Консультация гепатолога /

Гепатоз беременных — вопрос №2218295

Здравствуйте, у меня были роды 16.06.24 на 38/4 Нед. За 2 дня до родов повысились АЛТ и АСТ 297 и 161.
В день родов был уже 460, решили срочно вступать в роды.
Никакие боли меня не беспокоили, за день чесались ноги и руки.
После родовой период проходил хорошо, делали в роддоме УЗИ печени, печень увеличена, показатели падали не сразу, на второй день брали кровь было незначительно повышение, за день до выписки показатели снизились АЛТ 190 АСТ 45.
Меня не хотели выписывать, из- за высоких все ещё трансаминаз.
Говорили может быть не контролируемый рост.
Но по приезду домой, немного начала беспокоить печень, чувство тяжести с правой стороны в низу ребер, немного чешется.
Сделаю контрольный анализ крови.
В назначении врача прописали урсосан 500 3 раза в день и все.
В роддоме капали самеликс 800
Подскажите стоит ли дома принимать дальше самеликс в таблетках?

Какие анализы кроме АЛТ и АСТ сдать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастит, ВСД, сколиоз, дескенезия желчных протоков.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Сдайте анализы крови на аутоиммунные маркеры - "иммуноблот расширенный" и на гепатиты В и С: HbsAg, anti-HCV (если сдавали перед беременностью, то нужно повторить).
Добавьте в лечение Гептрал (аналог Самеликс) 400 мг 2р/д минимум на 1 мес. Если сейчас на ГВ, то допустим только Гептрал (Самеликс)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, пока сдала на основные, прикрепила анализ, АЛТ понизилось ! А вот щелочная фосфатаза повышена, это плохо?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Дообследование лучше провести.
Хорошо, что есть положительная динамика
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В целом динамика хорошая и урсосана будет достаточно
Из обследования: кровь на HbsAg, антиHCV, АМА, АNA, билирубин общий и фракции
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, благодарю за ответ, сдала на основные, пока без аутоиммунных, ответ прикреплю.
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо, но у вас вполне возможно, что просто связано с беременностью и все восстановится быстро
Клиент
Ирина Владимировна, у меня было тоже и в первую беременность. Тогда показатели быстро пришли в норму.
Инфекционист, Гепатолог
Видимо это слабое место
Сейчас тоже динамика хорошая
Клиент
Ирина Владимировна, прикрепила анализ, АЛТ понизилось ! А вот щелочная фосфатаза повышена, это плохо?
Инфекционист, Гепатолог
Не критично, продолжайте лечение, можно без коррекции.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Положительная динамика показателей безусловно есть. Повышение их было связано с холестазом беременных, когда растущая матка сдавливает желчевыводящие пути, отсюда и зуд кожи.
К лечению добавьте гептрал (адеметионин) 400 мг 1 таб утром, 1 таб в обед 1 месяц, он лучше всего нормализовывает трансаминазы (АЛТ, АСТ).
Через 2 недели обязательно контроль АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, глюкоза, холестерин, общий билирубин, прямой билирубин.
Если будет наблюдаться положительная динамика и дальше то больше сдавать ничего не нужно.
Если трансаминазы будут сохраняться повышенными то дополнительно сдайте кровь на аутоиммунные гепатиты.
УЗИ органов брюшной полости повторите в динамике через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю за ответ! Я сегодня сдала кровь на основное, ответ приклеплю. Аутоиммунные сделаю если повышение.
Инфекционист, Гепатолог
Да, хорошо, напишите по готовности.
Клиент
Инна Сергеевна, прикрепила анализ, АЛТ понизилось ! А вот щелочная фосфатаза повышена, но ранее на нее не сдавала
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер, вероятнее всего ЩФ ранее была ещё выше, это один из главных маркеров холестаза.
Динамика положительная безусловно, АЛТ повышено умеренно. Продолжайте лечение, через месяц сдайте все эти маркеры в динамике, к тому времени все должно нормализоваться.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Пропейте урсосан месяц и после повторите АЛТ, АСТ, общий билирубин, щелочная фосфатаза, белковые фракции.
Если будет в норме больше ничего не требуется
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич,прикрепила анализ, АЛТ понизилось ! А вот щелочная фосфатаза повышена..ранее не сдавала на нее
Инфекционист, Гепатолог
Всё идёт ближе к норме, повышение небольшое, причин для волнения нет.
Пропить курс лечения и после контроль анализов
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте лечение назначенное Вам верное стоит продолжить