Консультация кардиолога /

Экстрасистолия. Холтер. — вопрос №886215

Здравствуйте. Получила на руки результаты Холтера. Прилагаю полную распечатку, потому что не знаю, что важно и что нет.
Расстроили результаты. Месяц назад было 12 тысяч систол, теперь 15 . При этом я месяц принимаю пропанорм. Получается, мне он не помогает? Почему такой результат? И что делать? К аритмологу повторно записана на прием. Но пока еще не была.
Врач по скорой, когда я вызывала (Давление было 170),раскритиковал пропанорм. Точнее сказал,что он хороший,но зачем прям сразу пропанорм? Вроде как он сильный и потом не будет уже помогать. Я в растерянности.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Желудочковых экстрасиситол достаточно много.
УЗИ сердца и велоэргометрию проходили?
Клиент
Алексей, УЗИ приложила.Велоэргометрию не проходила.Даже не знаю,где это делают.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По узи дилатация левого предсердия.
Артериальное давление контролируете?
Велоэргометрию или тредмил тест нужно пройти с целью исключения ибс.
Клиент
Алексей, давление контролирую. Оно к вечеру поднимается.
Но мне интересно все-таки,что Вы можете сказать про пропанорм?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При желудочковой экстрасистолии может быть эффективен. В какой дозе принимаете?
Клиент
Алексей, 3 раза в день по 150.
Есть ли другие препараты аналогичного действия?Врач скорой говорит, что пропанорм потом уже помогать не будет и что тогда?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно обсудить вариант РЧА с кардиохирургом - аритмологом.
Из других антиаритмических препаратов можно попробовать этацизин или амиодарон.
Но в приоритете все же обследование
Клиент
Алексей, здравствуйте. Была у аритмолога. Отменили мне пропанорм.Назначили этацизин.Скажите,пожалуйста,если и этот не поможет,есть аналоги или только РЧА мне придется делать без вариантов. И еще...если его не делать, что будет? Читаю про экстрасистолию на этом же ресурсе-врачи пишут,что с ней живут и она не так уж и опасна. Я ее вообще не чувствую.
Спасибо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Добрый день.
РЧА намного эффективнее и безопаснее антиаритмических препаратов.
Проблема антиаритмиков в том что они сами по себе могут провоцировать аритмии, более опасные чем ваши экстрасистолы.
У вас желудочковые экстрасистолы, они не опасны но при таком количестве неплохо бы исключить ибс, пройти нагрузочный тест (тредмил или вэм).
Если рассматривать лечение антиаритмическими препаратами то есть еще аллапинин и амиодарон. Они эффективны но лечить ими экстрасистолию я бы не стал.
Лечение не должно быть опаснее самого заболевания.
Этацизин попробуйте обязательно, хороший препарат если назначается по делу.
Клиент
Алексей,а ЭКГ, холтера и анализов крови не достаточно, чтобы определить, есть ИБС или нет?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет. Нужен нагрузочный тест. (тредмил, вэм, стресс эхо)
Клиент
Алексей, поняла.Спасибо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте делали ли вы узи сердца, в норме ли у вас ферритин и ттг?
Клиент
Гульнара, УЗИ приложила и свежий анализ крови.
Кардиолог
По узи только признаки гипертонии, а на ферритин вы не сдавали
Клиент
Гульнара, не сдавала.Мне кардиолог назначила общий анализ крови, глюкозу,АСТ,АЛТ, ТТГ,Т4 .
Но хочется выяснить вопрос про пропанорм. На сколько он серьезен? И почему не помогает мне? Я именно для этого обратилась.Спасибо.
Кардиолог
Это серьёзный антиаритмический препарат, который назначается именно при патологии сердца, но вам ещё нужно до обследоваться, возможно причина экстрасистол в совсем другая
Клиент
Гульнара, экстрасистолия у меня уже лет 8-9. Какое дообследование Вы советуете?УЗИ сердца есть,УЗИ сосудов шеи есть,УЗИ щитовидной железы и анализ крови на горомоны есть.Сахар третью неделю глюкофажем снижаю.
Кардиолог
Ферритин ещё проверьте