по крайней мере временно на безлактазную смесь.
Свежие фрукты на фоне оки не рекомендуется давать или уменьшить в рационе, т.к. диарея будет сохраняться, ребенок при этом теряет электролиты.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание и оценки фото можно предположить кишечную инфекцию.
Сейчас надо больше давать водички, добавить энтерофурил (в качестве кишечного антисептика), пробоитики (баксет, нормобакт или прочие с целью обновления микрофлоры кишечника) и можно полисорб по схеме на упаковке (выведет лишние шлаки из органзима).

Длительностью 5 дней, пробиотики курсом до 10-14 дней.

Убрать все кроме смеси, и каш на воде, можно легкий куриный бульон.

Пока надо макисмально не нагружать работы желудочно-кишечного тракта.

Поводов для беспокойсва нет.

Будьте здоровы1
Клиент
Артур, получается схема:
3 раза в день с перерывами 8 часов энтерофорул
В перерывах смекта мы разводим в 50 мл воды и даём по 5 ложек каждые 30 минут (смекта сегодня 3 день как пьём, я так понимаю что сильно ей не надо увлекаться или как?)
У меня есть нормобакт л, в какое время его давать? Там надо давать 1 пакетик в день, правильно?
Психотерапевт
Да, нормобакт в первой половине дне по 1 пакетику во время еды.
Клиент
Артур, смесь можно оставить? Мы даём по 150 мл перед сном и ночью, это единственное чем мы его можем ночью накормить
Психотерапевт
Да, можно оставить.