Консультация терапевта /

Сдал общий анализ крови, некоторые показатели не в норме, лечение не назначено — вопрос №887947

При диспансеризации сдал общий анализ крови (некоторые показатели не в норме) и др.,результаты в целом удовлетворительны, но общее самочувствие ниже среднего. Почти постоянное ощущение горения кожи лица и шеи, небольшие боли в печени, часто боли в суставах стопы и коленей, периодически слабая головная боль. Артериальное давление обычно 125/85, но 80% жизни был гипотоником 100/60. Под нагрузкой было 150/100. Лечение не назначено. Вредных привычек минимум.

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Фирюза, меня отвлекли, сейчас скан приложен. Спасибо.

Терапевт
В анализах повышен общий билирубин, алт. В таких случаях рекомендуют сдать билирубин общий, прямой. УЗИ органов брюшной полости. Врачи рекомендуют сдать кровь на вирусные гепатиты в и с ( если давно не сдавали). Какой у Явам рост и вес? Употребляете алкоголь?
При болях в суставах врачи рекомендуют сдать СРБ, рф, АЦЦП, АСЛО с последующей консультацией ревматолога.
Терапевт
Изменения в общем анализе крови могут быть после перенесённой вирусной инфекции. Так же есть изменения показателей красной крови. В таких случаях рекомендуют сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту.
Клиент
Фирюза, на УЗИ брюшной полости я записан через неделю. Гепатита у меня нет точно. У нас запись к терапевту можно неделю, две ждать и больше. Поэтому беспокоюсь заранее. По поводу холестерина, надо ли сбивать? А если да, то как? И что вы думаете по поводу жара на коже лица? Напрягает. Алкоголь не употребляю, жирного почти не ем. Рост 179, вес 95. Боли в суставах бывают не каждый день, примерно раз в неделю. Спасибо.
Терапевт
Холестерин на верхней границе нормы. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание.
Индекс массы тела 29,7 ( в норме 17.9-24,9), есть избыточная масса тела. В таких случаях рекомендуют постепенное снижение веса. На фоне снижения веса должен нормализоваться холестерин.
По поводу болей в суставах- необходимо дообследование.
Терапевт
Жар на лице может быть из-за патологий печени, из-за сухости кожи лица. Врачи рекомендуют попробовать регулярно увлажнять кожу эмолентами. При неэффективности - консультация дерматолога.
Клиент
Фирюза, недавно самостоятельно пропил курс фосфоглив, болезненные ощущения в печени почти исчезли. Есть смысл повторить. Жировой гепатоз у меня есть точно. Магний пью 2-3 раза в год. Также думаю про атероклефит био, полиспонин или армолипид, есть ли у вас мнение о них? Спасибо.
Терапевт
Повтор Фосфоглива возможен. Или же допустим приём урсодекоксихолеевой кислоты по 500 мг 3 раза в день.
Атероклефит обычно не назначаю. Лучше сначала изменить образ жизни, снизить вес. лекарства всегда можно успеть начать принимать.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Приложите анализы
Клиент
Анна, скан анализов прикрепил. Спасибо.
Терапевт, Кардиолог
Признаки застоя желчи, повышены печёночные ферменты и билирубин.
Нужно сделать узи органов брюшной полости, оценить работу печени и желчевыводящих путей.
По поводу суставных болей сдать ревматоидный фактор, мочевую кислоту. Сделать рентген наиболее болезненных суставов. Получить консультацию ревматолога при необходимости.
Чувство жара в лице, может быть признаком вегетативной дисфункции.
Попробуйте приём Адаптола 500 мг 2 раза в сутки до месяца.
А по поводу печени и суставов определиться с лечением уже после дообследования.
Клиент
Анна, на УЗИ брюшной полости я записан через неделю. Ревматоидный фактор сдам. Вегетативная дисфункция - что это? Можно подробнее? Адаптол, надо полагать, по рецепту? У нас запись к терапевту можно неделю ждать и больше. По поводу холестерина, надо ли сбивать? А если да, то как? Спасибо.
Терапевт, Кардиолог
По холестерину у Вас все в порядке, но общепринятым нормам он повышен. У Вашей лаборатории какие - то свои нормы.
По холестерину Средиземноморская диета, физические нагрузки аэробного типа ежедневно (ходьба 30-40 минут в день)
Омега 3 1000 мг 1 т 1 раз в сутки до месяца.
Вегетативный сбой может наблюдаться при склонности к метеочувствительности, стрессам. Это не опасное состояние, обычно проходит самостоятельно после устранения триггера (стресс, влияние погодных условий, физические перегрузки и т.д.)
Либо требуется пропить препараты, такие как магний или адаптол например. Адаптол рецептурный, поэтому сейчас можно принимать дополнительно магнелис В6 форте 100 мг 3 раза в сутки до месяца.
Дальнейшие действия определить по результатам обследований.
Клиент
Анна, сейчас я пью шлемник байкальский с гинкго билоба (БАД) для давления и сосудов. Я не метеочувствителен, симптом жара кожи лица у меня случался раньше, но очень редко, последнее время почти постоянно, точно не стресс и не физические перегрузки. Может это как-то связано с печенью? Недавно я самостоятельно пропил курс фосфолипидов (фосфоглив), боли в печени на время исчезли. Стоит ли пропить их еще раз? Жировой гепатоз у меня точно есть.
Также я думаю про атероклефит био, полиспонин или армолипид, есть у вас какое-то мнение о них? Магний я пью периодически, 2-3 раза в год.
Спасибо.
Терапевт, Кардиолог
Фосфоглив можно пропить, но лучше Урсосан на мой взгляд 500 мг на ночь.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Екатерина, скан анализов прикрепил. Спасибо.
Невролог, Терапевт
Есть повышение билирубина и АлАТ, что может говорить о проблемах с печенью, сдайте анализ на вирусные гепатиты В и С, пройдите УЗИ печени и желчного пузыря
Клиент
Екатерина, на УЗИ брюшной полости я записан через неделю. Гепатита у меня нет точно. У нас запись к терапевту можно неделю, две ждать и больше. Поэтому беспокоюсь заранее. По поводу холестерина, надо ли сбивать? А если да, то как? И что вы думаете по поводу жара на коже лица? Спасибо.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты
Клиент
Диана, скан анализов прикрепил. Спасибо.