Консультация лора /

Непроходящий синусит при беременности — вопрос №887195

Добрый день!
С самого начала беременности (срок сейчас 14 недель) страдаю бактериальным синуситом, диагноз поставлен по осмотру и анализу крови. Уже был пропит антибиотик аугументин 7 дней до этого мазала нос левомеколем, капала местамедин, делали промывания кукушкой с фурацилином, диоксидином, на ночь ксилометазолин, пользовалась 3 недели момат-рино.
После лечения антибиотиками, лейкоциты и нейтрофилы в крови пришли наконец-то в норму. Но ощущение отека так и не прошло, густая мутная слизь так и стекала с трудом с хрюкающими звуками по ночам в горло, врач сказал - это слизь из решетчатого лабиринта. То есть полного избавления от проблем с носом не произошло. Лор назначил для долечивания на 7 дней брызгать трамицент (аналог изофры) и попробовать вместо момат-рино брызгать атровент. Стало чуть лучше, слизь стекала меньше и реже.
Прошло 2 недели и вот опять чувствую ухудшение с носом, появилась температура 37,3. Сопли снова желто-зеленые, очень густые, ощущение отека в щеке, давит в висок, отек слуховой трубы, при самопродувании продувается только 1 сторона.
Снова начала капать трамицент, но особого эффекта не вижу
Что можете мне сейчас посоветовать?
1. Заменить Трамицент на какой-то местный антибиотик (если да, то какой?)
2. Не капать антибиотик, а пропить снова системный (если да, то какой при условии, что меньше месяца назад был аугументин)
3. Ничего не капать и идти сдавать посев из носа на флору и чувствительность к АБ. Но есть ли в этом смысл если выбор антибиотиков при беременности все равно ограничен?
3. Сделать прокол пазух, для того, чтобы понять есть ли гной в пазухах, раз рентген противопоказан, а УЗИ малоинформативное исследование, как мне сказали? Но прокол ведь тоже повлечет за собой назначение системный антибиотиков, я правильно понимаю?
4. Попробовать вместо прокола ямик-катетер?
Местный лор сказал, что не знает что со мной делать, отправляет в областную больницу, но там записали только на 1 июня.
Помогите, пожалуйста, как мне дожить еще 2 недели до консультации при ухудшающемся состоянии.

ЛОР
Здравствуйте. Можно действительно попробовать сделать диагностическую пункцию, промыть там все антисептиками. А дальше продолжить лечение спреем полидекса, внутрь Синупрет. В растворе для промывания носа можно добавить Мирамистин.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ!диагностическая пункция не потребует назначения системного антибиотика? Можно ли наоборот попробовать сейчас несколько дней Полидексу и если не будет эффекта от нее уже идти на пункцию? Или без прокола Полидекса не сработает? Я ещё хотела сказать, что мне посоветовали знакомые,которые тоже страдали синуситом при беременности, капать перекись, ращведенную водой 1 к 1 и в Долфин добавлять немного марганцовки до светло-розового цвета.Можно ли прислушаться к этим советам?

