Консультация кардиолога /

Разница давления лёжа/сидя — вопрос №887783

Добрый день, уважаемый врачи!
Прошу прояснить неоднозначный и противоречивый как в интернете так и здесь на форуме вопрос:
Давление человека лёжа выше или ниже чем сидя?
Одни одно твердят, другие другое. Кому верить. Прошу дать более менее научные обоснования и пояснения, и какие могут быть погрешности и разница.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При измерении артериального давления в положении лежа, оно обычно немного ниже на 5-10 мм.
Правильнее измерять в положении сидя, в спокойном состоянии. Делая при этом 2 измерения с интервалом 2 минуты. Ориентироваться на данные 2 измерения, поскольку при первом происходит спазм артерии и возможны небольшие погрешности.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Артем.
Обычно нет существенной разницы между АД лежа (если человек не спит) и сидя при отсутствии патологии шейно-грудного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
При измерении давления лёжа, в состоянии покоя оно будет на 5-10 мм рт ст ниже, чем стоя
Принятый ответ
Клиент
Диана, вы могли бы дать научные обоснования, почему оно ниже?
Я читал заключение кмн и там почему-то обратная информация.

Показатели систолического давления (верхнего) в положении лежа на 3-10 мм.рт.ст выше, чем в положении сидя, а диастолического (нижнего) — выше на 1-3 мм.рт.ст, — поясняет Татьяна Бродовская.
Кардиолог
Здравствуйте лёжа давление ниже в среднем на 10 мм рт ст, но мерить его рекомендуется именно сидя
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, не могли бы дать пояснения? Меня интересует физиологическое обоснование
Клиент
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Артём!
Если измерять лежа, то оно на 5-10 мм ниже, чем когда меряешь сидя. Но, с точки зрения гипертонической болезни это не имеет большого значения, потому что все клинические рекомендации и научные исследования проводятся на людях и измерением давления сидя, по определённым правилам, сидя, спина откинуть на спинку, ноги на ширине плеч, спустя 20 минут после физических нагрузок , измерять 2 -3 раза, среднее значение в измерениях и есть истиное. То есть и степени гипертонической болезни, из этого следует назначение лекарств и прогноза все это основывается на измерении в положении сидя