Непонятные ощущения в руках
Добрый день Прошу консультации по такому вопросу Около недели начал ощущать странные симптомы в обеих руках ( по очереди ). Лёгкие тянущие боли начиная ниже плеча и до пальцев (по 5 бальной шкале на 1-2). Боль всегда в разных местах то от плеча до локтя ,то от локтя до кисти то сверху кисти ,то по внутренней стороне то по внешней . Боли не постоянные ,а просто в течении дня потянет потом отпустит ,через какое то время опять потянет и отпустит . Вчера вечером покалывали два пальца (мизинец и безвмянный)на левой руке ,потом отпустило и появилось ощущение тепла в этих двух пальцах. На правой руке тянет большой палец и мышцы вокруг этого пальца. А так же есть такие ощущения сверху кисти по движению к пальцам И общее ощущение такое как буд то руки стали тяжелее Сегодня был у невролога - врач провела всякие манипуляции (молоток ,иголка и прочее ). Сказала все в норме кроме одного - мышцы шеи ( те которые идут от шеи и переходят на плечи сверху )- очень сильно спазмированны (как каменные ) и когда на них жмёшь больно . Сказала ,что то что я описываю это пережатые нервы ,а пережаты они у меня вот эти каменными мышцами шеи (плеч ) не знаю как их назвать . Выписала витамин Б и мидокалм 150 мг - По 2 таблетки на 14 дней Хотелось бы так же услышать Ваше мнение по этому поводу .
Здравствуйте, вы тревожны? Делали МРТ ШОП?
Алана, здравствуйте
Да ,тревожность есть и очень высокая .Пил курс Фенибут ,затем атаракс . Проходил КПТ с психологом.
Мрт делал на поясничный отдел и крестцово подвздошный.
МРТ шейного отдела не делал.
Алана, здравствуйте
МРТ шейного отдела не делал.
На фоне вашей тревожности мог развиться мышечный спазм ,который вы описываете. Доктор назначения сделал верные.
Для вашего успокоения , чтобы исключить органическую патологию, пройдите ЭНМГ верхних конечностей и МРТ ШОП.
Сейчас противотревожные препараты принимаете?
Алана, нет
Закончила курс атаракс и больше ничего не принимаю так как состояние стало значительно лучше
Хорошо ,тогда начните принимать Мидокалм и витамины группы В , вам станет гораздо легче . И по возможности МРТ ШОП .
Алана, благодарю Вас
Здоровья Вам !
Алана, здравствуйте ещё раз
Разрешите в продолжении моего вопроса спросить про побочные действия.
Сегодня третий день как принимаю Мидокалм ( по 150мг два раза в день).И сегодня утром встал с чувством ужасной слабости мышц рук и ног . Руки даже поднимать тяжело и ноги передвигать тоже. Прям ощущаю именно слабость мышц . Скажите пожалуйста ,это нормально при приёме Мидокалма?
Здравствуйте, дозировка чрезмерно большая ,поэтому и ощущается такая слабость, часто бывает на фоне приёма мидокалма.
Снизьте до 150 мг по 1 т 1 раз в день.
Замерьте АД.
Алана, спасибо
Ад к сожалению нечем замерить
Но у меня всю жизнь низкое давление 100/60
Сегодня утром дошёл до работы -сердце аж стучать начало
По лестнице поднялся тоже самое ,как буд то марафон пробежал
Никак не пойму ,что за состояние
Принятый ответ
На фоне миорелаксантов в большой дозировке может быть снижение АД , что и произошло возможно с вами.
Замерьте по возможности давление и выпейте сладкий чёрный крепкий чай.
Алана, благодарю Вас
Здравствуйте! По клинике остеохондроз шейного отдела позвоночника Ваши жалобы связанны с проявлением остеохондроза и мышечного спазма Правильно доктор назначила миорелаксанты и хорошо конечно после окончания миорелаксантов
Втирать Немулид мазь в шею - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
пройти курс легкого расслабляющего массажа, лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника (магнитотерапия, лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс). Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Нонна, здравствуйте
Спасибо за развёрнутый ответ
Хотела уточнить , это нормально ,что такие ощущения идут сразу в две руки ?
Я думала должно быть в какую нибудь одну ?))
Парестезий нет ?Онемение кончиков пальцев нет проходящего характера ?Отечности ?
