Репозиция и необходимость операции

Упала с высоты своего роста 05.05.2022 на левую руку. Хотелось бы уточнить, перелом 1 или 2х костей (мнения врачей расходятся), адекватно ли выполнена репозиция и есть ли необходимость в операции. Температура 37 к вечеру - 3й день.

Оскольчатый перелом дистального метаэпифиза лучевой кости со смещением + (по фото плохо видно, но больше склоняюсь к тому что перелом перелом есть) перелом шиловидного отростка локтевой кости без смещения.

Репозиция не самая иделальная, но и перелом не простой.

Если желате чтобы все было идеально ровно, то это операция, если согласны мириться с определенными ограничениями по функции кисти то можно оставить как есть на снимке (главное чтобы перелом не сместился вторично, такое бывает)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виталий, благодарю за ответ. Вы могли бы уточнить, какие ограничения по функции кисти возможны, если обойтись без операции?

Ограничения у каждого пациента свои (индивидуальны), не факт что они вообще будут и вы разработаете сустав в полном обьеме (такие случаи тоже были).
Из наиболее вероятно возможных последствий это: контрактура лучезапястного сустава (органичение движений), синдром Зудека, боли в пальцах кисти и ограничение движения в них.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Скажите, пожалуйста , когда лучше снимать гипс при таком переломе? Возраст - 67 лет.

Принятый ответ

Минимум 6 нед, сроки тоже индивидуальны, и о снятии лонгеты принимается решение на основании контрольных снимков.
Если в сроке 6 нед на снимке перелрм сросся, то лонгетку снимут, если сращегие недостаточное то еще + 2 нед в лонгетке.

Перелом сложный, со смещением. Шиловидный отросток локтевой кости видно плохо, но скорее всего, перелом то же есть, хотя он не имеет клинического значения и на функцию кисти влиять не будет.

Не знаю, сколько Вам лет? После 60-ти стоит все оставить, как есть. Ограничения функции будут. Насколько серьезные сказать заранее нельзя, но не думаю, что после 60-ти лет они покажутся Вам критическими. Оперативное лечение в этом возрасте то же не всегда проходит без осложнений и разработать сустав то же получается не всегда.

В молодом возрасте стоит применить оперативное лечение, не откладывая. Буквально сегодня\завтра. Потом будет сложнее. Идеальное время - не более пяти суток после травмы. Потом нарастает количество осложнений и операция усложняется.
Оперативное лечение позволит выполнить полную репозицию отломков и надежно их зафиксировать. В молодом возрасте оперативное лечение переносится лучше, контрактуры разрабатываются легче и осложнений значительно меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Благодарю. Возраст- 67 лет.

Принятый ответ

В 67 стоит оставить все, как есть.
Ограничение будет, но связываться с оперативным лечением в таком возрасте, я бы не рекомендовал.

Здравствуйте. Закрыты оскольчатый перелом лучевой кости в типичном месте со смещением. После репозиции смещение устранено , стояние отломков удовлетворительное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо! Когда лучше снимать гипс при таком переломе? Возраст - 67 лет.

4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте. По снимку имеется оскольчатый перелом дистального метаэпифиза лучевой кости с угловым смещением отломков. После репозиции угловое смещение в гипсе устранено с гипер коррекцией в ладонную сторону,но нет девиации кисти в сторону локтевой кости. На контрольных снимках, ориентируясь на суставные поверхности лучевой и локтевой костей имеется укорочение лучевой кости. Показано оперативное лечение.