Обнаружили ГЭФ
Беременность ЭКО. На первом и втором скрининге всё в норме! Сейчас 25 недель обнаружили ГЭФ у плода. Какие причины? Это серьёзное отклонение? Чем опасно для ребенка? Может ли это исчезнуть вообще....
Здравствуйте. Ничем это не чревато. На функциональном состоянии органа никак не сказывается. Это не диагноз, а узи-признак. Никаких диагностических критериев не имеет.
Показано только узи в динамике.
Ольга, может ли это рассосаться или ребёнок с этим родится? Какие могут быть причины? У Вас были в практике такие случаи?
Ольга, на третьем скрининге может что-то измениться? Мой гинеколог сказал, это уже никуда не денется...
В 32-34 недели иногда гиперэхогенный фокус исчезает. Но даже если он сохранится- он никак не влияет на функциональность, не требует никакой особой тактики ведения беременности и родов. Это не порок, не нужно даже консультации детских хирургов и родоразрешение может осуществляться не в перинатальном центре, а обычном роддоме.
Ольга, в интернете написано, что у детей с синдромом Дауна встречается данная патология? Есть ли связь?
Принятый ответ
В интернете много чего написано) как изолированный признак не используется. Да, у женщин с выявленным при первом скрининге синдроме, кто решил пролонгировать беременность- часто выявляли гэф как сопутствующее.
Повторюсь: изолированно гэф не является критерием или стигмой, указывающей на синдром дауна.
Здравствуйте!
Изолированный ГЭФ ( то есть больше других маркёров и особенностей нет) - не является заболеванием, пороком сердца, это встречается во время исследований довольно часто и ближе к 3 триместру уже не виден.
Такая особенность формирования сердечной мышцы.
Будьте здоровы! ЭХО сердца ребёнку после родов через 1 месяц - как и всем деткам.
Анна, в интернете написано, что у детей с синдромом Дауна встречается данная патология? Есть ли связь вообще?
Я вам уже ответила - если гэф изолированный, то есть нет других маркёров - то это не связано с хромосомной патологией в тч Синдром Дауна.
Надо качественно и подробно смотреть плода на узи, оценивать сердечко, все сосуды, все пальцы пересчитать ещё раз и так далее.
Анна, скажите, сейчас на данном сроке 25 недель ещё раз сделать УЗИ?
В зависимости от того, где вас раньше осматривали, если обычная жк - тогда обязательно сходить ещё, это же ваш малыш и вам надо обязательно знать, что все, кроме гэф - норма и он здоров. Мы можем долго рассуждать и предполагать, но вам надо уверенной в этом быть.
Анна, можно последний вопрос, а частое УЗИ для ребёнка не вредно? Спасибо
Делать нужно столько раз, сколько это важно для получения необходимой информации. На каждом аппарате есть уровень шкала безопасности.
Здравствуйте. Это добавочная хорда. Она вообще никак и ни на что не влияет. Добавочная хорда есть у каждого 3 человека на земле. Поводов для переживаний вообще нет
Алёна, она может рассосаться или нет? В интернете написано, у детей с синдромом Дауна встречается данная патология?
Хорда остаётся на всю жизнь, это вариант нормы. Ни о какой хромосомной патологии, тем более о синдроме Дауна она не говорит