ЛОР
После того лечения что вы принимали, марганцовка и перекись просто пустышка. То же могу сказать о Полидексе. Любой спрей практически не попадает в пазухи. А если там есть реально гной, слизь то любое лечение вокруг пазух не будет иметь эффекта пока пазухи не будут очищены .
Пункция не означает обязательный прием антибиотиков.
Вы беременны, поэтому нельзя также использовать любые антисептики.
А назонекс я бы оставила на месяц, а то и на весь период беременности в минимальной дозе.
Клиент
Татьяна, я боюсь пункции, но не из-за болевых ощущений, а потому, что вдруг там в пазухах ничего не будет, а наоборот инфекция туда попадет со слизистой во время прокола. Возможно ведь такое? Может все же можно сделать рентген, чтобы точно убедиться в необходимости прокола?
ЛОР
Ни в коем случае нельзя рентген. Можно УЗИ, какая-то информация все же будет. Между пазухой и носом нет барьеров, веди они сообщаются через обычный канал. Всегда когда у человека насморк, воспаляется и слизистая в пазухах. Поэтому ваша теория не верна. Все что есть в носу есть и в пазухах. Просто можно попросить промыть изначально только стерильным физратсвором, чтобы не нарушить микрофлору там антисептиками. А если гной будет, то тогда промоют антисептиками.
Клиент
Татьяна, а одного промывания при проколе будет достаточно? Или нужно будет несколько раз?
Клиент
Татьяна, попробовала перекись водорода. после закапывания активно выделяется белая пена, которая неплохо очищает нос. Не вредна ли перекись водорода для плода? Если нет, я бы попробовала ей полечиться несколько дней
Клиент
Татьяна, стали вымываться сопли с черным содержимым. Фото прикрепила
ЛОР
Это либо пыль либо гриб аспергил, надо лечить.
Клиент
Татьяна,а как лечить этот гриб?
ЛОР
Надо чистить пазуху обязательно. Из препаратов беременным пока особого ничего нельзя.
Клиент
Татьяна, ощущение расписания и боли в лице и голове у меня прошли,просто прозрачные сопли сейчас, значит прокол можно пока отложить? Прочитала что от этих грибов помогает окомистин. Можно его попробовать? Или надо сначала посев на них сдать?
ЛОР
Конечно вначале посев или микроскопию. Вы же беременны, надо очень осторожно принимать препараты. Лечить нужно конкретно и точечно.
Клиент
Татьяна, сдала посев на грибы аспергиллы и посев на бактериальную флору.
Клиент
Татьяна, инфекция как будто ушла ниже, то ли в носоглотку, то ли в горло. Приложила фото горла.
Клиент
Татьяна, пришел посев: рост микрофлоры не обнаружен. Грибы ещё в работе. Получается тогда зелёные сопли - это вирус?
ЛОР
Нет конечно. Это местные бактерии, которые мы не учитываем в подборе лечения. Просто есть нарушение целостности слизистой, и при этом часто активируется местная микрофлора, но с этим ничего не сделаешь.
Клиент
Татьяна, но я правильно понимаю, что Изофру и Полидексу мне сейчас не нужно использовать? Только промывать нос и полоскать горло? Может антисептик какой-то все же добавить?
ЛОР
Можете использовать Мирамистин, Деринат или ирс-19
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за советы. Вы мне очень помогли!
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Сделайте УЗИ пазух носа, исследование покажет, жидкость в пазухах или отек.
Если в пазухах жидкость , то, Как вариант лечения, возможно использование и Ямик и диагностической пункции. Оба методы хороши и оба имеют недостатки.
Пить системный антибиотик и даже лишний раз использовать местный в вашем положении - не стоит, должны быть резкие обоснования.
Промывайте нос солевыми растворами , лучше в форме Долфин или Аквамарис Лейки, хорошо отсмаркивайтесь с кждой стороны. Синупрет внутрь по 2 таб 3 р/ день 7 дней
Клиент
Елена, спасибо,но Синупрет не помогает, а что порекомендуете от отека? Может попробовать ринофлуимуцил?
Детский ЛОР, ЛОР
Ринофлуимуцил хорошо разжижает и выводит гнойные выделения, можно его использовать курсом до 5 дней по 2 дозы в каждую половину носа 3р/ день , с последующим туалетом полости носа через минут 10 - 15 .
Клиент
Елена, а ринофлуимуцил точно можно при беременности? И можно ли после него попробовать Полидексу пару дней и посмотреть на динамику, если без улучшений, видимо пойду на пункцию
Детский ЛОР, ЛОР
Ринофлуимуцил можно , если вы не превышаете курс лечения и дозировки, он преимущественно местного действия.
что касается Полидексы, рекомендую сначала сделать УЗИ ППН ,потому как арсенал препаратов для лечения воспалительныхх процессов при беременности ограничен. Кроме того к Полидексе достаточно быстро развивается резистентность , ана содержит сосудосуживающий компонент ( в ринофлуимуциле он тоже есть) и гормон, поэтому в вашем случае этоит препарат стоит принимать в исключительной случае.
Клиент
Елена, желто-зеленые густые сопли разве не являются как раз показанием для Полидексы?
Клиент
Елена, буду очень признательна если вместо Полидексы вы порекомендуете другой местный антибиотик
Клиент
Елена, вспомнила, что дома есть мазь, которую мне изготавливали по рецепту в аптеке. В ее составе фурацилин, димедрол,адреналин. Можно ли попробовать ее вместо Полидексы? В частности димедрол и адреналин, которые в составе можно ли при беременности?
Клиент
Елена, на ринофлуимуцил отек стал спадать и стали вымываться сопли с черным содержимым, фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Это скорее всего тушь с глаз.
Вместо Полидексы воспользуйтесь Секстафагом в нос по 5-6 кап или в каждую половину носа 4р/день после Ринофлуимуцила и туалета носа курсом до 10 дней
Клиент
Елена, это точно не тушь, я ей не пользуюсь, утром опять вымылись такие же черные сопли.
Детский ЛОР, ЛОР
Если утром, то чаще всего , это застрявшаяся уличная пыль и косметика
Клиент
Елена, пыль возможна из кондиционера в офисе, а на аспергиллы грибы это не похоже?
Детский ЛОР, ЛОР
На аспергиллы не похоже. Если бы они были ,то отсмаркивать их сложно, да выглядят они крошками
Клиент
Елена, ринофлуимуцил действительно помог, но вот теперь болит горло, или носоглотка не пойму, красная левая нёбная дужка, а сама миндалина не воспаленная. Что посоветуете ?
Детский ЛОР, ЛОР
Приложите фото горла, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки.
Оцените боль по шкале 0-10
Принятый ответ
Клиент
Елена, загрузила. Боль в целом терпимая, но при зевании или чихании очень больно. Это фарингит или обострение хронического тонзиллита? Полоскаю фурацилином,чередую с ротоканом, марганцовкой, брызгаю стопангин. Но пока без особого эффекта.По ощущениям инфекция где-то именно в носоглотке. С той стороны где красная небная дужка, давящее ощущение в районе виска.