Узи щитовидной железы
Добрый день. Сыну 14 лет. Прошли узи щитовидной железы по направлению другого врача. Сдали гормоны. Т3 т4 и ттг в норме. Результат узи в файле. А врачу попадём только в июне. Что с сыном? Объясните,пожалуйста....
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи ничего страшного нет. Общий объем в норме, есть кисты, они могут развиваться из за дефицита йода, если гормоны в норме принимать йодомарин 100 мкг в сутки 6 месяцев. Узи щитовидной железы и ттг контроль через год
Ленар, фиброз правой доли - что это?
Более плотный участок в отличие от остальной части, это не опасно,нужна йод профилактика
Ленар, спасибо, теперь понятно...будем принимать иодомарин.
Если сейчас не будет достаточного поступления йода то в будущем могут образоваться узлы, а они консервативному лечению не поддаются, только удаляют или наблюдают
Ленар, спасибо за ответы. Обязательно будем принимать.
Почему проверили щитовидную железу, какие жалобы?
Ленар, невролог направил. Раздражительность, снижение когнитивных функций, агрессивность. Ну и видимо по внешним признакам. Набрал лишний вес.
Причина не в щитовидной железе. Прием йода может облегчить состояние. Дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин д
Спасибо, понятно.
Пожалуйста. Обращайтесь если вопросы будут
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного по УЗИ нет. Щитовидная железа работает хорошо. Небольшое расширение фолликулов часто бывает из-за йодного дефицита, солите пищу йодированной солью для профилактики. Что беспокоит сына?
Принятый ответ
Здравствуйте, на узи признаки дефицита йода. Гормоны в норме, щитовидная железа работает хорошо. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно. Контроль УЗИ ЩЖ и ТТГ 1р в год.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гормоны в норме , функция щитовидной железы не нарушена.
По узи общий объём не увеличен. Изменения фолликулов говорит о нехватке йода в организме. Принимайте йодомарин, для 14 лет доза 150мкг по 1 таб х 1р после завтрака, контроль узи через 6 месяцев.