Что вас беспокоит?
Разница давления лёжа/сидя
Добрый день, уважаемый врачи! Прошу прояснить неоднозначный и противоречивый как в интернете так и здесь на форуме вопрос: Давление человека лёжа выше или ниже чем сидя? Одни одно твердят, другие другое. Кому верить. Прошу дать более менее научные обоснования и пояснения, и какие могут быть погрешности и разница.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При измерении артериального давления в положении лежа, оно обычно немного ниже на 5-10 мм.
Правильнее измерять в положении сидя, в спокойном состоянии. Делая при этом 2 измерения с интервалом 2 минуты. Ориентироваться на данные 2 измерения, поскольку при первом происходит спазм артерии и возможны небольшие погрешности.
Принятый ответ
Здравствуйте, Артем.
Обычно нет существенной разницы между АД лежа (если человек не спит) и сидя при отсутствии патологии шейно-грудного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте
При измерении давления лёжа, в состоянии покоя оно будет на 5-10 мм рт ст ниже, чем стоя
Диана, вы могли бы дать научные обоснования, почему оно ниже?
Я читал заключение кмн и там почему-то обратная информация.
Показатели систолического давления (верхнего) в положении лежа на 3-10 мм.рт.ст выше, чем в положении сидя, а диастолического (нижнего) — выше на 1-3 мм.рт.ст, — поясняет Татьяна Бродовская.
Принятый ответ
Здравствуйте лёжа давление ниже в среднем на 10 мм рт ст, но мерить его рекомендуется именно сидя
Гульнара, не могли бы дать пояснения? Меня интересует физиологическое обоснование
Гульнара, не могли бы дать пояснения? Меня интересует физиологическое обоснование
Принятый ответ
Здравствуйте, Артём!
Если измерять лежа, то оно на 5-10 мм ниже, чем когда меряешь сидя. Но, с точки зрения гипертонической болезни это не имеет большого значения, потому что все клинические рекомендации и научные исследования проводятся на людях и измерением давления сидя, по определённым правилам, сидя, спина откинуть на спинку, ноги на ширине плеч, спустя 20 минут после физических нагрузок , измерять 2 -3 раза, среднее значение в измерениях и есть истиное. То есть и степени гипертонической болезни, из этого следует назначение лекарств и прогноза все это основывается на измерении в положении сидя
Похожие вопросы по теме
- 13 Мая 202216 ответов
- 13 Мая 20221 ответ
- 13 Мая 20221 ответ
- 13 Мая 202211 ответов
- 13 Мая 20223 ответа
- 13 Мая 20222 ответа
- 13 Мая 20221 ответ
- 13 Мая 202211 ответов
- 13 Мая 202216 ответов
- 13 Мая 202215 ответов

Как понят ответа нет!))) Вот у меня лежа на спине давление на 10-20 единиц выше (верхнее) чем когда сижу и на 10 ниже (нижнее) чем когда сижу, то есть встаю верхнее снижается а нижнее повышается и наоборот когда ложусь , это загадка ходил к куче врачей ни один не ответил внятно что со мной ! Проверял все артерии , даже на руках узи вен делал , закупорок нет. Так что физиология человека всегда загадка потому как мы индивидуальны и обобщать всех под одну гребенку не очень правильно , по этому и диагнозы не редко сделаны не правильно
По своему опыту при измерении лежа увеличивается пульсовое давление, за счет завышенного показателя систолического на 10ед. т.е сидя пульсовое 40-45 лежа 50-55. Вообще при положении лежа надо понимать, что кровь циркулирует по горизонтали, а сидя есть перепад от ног к голове. поэтому логично, что лежа давление должно быть ниже
Давно не мерил давление. Последний раз мерил в больнице в положении лёжа , результат 120 / 80.
Сегодня получил давленомер, измерил давление, результат удивил: положение лежа 115-120/75-80, пульс 60-65. Положение сидя: 145-160/95-100, пульс-75 Вот такие изменения..
Логика подсказывает, что лежа АД должно быть ниже. Физиологический смысл простой: для обеспечения возврата крови к сердцу в положении лежа нужно совершить меньшую работу по преодолению силы тяжести.
Тем не менее, если оно сильно ниже, можно подозревать какую-то неприятность, например, нефроптоз или наоборот кишочки вниз слегка отправились.
Если лежа выше, а патологий в ссс не находят, стоит подумать о каком-то механическом препятствии тока крови к важным органам (почки, мозг), возникающем в положении лежа. Ну, или о каком-то раздражении вегетатики только в положении лежа.