Консультация пульмонолога /

Стоит ли дальше принимать антибиотик? — вопрос №889026

Живу в Германии, но решил обратиться за советом к русским врачам. Две недели назад заболел ОРВИ, дети притащили с садика. Все в семье уже переболели и выздоровели, а я продолжаю болеть. На 5 тый день болезнь опустилась в легкие, усилился кашельи начало жечь в легких. На 9 день стало слегка полегче, но потом ситуация стала опять ухудшаться. На 12 день, поставили диагноз бронхит, я сдал кровь и врач, который до этого не хотел прописывать антибиотик, принял решение дать мне антибиотик. За время всей болезни температура колебалась между 37,5-38,0.
Результаты анализа крови выкладываю на портале. К сожалению они на немецком языке, но я надеюсь, что по названиям будет понятно. Если будут вопросы к переводу, могу перевести на русский язык.

Антибиотик мне назначили Азитромицин, курс лечения составляет 3 таблетки (500мг вещества) в течение 3 дней Вчера выпил первую таблетку и в течение нескольких часов резко поднялась температура с 37,8 до 40.0. Сильно морозило и подташнивало. (Такого не наблюдалось в течении всей болезни). Потом в течении следующих 8 часов температура медленно вернулась к своим привычным 38, на которых до сих пор и держится. Улучшения в симптоматике болезни пока не наблюдаются, даже стало немного хуже, добавились слабость, головная боль. По всей вероятности, у меня случилась интоксикация.
Мой вопрос, (1) стоит ли продолжать пить этот антибиотик? С одной стороны, вроде как останавливаться теперь нельзя, но с другой стороны я боюсь пить такой антибиотик)) . Другой антибиотик мне могут прописать только в понедельник, если не обращаться в неотложку, чего я делать никак не хочу.
(2)стоило ли вообще начинать лечение антибиотиками?
С уважением
Наиль. В.

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. По анализу крови вероятна бактериальная инфекция, но реакция на азитромицин неадекватная. Я бы сменила антибиотик. Можно подождать до пн лучше
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. По анализу нельзя исключить Ковид-19 (повышен СРБ, тромбоциты, лейкоциты в норме, снижен гемоглобин) + неадекватная реакция на антибиотики говорит в пользу вируса, на него антибиотики не влияют. Вы привиты? Мазок из зева, носа сдавали, КТ лёгких делали? Желательно сдать ферритин, ИЛ-6, Д- димер, РФМК.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вот и меня насторожили результаты анализа. Как по вашему мнению должны выглядеть результаты при бактериальной инфекции?
КОВИД можно исключить, делал на протяжениии болнзни 2 мазка, оба отрицательные, да и дети (и другие дети в садике) и жена болели похожей инфекцией. КОВИД исключен.
Вопрос, а может вирусная инфекция быть причиной такого, "вялотякущего" (температура 37,5-38,0) и длительного (вот уже 14 дней) заболевания?

Решил продолжить прием антибиотика, уменьшив дозу приема за один раз до половины таблетки но 2 раза в сутки. Температура больше не поднималась. Думаю уже допить курс.
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Поскольку болезнь затянулась,то есть вероятность присоединения бактериальной инфекции на фоне вирусной.При ковидной инфекции чаще всего бактериями,которые присоединяются к вирусной инфекции являются стрептококки,которые хорошо реагируют на группу макролидов(азитромицин,кларитромицин)и группа пенициллина(амоксициллин,амоклав).Рекция на антибиотик может быть в виде повышения температуры тела,потому что происходит множественный резкий выход бактерий в кровеносное русло.Если самочувствие не улучшается,держится температура тела на прием антибиотика 3 дня,то антибиотик надо менять,желательно после проведенной чувствительности к антибиотикам
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего это у вас вирусная инфекция и антибиотик поэтому не работает, по анализу крови больше данных за вирус. Вам нужен мазок на ковид, желательно кт лёгких