Экстрасистолия. Холтер.
Здравствуйте. Получила на руки результаты Холтера. Прилагаю полную распечатку, потому что не знаю, что важно и что нет. Расстроили результаты. Месяц назад было 12 тысяч систол, теперь 15 . При этом я месяц принимаю пропанорм. Получается, мне он не помогает? Почему такой результат? И что делать? К аритмологу повторно записана на прием. Но пока еще не была. Врач по скорой, когда я вызывала (Давление было 170),раскритиковал пропанорм. Точнее сказал,что он хороший,но зачем прям сразу пропанорм? Вроде как он сильный и потом не будет уже помогать. Я в растерянности.
Здравствуйте.
Желудочковых экстрасиситол достаточно много.
УЗИ сердца и велоэргометрию проходили?
Алексей, УЗИ приложила.Велоэргометрию не проходила.Даже не знаю,где это делают.
По узи дилатация левого предсердия.
Артериальное давление контролируете?
Велоэргометрию или тредмил тест нужно пройти с целью исключения ибс.
Алексей, давление контролирую. Оно к вечеру поднимается.
Но мне интересно все-таки,что Вы можете сказать про пропанорм?
При желудочковой экстрасистолии может быть эффективен. В какой дозе принимаете?
Алексей, 3 раза в день по 150.
Есть ли другие препараты аналогичного действия?Врач скорой говорит, что пропанорм потом уже помогать не будет и что тогда?
Можно обсудить вариант РЧА с кардиохирургом - аритмологом.
Из других антиаритмических препаратов можно попробовать этацизин или амиодарон.
Но в приоритете все же обследование
Алексей, здравствуйте. Была у аритмолога. Отменили мне пропанорм.Назначили этацизин.Скажите,пожалуйста,если и этот не поможет,есть аналоги или только РЧА мне придется делать без вариантов. И еще...если его не делать, что будет? Читаю про экстрасистолию на этом же ресурсе-врачи пишут,что с ней живут и она не так уж и опасна. Я ее вообще не чувствую.
Спасибо.
Добрый день.
РЧА намного эффективнее и безопаснее антиаритмических препаратов.
Проблема антиаритмиков в том что они сами по себе могут провоцировать аритмии, более опасные чем ваши экстрасистолы.
У вас желудочковые экстрасистолы, они не опасны но при таком количестве неплохо бы исключить ибс, пройти нагрузочный тест (тредмил или вэм).
Если рассматривать лечение антиаритмическими препаратами то есть еще аллапинин и амиодарон. Они эффективны но лечить ими экстрасистолию я бы не стал.
Лечение не должно быть опаснее самого заболевания.
Этацизин попробуйте обязательно, хороший препарат если назначается по делу.
Алексей,а ЭКГ, холтера и анализов крови не достаточно, чтобы определить, есть ИБС или нет?
Нет. Нужен нагрузочный тест. (тредмил, вэм, стресс эхо)
Алексей, поняла.Спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья!
Здравствуйте делали ли вы узи сердца, в норме ли у вас ферритин и ттг?
Гульнара, УЗИ приложила и свежий анализ крови.
По узи только признаки гипертонии, а на ферритин вы не сдавали
Гульнара, не сдавала.Мне кардиолог назначила общий анализ крови, глюкозу,АСТ,АЛТ, ТТГ,Т4 .
Но хочется выяснить вопрос про пропанорм. На сколько он серьезен? И почему не помогает мне? Я именно для этого обратилась.Спасибо.
Это серьёзный антиаритмический препарат, который назначается именно при патологии сердца, но вам ещё нужно до обследоваться, возможно причина экстрасистол в совсем другая
Гульнара, экстрасистолия у меня уже лет 8-9. Какое дообследование Вы советуете?УЗИ сердца есть,УЗИ сосудов шеи есть,УЗИ щитовидной железы и анализ крови на горомоны есть.Сахар третью неделю глюкофажем снижаю.
Ферритин ещё проверьте