Консультация терапевта /

Отрыжка и сердце — вопрос №1917881

Здравствуйте, помогите пожалуйста!
Около года была боль в районе сердца, периодически.. подумал тревожное, пропил ципролекс.
Вроде помогло, а вроде и нет. Периодически также болит, не зависит от нагрузки и от положения тела вроде тоже.
Сейчас беспокоит: происходит сдавливание в районе сердца, как будто оно остановилось, тупая сильная боль и тут же отрыжка, просто воздух каждые 10-20-50секунд, бесит ужасно…давит и отрыжка, может чуть рука отняться и тут же пройти, но это может от испуга. Страшно что это сердце.

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина описанных симптомов - заболевание желудка (гастрит?) на фоне тревожного состояния, для уточнения - ФГДС.
Лечение - питание по 5 столу, тримедат форте 300 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 20 дней; пепсан Р по 1 таб 3 раза в день за 20 минут до еды в течение 10 дней; фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, а это не может быть гастрокардиональный симптом? Мне самое главное, чтоб это не сердце было, отрыжка ужасная и боль слева в районе сердца

Терапевт
У гастрокардиального синдрома более внушительная клиника, скорее описанные Вами симптомы укладываются в тревожный синдром.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте)
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Маловероятно, что это сердце. Для сердечной патологии отрыжка не характерна. Но на всякий случай сделайте ЭКГ. Скорее всего у вас проявления ГЭРБ, когда происходит заброс из желудка обратно в пищевод. Рекомендую выполнить ЭФГДС. Сейчас для облегчения состояния можно принимать ганатон 50мг 3р/сут.
Клиент
Оксана Викторовна, я так и думал, но почему боль в районе сердца? Ведь это никак не связано? Ни под рёбрами а прямо за грудиной в районе сердца?
Нефролог, Терапевт
Как раз для ГЭРБ характерна боль за грудиной, по типу кардиальных.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Согласна с коллегами , у вас вероятнее всего ГЭРБ , который маскируется под кардиальную патологию , поэтому нужно пройти ФГДС , проконсультироваться с гастроэнтерологом.