Консультация хирурга /

Увеличены лимфоузлы. — вопрос №888301

Добрый день, уважаемые доктора. Я боюсь лимфомы. 22 марта нащупала лимфоузел на шее подвижный, эластичный, безболезненный. Я тогда и простыла как раз (стали и горло болело). После этого я сдала кровь, показатели норма, СОЭ 4 и СРБ 1,4.
Сделала УЗИ примерно 15-16 апреля обнаружили два немного увеличенных лимфоузла. 17х3,7х10 и 12,2 мм.

Сейчас они уже стали больше и уже три увеличенно..спустя месяц.
Притом я пропила антибиотики. Прикрепляю фото первого и второго заключение + анализ крови.

Записалась на биопсию, завтра иду. Не могу уснуть, так быстро они прогрессируют..подскажите, это похоже на онкологию (лимфому)..?

Ещё болит немного спина..

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Дарья!
По представленным данным, а именно показатели крови, описание лимфоузлов на узи, их структура, дифференцировка на слои форма, подозрение ничего не вызывает и данных за злокачественный процесс не определяется.
Имеется реактивное их увеличение и оно вообще не критично, может наблюдаться на фоне хронической инфекции ротоглотки.
Аппарат узи и доктор один и тот же ?
Какие-то жалобы еще присутствуют- слабость,значительное похудение, чрезмерное потоотделение?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, да, доктор один делал.

Клиент
Надежда, таких симптомов не наблюдается, но я очень сильно боюсь и только на фоне этого что-то неприятное: давление, слабость и кошмары..
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Дарья, у Вас указан хронический тонзиллит, во время выполнения 2го узи обострения не было, ничего не беспокоило?
Стоматолог Вас осматривал?
Что со щитовидной железой?
Клиент
Надежда, щитовидная железа от рождения такая. Был острый тонзиллит до первого узи. Сейчас, вроде бы прошёл, но они увеличились..у меня самые страшно мысли уже
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Дарья, на самом деле повода для паники не вижу, на данном этапе данных за лимфому нет, а реактивный лимфаденит может сохранятся длительно после перенесенной инфекции.
Конечно, если дело дошло до бессонных ночей, то завтра выполните биопсию, но не думаю, что там что-то обнаружат, т к по узи признаков атипии не определяется.
Хирург
Здравствуйте. Это реактивные изменения в ответ на воспалительную реакцию в организме перенесенную уже возможно. По УЗИ исследованию лимфоузлы нормальной структуры, никаких патологических изменений в них не прослеживается. Как правило они достаточно долго уходят. Если есть хронические очаги инфекции в полости рта и горла то лимфоузлы шеи могут быть достаточно длительно увеличены. Будьте здоровы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Лимфоузлы могут после перенесенных орви сохраняться до полугода. Если в организме инфекция сохраняется и поддерживается - кариес, тонзиллит, стоматиты, то могут вообще не исчезать. По описанию обычные лимфоузлы без каких-то особенностей. Нечего бояться
Принятый ответ
Клиент
Ксения, Спасибо Вам, а то что они увеличились в размерах за месяц?
Врач УЗД, Хирург
Это говорит о том, что инфекция присутствует, а иммунная система работает как может ради Вашей защиты!
Хирург
Здравствуйте, Дарья !
И по Вашему описанию , и по УЗИ картине у Вас изменения в лимфоузлах никак не похожи на таковых при лимфоме , при которой они не могут быть АВАСКУЛЯРНЫМИ(отсутствие сосудов) , С ЧЁТКИМ ОТГРАНИЧЕНИЕМ КОРКОВОГО И МОЗГОВОГО СЛОЯ УЗЛОВ !
Другим признаком того, что у Вас не похоже на лимфому , это то , что проблема именно только в шейных лимфоузлах , тогда как при лимфоме бывает более обширный охват (подмышечные, паховые)!
С высокой вероятностью можно сказать ,что изменения у Вас реактивного, воспалительного характера , носящие временный характер !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, Спасибо Вам за ответ, доктор. А их увеличение за месяц не говорит о данном заболевании?
Хирург
Что значит за месяц ? Они увеличились как увеличились, а уменьшение до нормальных размеров может занять много времени !
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, Дарья! Лимфоузел-это такой же орган человеческого организма. Он несёт свои функции. Его не стоит бояться. Одна из функций-это выработка клеток иммунитета в ответ на вторжение инфекции в зону «отвественности» лимфоузла. Чтобы вырабатывать как можно больше клеток иммунитета, он увеличивается, называется реактивные изменения (описаны у Вас на узи). Это нормальный физиологический процесс здоровых лимфоузлов. Если узел не воспалён (нет лимфаденита), то и антибиотики не нужны. Он сам придёт в норму. Иногда процесс занимает до 6 месяцев.
При лимфоме же по узи описывается совсем другая картина.
У Вас нет повода для паники, это все все физиология. Это здоровые лимфоузлы.
Принятый ответ
Клиент
Дина, Спасибо Вам! А их увеличение может говорит в данном случае об онкологии? (Второе фото) - делала вчера, спасибо!
Онколог, Маммолог
Их увеличение говорит о том, что они «работают». Где-то по близости источник инфекции, будь то тонзиллит или кариозный зуб с пульпитом и тд. Злокачественно поражённые лимфоузлы отличаются и при осмотре (часто не подвижные, твёрдые, спаянные в конгломерат) и по узи (нарушена их внутренняя дифференцировка на корковый и мозговой слой). У Вас нет лимфомы.