Сколиоз ребёнок 9 лет
Добрый вечер При плановом посещении врача возникло подозрение на сколиоз. Сделали рентген . Один врач рекомендует корректор осанки, другой не советует, как лучше? Так же у нас плоскостопие ( второй доктор написал плоско-вальгусные) Ребёнок занимается профессионально спортивно -бальными танцами , так же есть офп и растяжка. Как часто надо наблюдаться у ортопеда и делать снимки , чтобы смотреть динамику? Я так поняла нам надо делать ЛФК и массаж? Массаж обычный подойдёт или лучше к мануальному терапевту ?
Принятый ответ
Наиболее эффективное лечение это ЛФК. Корректор осанки при 7 ° не считаю нужным, тем более если занимается танцами значит осанка поставлена и без корректора.
Как часто надо наблюдаться у ортопеда и делать снимки , чтобы смотреть динамику?
- 1 раз в год.
Я так поняла нам надо делать ЛФК и массаж?
- ЛФК обязательно, массаж курсами 2 раза в год.
Массаж обычный подойдёт или лучше к мануальному терапевту ?
- Массаж спины, лучше у специалиста по сколиозам, есть разница в методиках массажа с каждой сторны сколиотической дуги, но можно и лечебный обычный, если специалиста по сколиозу не найдете.
Виталий, спасибо ! Обнадеживаете что танцами можем продолжать заниматься , ребёнку очень любит!
Ежегодно.
нам надо делать ЛФК и массаж?
ЛФК для позвоночника и стоп постоянно.
Массажи - курсами по 10 процедур раз в 3-4 мес.
Массаж у профессионального массажиста, который знает, как делать массаж при сколиозе. Такой массаж имеет особенности в зависимости от дуги искривления позвоночника.
Занятия танцами пока не противопоказаны, но не рекомендуются. С плоско-вальгусными стопами и сколиозом гораздо полезней плавание. Для стоп нужно изготовить индивидуальные орт стельки, чтобы компенсировать деформацию и вывести стопы в правильное положение.
Константин, а по поводу лфк можете порекомендовать комплекс упражнений ?
А массажист по сколиозам это и есть мануальный терапевт ?
Массажист - это массажист со средним специальным образованием, имеющий опыт работы с детьми, у которых диагностирован сколиоз.
Комплекс упражнений для укрепления мышц спины.
Например, https://youtu.be/Eiz2qc6x7vc
Константин, Спасибо!
Здравствуйте. В данном случае корректор осанки не показан. Показан регулярный массаж мышц спины курсами. По поводу плоскостопия показано ношение стелек - супинаторов индивидуально изготовленных или антивальгусной обуви, если вальгус стопы определяется.
Виктор, Спасибо !