Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №886641

Здравствуйте!Получила анализ крови и вижу,что есть отклонения.Расскажите мне всё про мой анализ крови,что там страшного???Очень переживаю,вижу,что подчёркнуто красной ручкой и пределы от нормы есть.Что указывает данный анализ???

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Диана, прикрепила

Кардиолог, Терапевт
По результатам повышены лейкоциты незначительно
Симптомов ОРВИ не было в последнее время? Не вакцинировались?
Клиент
Диана, у меня болит горло,у меня хронический тонзилит с фарингитом
Кардиолог, Терапевт
На фоне этого лейкоциты и повышены. Страшного ничего нет. Необходим очный осмотр ЛОРа.
Клиент
Диана, сегодня была у лора,написала мне лечение
Кардиолог, Терапевт
Пройдите лечение.
В динамике можно пересдать кровь через 3 недели
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Принятый ответ
Клиент
Аида, я прикрепила анализ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Страшного нет ничего, кровь немного густовата, за счёт незначительного повышения эритроцитов и тромбоцитов, необходимо употреблять больше жидкости , можно ещё проверить коагулограмму
Клиент
Аида, я постоянно пью воду
Маммолог, Терапевт, Онколог
Сколько Вам лет ?
Клиент
Аида, 39 лет
Маммолог, Терапевт, Онколог
Ковидом болели ?
Клиент
Аида, да в октябре
Маммолог, Терапевт, Онколог
Повышение тромбоцитов может быть как постковидное, долго сохраняется, повышение незначительное , не требует никаких препаратов ,
Незначительное Повышение лейкоцитов и нейтрофилов указывает на бактериальную инфекцию , сейчас чем -нибудь болеете ?
Клиент
Аида, горло болит,хронический тонзилит с фарингитом и на миндалине,как белая пробка
Маммолог, Терапевт, Онколог
На фоне этого и произошли отклонения , страшного нет ничего ,обратитесь к ЛОРу, пролечитесь и через недели 2-3 можете пересдать анализ
Клиент
Аида, спасибо Вам большое
Клиент
Аида, я просто переживаю,боюсь онкологии,я курю
Маммолог, Терапевт, Онколог
Нет никаких подозрений на онкологию
Вам достаточно делать раз в год рентген органов грудной клетки
Клиент
Аида, это флюрографию???
Маммолог, Терапевт, Онколог
Либо флюорографию либо рентгенографию, будь какие-то изменения, по ним можно будет заподозрить ,
Клиент
Аида, делала флюрографию в декабре
Клиент
Аида, может ещё раз сделать???
Маммолог, Терапевт, Онколог
Нет , зачем лишний раз облучаться , хоть там и небольшая доза , показаний нет
Клиент
Аида, спасибо Вам большое
Терапевт
Здравствуйте!
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, я прикрепила анализ
Терапевт
Критических изменений нет. Незначительно повышены лейкоциты, нейтрофилы, тромбоциты. Сейчас есть жалобы?
Клиент
Фирюза, а какие именно жалобы
Терапевт
Такие изменения могут быть на фоне бактериальной инфекции ( кашель, жалобы со стороны мочевыводящих путей, и тд) Но без жалоб данные изменения клинически не значимы.
Клиент
Фирюза,болит горло у меня хронический фарингит и тонзилит,есть кашель,я ещё курю
Терапевт
Боль в горле прошла или же присутствует в данный момент?
Тонзиллит может быть бактериальным, что могло спровоцировать изменения в крови.
Клиент
Фирюза, периодически присутствует и першит
Терапевт
Температура в норме?
Учитывая, что боль не выраженная и изменения в анализах минимальные, прием антибиотика может быть необоснован. в таких случаях рекомендую сделать стрептатест. Если будет положительным, то назначаются антибиотики ( амоксициллин 1000 мг 2 раза в день в течение 10 дней). При отрицательном результате только симптоматическое лечение: обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%, поддержание температуры в помещении 18-20с. Так же врачи рекомендуют приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.
Клиент
Фирюза, а где делают стрептатест???
Терапевт
Можно в аптеке купить.
Клиент
Фирюза, спасибо.Я сегодня была у лора и мне выписали лечение
Терапевт
Хорошо. Выздоравливайте!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализу есть признаки воспалительного процесса, но этом фоне и возникли отклонения.
Сейчас Вас сто-нибудь беспокоит по самочувствию? Пробок на миндалинах нет?
Принятый ответ
Клиент
Нина, есть белый налёт,я сегодня была у лора и она мне сказала,что есть белое пятнышко на миндалине,но не ангина
Нефролог, Терапевт
Возможно это и дает небольшие отклонения в анализах. Не переживайте. Ну, любят у нас подчеркивать показатели, иногда даже восклицательные знаки ставить. Это совсем не критерий тяжести состояния. У Вас нет повода для беспокойства.
Клиент
Нина, спасибо Вам большое
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста. Будьте Здоровы!
Терапевт
Доброй ночи , по результату анализа ничего страшного и пугающего нет , все объяснимо . Немного повышены лейкоциты -это говорит о воспалительном процессе, но вы на данный момент проходите лечение у отоларинголога по поводу обострения хронического фарингита с тонзиллитом , так что все логично . Повышение тромбоцитов незначительное ,приближается к верхней границе нормы , коррекции и дообследования не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Лия, спасибо Вам большое