Ребёнок плохо ест

Здравствуйте! Ребёнку 1 год и 7 мес. на гв, очень плохо ест. Последнее время особенно, зубы не лезут, никаких стрессов/ смены обстановки не было. Ест только супы, от каши/ йогурта/ омлета на завтрак отказывается. С ужином тоже проблемы, тушёные овощи, мясо/ рыбу/ курицу не ест. Готовые пюре ест только овощные, макароны очень редко под настроение. Пробовала смешать макароны с мясным пюре, съел пару макаронин. К груди прикладывается часто, наверное поэтому и такой аппетит, но не хочется пока сворачивать гв. Рост 79, вес 11,3. Ребёнок веселый, жизнерадостный, но переживаю, что он недополучает витамины и минералы(

Здравствуйте, Мария.

У ребенка в вашем возрасте должно быть очень разнообразное меню, так как кушать он уже может все!)

Он не ест совсем или ест избирательно, выбирая что-то «повкуснее»?
Например, если Вы предложите ему творожок и шоколадку, то он откажется от всего или предпочтет творожку шоколад?
Если вариант второй, то плохой аппетит в данном случае опосредован капризами малыша. В этом возрасте такое встречается часто.

Предлагайте малышу то, что он любит больше всего, поощряйте и стимулируйте правильные пищевые привычки.
Например, если малыш любит какую-то конфету или ягоду, то давайте ему ее после того, как он съест основное блюдо или стимулируйте ею, обещая дать ее, после того, как малыш съест суп, к примеру.

Старайтесь ввести режим с кормлениями в одно и то же время.

Разбавьте меню фруктами и овощами.

Алина, спасибо за ответ! Дело в том, что у него нет каких-то любимых продуктов. Шоколад я ему естественно не даю, и допустим если с утра ему предлагаю кашу и клубнику, то он не будет есть ни кашу не клубнику.
Я просто переживаю, что поскольку он ещё на гв, он не голоден. Но гв отменять пока не хочу

Да, можете еще давать малышу грудное молоко, но только оно должно составлять меньшую часть рациона (с самого утра и на ночь), а в течение дня, конечно, малыш должен кушать прикорм и свежие фрукты/овощи, творожки.

Пусть тогда чаще ест супчики, которые он любит. Просто добавляйте туда больше ингредиентов, чтобы заполнять кбжу (овощи, крупы, бульон на разном мясе или рыбке).

Алина, спасибо!