Расшифруйте ОАК

Подскажите, относительное значение нейтрофилов понижено, лимфоцитов повышено, в обсалютном значение в пределах реф. знач. Нужно ли на это как то реагировать, с чем может быть связанно? Оак прилагаю.

Здравствуйте!
Данные отклонения могут быть после перенесённой вирусной инфекции.
Вы накануне болели ОРВИ?

Анна, здравствуйте, я болела в конце апреля, голос пропадал, горло болело и т д. Анализ был сдан 11 мая

Принятый ответ

Это многое объясняет. Лабораторно динамика может запаздывать за клиническим выздоровлением. После орви такие изменения в анализах могут сохраняться до месяца и больше.
Вам требуется пересдать ОАК в динамике через месяц. Если изменения будут сохраняться, то дополнительно обследоваться сдать кровь на ВЭБ и ЦМВ, вич инфекцию.
Сейчас никакого лечения не требуется.

Здравствуйте! По крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Возможно, недавно болели ОРВИ.
Коррекция не требуется.
Формула крови восстановится самостоятельно.
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу нет значимых изменений, ориентироваться нужно на абсолютные показатели, возможно перенесли вирусную инфекцию

Здравствуйте, главное это абсолютные показатели,а не процентное соотношение, всё у вас нормально по анализу

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие изменения в крови ( снижение относительного количества нейтрофилов и повышение лимфоцитов) не имеют клинического значения. Могут быть после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Обычно не требует дальнейшего обследования и лечения, нормализуются самостоятельно.

Здравствуйте, отклонения незначительные могут говорить об перенесенной вирусной инфекции, вас что то беспокоит?

Вита, здравствуйте, уже нет. Спасибо

Пожалуйста, тогда ни какого вмешательства не нужно кровь самостоятельно прийдет в норму со временем.