Консультация акушера /

Воспаление и дисплазия — вопрос №887132

12 недель беременности.
В мазках обнаружили воспаление и подозрение на дисплазию cin 1.
Эрозия была всегда, но дисплазию ранее не ставили.
Врач говорит, что такой результат возможен из-за воспаления, нужно сначала пролечить, потом сдать жидкостную цитологию и сделать кольпоскопию.

Назначила свечи Депантол 10 дней на ночь, и затем ещё 7 дней Лактожиналь по 2 шт в день.

Подскажите, насколько корректно назначенное лечение? Депантол безопасен при беременности?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! надо же понять причину воспаления изначально, вам нужно сдать анализ фемофлор 16. В любом случае при дисплазии 1 степени просто наблюдение в динамике раз в 6 мес ., конизацию шейки матки делаем при дисплазии2 и 3 степени
Принятый ответ
Клиент
Галимат, то есть сначала надо сдавать фемофлор 16, а только потом лечить?

Акушер, Гинеколог
Конечно , нужно понять причину , сдайте сперва фемофлор 16 . Депантол не противопоказан при беременности.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Всё верно сказал врач. Дисплазия 1 ст. обратима. Она может появиться на фоне воспаления. Депантол разрешен при беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. CIN 1 наблюдаем при беременности и у небеременных. Это либо обратимый процесс на фоне воспаления, либо прогрессирующий при впч-носительстве.
Депантол разрешен в применению во время беременности: содержит хлоргексидин (антисептическое средство) и декспантенол (способствует заживлению). Тактика верная. После лечения повторить цитологию и сделать кольпоскопию. оптимально, конечно, было бы сдать анализ на впч
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за подробный ответ!
Клиент
Ольга, а можно ещё уточнить? Вычитала, что от Депантола у многих бывают кровянистые выделения. Нормально ли это или нужно сразу скорую вызывать, если появятся?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это проявление действия хлоргексидина. Кровянистые выделения незначительные, это не проявление угрозы. Обычно перед выделениями бывает сильное жжение.
Клиент
Ольга, то есть если появится жжение и кровянистые выделения, нужно продолжать лечение и можно не обращаться к врачу за контролем?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, лечение нужно пройти. Контроль цитологии нужен.
Клиент
Ольга, я имею в виду, наличие кровянистых выделений на фоне Депантола - это не повод для паники при беременности? Очень переживаю именно за малыша
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

А до беременности когда сдавали цитологию шейки матки?
Что по результатам было?
ВПЧ ВКР положительный?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте. Не помню, честно говоря, не вникала сильно. Кольпоскопию делали точно, всё нормально было, врачи говорили - всё в порядке, наблюдаем)
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Да, дисплазия 1 степени является причиной воспаления.
Препараты разрешены в период беременности.
Рекомендую вам все же сдать мазок из влагалища до начала лечения, а именно фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры . Выяснить причину воспаления , пролечить. Далее уже сдать жидкостную цитологию, мазок на впч , провести кольпоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за рекомендацию. Только жаль, по омс это всё не делают)) Без этих анализов лечение депантолом может быть неэффективным?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Этот анализ платный, да.
Препарат обладает противомикробным действием. Может помочь.
Клиент
Светлана, благодарю
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Рада помочь!
Клиент
Светлана, а можно ещё уточнить? Вычитала, что от Депантола у многих бывают кровянистые выделения. Нормально ли это или нужно сразу скорую вызывать, если появятся?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Кровянистые выделения возможны при наличии эктопии/эрозии шейки матки. В ином случае, выделений быть не должно
Клиент
Светлана, она у меня как раз есть. Значит если появятся выделения на фоне свечей, можно продолжать лечение и не обращаться к врачу?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если вдруг незначительные кровянистые выделения появятся , то да, поводов для беспокойства нет
Клиент
Светлана, скажите, пожалуйста, а если сдавать анализ всё же, то лучше фемофлор или флороценоз? Насколько я понимаю, они отличаются в том числе по исследуемым показателям
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Достаточно сдать фемофлор 16
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.ваш врач все говорит верно. лечение верное. нужно еще сдать пцр на впч 16 и 18 тип. цин1 мы просто наблюдаем во время беременности. после родов уже снова обследование, кольпоскопия, биопсия ( чтобы оценить поражение глубоких слоев шейки) и затем уже лечение при необходимости