Нонна,отечности и онемения нет
Вчера было небольшое покалывание мизинца и безымённого (недолго минут 5 и прошло ). После этого в этих же двух пальцах стало тепло .
Нонна, не знаю важно или нет ,но есть плоскостопие на двух ногах 2-3 степени ,вальгусная деформация стоп (грыжа и протрузии в поясничном отделе ) защемление седалищного нерва из за спазма грушевидной мышцы - то есть из за плоскостопии есть видимо общие проблемы с позвоночником
При данной клиники провести обследования :электронейромиографию верхних конечностей для исключения поражения переферических нервов
Нонна, благодарю Вас
Здравствуйте.
Ваши жалобы могут быть связаны с защемлением нервных корешков в шейном отделе позвоночника, или сдавлением периферических нервов в анатомически узких каналах, или же это один из симптомов тревожного синдрома.
Желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника, а также ЭНМГ верхних конечностей для исключения повреждения периферических нервов.
Витамины группы В и мидокалм принимайте.
Местно на область шеи долгит гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Сейчас противотревожные препараты не принимаете? Есть ли эффект от КПТ?
Алина, добрый день
Препараты больше никакие не принимаю
КПТ помогло немного
Не знаю важно или нет ,но есть плоскостопие на двух ногах 2-3 степени ,вальгусная деформация стоп (грыжа и протрузии в поясничном отделе ) защемление седалищного нерва из за спазма грушевидной мышцы - то есть из за плоскостопии есть видимо общие проблемы с позвоночником
Да, вероятно проблемы с позвоночником есть. Поэтому лучше дообследоваться.
Назначенные препараты начинайте принимать.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги "
- Д. Силов 'Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ "
Алина, благодарю Вас
Не за что, здоровья Вам!
Алина, ещё раз здравствуйте
Сегодня третий день как принимаю Мидокалм. И сегодня утром встала с чувством ужасной слабости мышц рук и ног . Руки даже поднимать тяжело и ноги передвигать тоже. Прям ощущаю именно слабость мышц . Скажите пожалуйста ,это нормально при приёме Мидокалма?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это может быть побочным эффектом мидокалма. Если побочные эффекты терпимые, можно продолжить приём препарата, если слабость выраженная, то отменяйте.
Здравствуйте.
Бывают ли у вас панические атаки и повышенная тревожность?
Ирина, здравствуйте
В декабре январе и феврале были панические атаки ( даже по несколько раз в день) .Повышенная тревожность - диагноз тревожное расстройство.
Пил курсами Фенибут и атаракс .Проходил КПТ с психологом. Но это все было 3 месяца назад - после этого панических атак не было и чувствую себя гораздо лучше ,чем раньше
А мои симптомы только неделю как начались
Из лечения советую:
*мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
*аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней
*мильгамма по 2,0 мл 1 раз в день,в/м-10 дней,затем нейроуридин по 1 капс 1 раз в день-20 дней.
Желательно пройти ЭНМГ верхних конечностей.
Ирина, благодарю Вас
Выздоравливайте.
Ирина, здравствуйте ещё раз
Сегодня третий день как принимаю Мидокалм ( по 150мг два раза в день).И сегодня утром встал с чувством ужасной слабости мышц рук и ног . Руки даже поднимать тяжело и ноги передвигать тоже. Прям ощущаю именно слабость мышц . Хочется все время лежат Скажите пожалуйста ,это нормально при приёме Мидокалма?
Здравствуйте.
Вы измеряли сегодня артериальное давление?
Вы по 150 мг 2 раза в сутки принимаете?
Ирина, давление не измерял . Да и нечем ,если честно . Но есть ощущения повышенного сердцебиения . Дошёл до работы 500 м ,а сердце аж стучать начало -даже сразу не понял почему так.
По лестнице поднялся ,опять тоже самое
У меня давление всю жизнь низкое 100/60.
Принимаю мидокалм 1 таблетку (150 мг) утром и 1 таблетку (150мг) вечером.
Сегодня утром принял пятую таблетку
Принятый ответ
Вечерний прием пропустите(возможно снижение артериального давления с вегетативными проявлениями).
Можете выпить 25 капель корвалола,чтобы тахикардия прошла.
Завтра уменьшите дозировку мидокалма до 1/2 таб 2 раза в день
Ирина, понял ,спасибо