Консультация ветеринара /

Коронавирусный гастроэнтерит — вопрос №886723

Здравствуйте! Моей кошке 8 лет, недавно стало ходить в туалет жидко, со слизью и кровью, по анализам обнаружили коронавирусный гастроэнтерит. Прокололи 3 дня антибиотики и сказали наблюдать, если что, давать смекту. По стулу были небольшие улучшения, но сейчас опять кровь и слизь, стул полужидкий. Меня беспокоит, что в клинике ничего не делают, кроме антибиотиков, говорят, что это хроническое. Но ведь , если есть такие клинические признаки, значит нужно что-то помимо антибиотиков. Очень хотелось бы услышать мнение опытных специалистов!

Ветеринар
Здравствуйте.
При хронический коронавирусном гастроэнтерите можно применить следующее поддерживающее лечение:
Энтерофурил по 1/2 мерной ложки 2р/д в рот -7дней.
При диареи Смекта 1/2 пакета развести в 30 мл воды, давать из расчета 0, 5 мл на 1 кг веса 3 раза в день на 3 дн.
Иммунофан по 1мл 1 раз в день подкожно, в течении 10дней.
ФортиФлора пробиотик, по 1 пакету 1 раз в день на 14 дн.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Само по себе заболевание коронавирусный энтерит специфического лечения не имеет, часто может давать рецидивы.
Лечение сейчас симптоматическое (направленное на нормализацию стула и выведение токсинов):
1. Энтеросгель - по 1/2 ч.ложке 2 раза в день. Курс 7 дней. Разводить в небольшом количестве воды, давать за час до еды и всех лекарств, либо через час после.
2. Метронидазол - из расчета 10 мг на 1 кг веса, 2 раза в день. Курс 7 дней.
3. Смекта - 1/6 пакетика, 2 раза в день. Развести в небольшом количестве воды, выпоить со шприца. Курс 3 дня.
4. Линекс - по 1/4 - 2 раза в день. Курс 14 дней. Можно с едой.
5. Сейчас желательно перевести на гастро-корма, в течение 8 недель оставаться на них. Потом плавно, в течение недели,возвращаться к своему корму. Если на натуралке, то не надо.
6. Сдайте анализ на коронавирусный энтерит через 3 месяца, если придет положительный результат, то сдать еще через 3 месяца. Часто коронавирус проходит сам по себе, редко у кого остается в носительстве пожизненно, или рецидивирует в другую форму.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте, я бы вам порекомендовала следующее лечение : 1)Метронидозол по 12мг на 1 кг веса животного 2 раза в день - 10 дней 2)Омез 20 мг по 1 капле 1 раз утром за 30 минут до еды - Курс 3-4 недели. 3)Фосфолюгель 1/4 пакетику после еды 2 раза в день 4)диета Роял канин гастроинтестинал или Хилс i/d или Проплан E/N - кормить не менее 2 месяцев , а лучше пол года.