Консультация гинеколога /

Плодное яйцо на 4 ДПО? — вопрос №888298

Здравствуйте, планирую беременность, сегодня была на фолликулометрии по назначению гинеколога, нужно было посмотреть была ли овуляция и сколько эндометрий. И во время осмотра появилось подозрение что есть плодное яйцо. Хотя сегодня 4 ДПО. Очень надеюсь что это оно самое, но смущает такой маленький срок. Овуляцию отслеживала тестами, была в 09.05.22г. Также судя по заключению прошла в левом яичнике, хотя там была и есть киста. Такое возможно? И ещё узиста смутили яичники вроде и здоровые, но с какими-то непонятными образованиями. К своему гинекологу только в 19 мая на прием. А я уже вся извелась. Есть ли повод для волнений?

Протокол исследования

Фолликулометрия

Первый день последней менструации - 23.04.22 (21 ДМЦ)
М-эхо толщиной 12,1 мм, соответствует 2 фазе цикла, повышенной эхогенности, в полости матки анэхогенное включение - ПЯ?
Правый яичник: размером 31*24*18 мм, фолликулы до 4 мм.
Левый яичник: размером 41*33*32 мм, фолликулы до 4 мм. Желтое тело 18,3*16,8 мм. В структуре два анэхогенных округлых сетчатых образований размером 23,6*27,4 мм и 17,6*14,9 мм, и гипоэхогенное округлое образование размером 20*19,2 мм, с единичными локусами кровотока при ЦДК.
Свободная жидкость в полости малого таза не лоцируется.

Заключение: эхоскопически признаки овуляции слева. Кисты левого яичника. Беременность малого срока.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Кисты функциональные самостоятельно рассосутся в течение 3 месяцев, беременности никак не будет мешать. Скорее вы беременны, если в полости матки видят анэхогенное включение, тем более есть жёлтое тело и эндометрий пышный. Сдайте хгч дважды с промежутком 48 часов, чтобы оценить динамику прироста. Препараты какие принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте, в основном витамины - фемибион 1, селен, фолат железа, магне В6, витамин D, с 18 дня начала вставлять Утрожестан по рекомендации гинеколога.

Акушер, Гинеколог
Всё препараты продолжайте, контроль хгч в динамике. Контроль узи через неделю
Клиент
Галимат, хорошо, спасибо за ответ! ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдайте кровь на хгч и оцените динамику прироста через 48 часов.
одна киста- это желтое тело, вторая небольшая рассосётся. Эндометрий хороший, по срокам вполне может быть беременность.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое очень надеюсь что так и есть, просто киста левого яичника еще и в том месяце была, поэтому для меня это как-то неожиданно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Персистирующая киста может сохраняться до 3х месяцев.
Будут ещё узи, оцените в динамике. На данный момент мы никак на кисту повлиять не можем.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, добрый вечер!
Беременность не исключена по узи. Но нужно конечно сдать кровь на ХГЧ и оценить прирост в динамике раз в 2-3 суток.
Кисты небольшие по узи есть, они функциональные - рассасываются, как правило, самостоятельно за пару циклов
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, если я правильно понимаю то на ХГЧ нужно хотя бы через пару дней сдать? На 12.05 у меня ХГЧ меньше 0,5 МЕ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, 12 мая ХГЧ отрицательный. Если бы это было плодное яйцо, ХГЧ уже должен был быть повышен.
Можно сдать повторно, что бы убедиться, через пару дней
Клиент
Анна, поэтому и сомнения, что срок для ПЯ очень маленький, 4 дня после овуляции прошло и уже ПЯ, в понедельник пойду пересдам ХГЧ, буду надеяться на лучшее
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, да, неясная ситуация. Пересдайте конечно лучше
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, очень вероятна беременность, можно сдать кровь на ХГЧ с интервалом 48 часов, при результатах более 5 беременность точно, и при увеличении показателя через 48 часов в 1,5-2р-она развивается
По поводу кисты переживать не стоит, рассосётся самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо, мне в принципе и в прошлом месяце сказали что она рассосется, не ожидала что может совулировать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
ХГЧ сдавали?
Тест на беременность делали?
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, здравствуйте ХГЧ сдавала на 12 мая, был меньше 0,5 МЕ, тесты не делала так как сроки совсем еще маленькие, планировала на 10 ДПО начать делать, пошла на Фолликулометрию чтоб узнать какой эндометрий и была ли овуляция, а там сюрприз)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ясно, в таком случае суммируя ультразвуковую картину и данные ХГЧ, то округлое образование которое видят в структуре эндометрия это не плодное яйцо, это скорее всего киста эндометрия так выглядит (совершенно не опасное образование, никак не мешает наступлению и прогрессированию беременности).
Плодное яйцо мы видим при уровне ХГЧ более 1000.
Это что касается того, что было на момент сегодняшнего УЗИ.

Однако, это совершенно не значит что беременность исключена!
Овуляции была, эндометрий пышный, шансы на беременность велики.
Просто ещё рано для того, чтобы мы на УЗИ эту беременность видели.
Сдайте ХГЧ повторно через 10-14 дней от даты овуляции, если беременность наступила, ХГЧ на это укажет.

Клиент
Арусяк, спасибо, да скорее всего так и есть... Скажите а если ПЯ еще не прикрепилось к матке, его нельзя увидеть? Ведь ХГЧ как я поняла начинает вырабатываться только после его внедрения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, всё правильно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. а сколько обычно цикл длится? с 1 по 1 день менструации.
для достоверности вам нужно сдать кровь на хгч дважды с интервалом 48 часов.
по описанию узи - действительно похоже на беременность. учитывая день цикла- вполне возможно
Клиент
Алёна, здравствуйте, последние 3 месяца 30-35 дней. Если это ПЯ то тест на беременность уже должен быть положительным?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Зависит от уровня ХГЧ. Более информативно будет измерить этот гормон в крови, чем в моче, так как в крови его концентрация выше