Узи сердца новорождённого

Здравствуйте! Моему ребёнку сутки от рождения. Ещё пока в роддоме. Роды естестесвенные, прошли хорошо. Решили в роддоме провести обследование и сделать узи органов, в том числе сердца. Посмотрите пожалуйста, насколько опасны такое заключение для новорождённого? Чем грозит? Может ли быть временным и пройти?

Принятый ответ

Здравствуйте страшного ничего нет, это особенности новорождённого, но рекомендую повторить узи через 1 месяц

Гульнара, спасибо. Что исключить нужно? Тоесть это именно особенности новорождённого? Они у всех?

Открытый проток и межпредсердное сообщение, это должно закрыться постепенно пока требуется только наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте! Для 1 суток жизни хорошее УЗИ! Об открытом аортальном протоке принято говорить только через 2 недели после рождения, у Вас оно настолько мизерное, что наверное уже закрылось или закроется в ближайшие дни. Открытое овальное окно (или межпредсердное сообщение)-практически есть у всех новорожденных и до года считается нормой, то же небольших размеров, гемодинамически не значимо и то же должно закрыться до 2 месяцев, в худшем случае до года, ни чего плохого не грозит. В 1 месяц обязательно контрольное УЗИ - уже прояснится!

Принятый ответ

Здравствуйте! Для такого маленького ребёнка, вполне нормальное УЗИ.
Через месяц нужно будет переделать, чтобы посмотреть динамику. Скорее всего аортальный проток и овальное окно закроется самостоятельно.
Здоровья!