Консультация кардиолога /

Тахикардия, тревога и паники — вопрос №889592

Здравствуйте!
В июле 2021 переболел сильно ковидом. Поражение 80% с обоих сторон.
В госпитале на ВДНХ, делали переливание плазмы. При установке ЦВК сбивали ритм (пароксизм фибрилляции предсердий). Восстановили дефибриллятором под наркозом.
Он произошёл когда продвигали катетер второй. Первый и второй я ощущал чуть ли не до сердца толкали. В общем очень напугало это все. Ранее проблем с сердцем замечено не было.
Такое при установке ЦВК бывает вообще?
Врачи были удивлены, но где то читал, что это одно из осложнений установки ЦВК.
После всего этого, паника и страх не проходят до конца, боюсь повторения, наверное...
В общем.
Тахикардия от малейшей нагрузки, встал пошёл в другую комнату 100 ps.
Ходьба очень медленная 110-130 ps.
Недавно в горку пошёл, не долго, пульс поднялся 150 и сильно ощущался что вот вот из груди сердце выскочит. В норму приходило минут 30.
До этого такой пульс показывали часы иногда при быстрой ходьбе, но не ощущал вообще.
То есть, иногда сильно ощущается сердце, иногда совсем не ощущается.
Не знаю что с этим делать.
Я все время из за этого в напряжении.
Так жить не возможно. Нет никакого настроения.
Когда был пульс 150 ps, после этого, сразу делали ЭКГ, сказали что экстренного ничего нет, но не помешает консультация кардиолога. При этом лежа пульс ещё был 110 ps.
В ноябре прошлого года ставили холтер, сказали что нормально все.
Несколько раз делали ЭКГ, вроде все норм. Но в крайней ЭКГ, что то не понравилось скорой.
В общем, устал я.
Рост 179, вес 110, возраст 36 л.
P.s.
Щитовидку проверял, сказали один узелок. Гормоны в норме. Калий магний проверял, в норме.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте у вас давление высокое бывает? Узи сердца проходили?!
Принятый ответ
Клиент
Регина, при волнении, давление 130/90 - 140/95
Рабочее 110/70 - 120/80.
УЗИ сердца делал, сейчас тоже приложу.

Клиент
Регина, приложил.
А волнение у меня появляется пр. контакте с людьми, после ковида такая не приятная штука появилась. Даже при общении с другом, хочется уединиться, напрягает все, и растёт давление.
Клиент
Регина, после ходьбы тоже давление 140/90 - 150/100.
Это при замере сразу после ходьбы. Вроде не нужно заменять сразу после ходьбы, но ради интереса посмотрел проверил. Потому что ощущение бывает, как будто голова надувается.
Кардиолог, Функциональный диагност
Больше по всем обследованиям похоже на панические атаки. Что то из успокоительных принимали?!
Клиент
Регина, атаракс и бринтелликс мне выписывали. Но бринтелликс делает хуже с первой таблетки.
Пил атаракс месяц.
На сон влияет хорошо. Но не более.
Кардиолог, Функциональный диагност
Принимаете регулярно препараты от давления?!
Клиент
Регина, нет, после ковида, из за тахикардии, мне назначили Беталок Зок 50 мг.
Снизил до 25 мг. так как в покое пульс стал ниже 60. И давление низкое стало, думаю из беталока, 105/65 в покое.
Регулярно в покое пульс 58-65 (это ночью перед сном, не во время сна). Во сне и вовсе бывает что доходит до 46-50 ps.
Кардиолог, Функциональный диагност
Во время сна пульс снижается это физиологично. Лечение какое либо получали возможно мексидол, милдронат, панангин, Цитофлавин.
Клиент
Регина, никакого такого лечения не получал.
Это нужно было после коронавируса?
Все что мне назначили, в том числе после обследования в декабре, это Беталок Зок 50 мг. От тахикардии.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно, а Беталок зок возможно тогда и не обходим.
Он снижает пульс и давление, в вашем случае необходимо лечение сосудистое и консультация психотерапевта.
Возможно что паника была до ковида?
Клиент
Регина, до ковида, не было. Был спокоен как удав. Даже если что то будет болеть, не обращал внимания, если терпимо. (образно говоря), о состоянии не задумывался.

А сейчас слишком нервный, стоить начать спорить даже о политике, сразу краснею и голова надувается.
Кардиолог, Функциональный диагност
Паника даёт подъем давления и пульс, сейчас получите лечение. Можно в таблетках принять магне в6 и панангин.
Но лучше все капельно это уберёт тахикардия.
Клиент
Регина, Гульнара, волнует то, что, тахикардия, может появиться при ходьбе, очень спокойной, даже когда я не думаю об этом. Например иду со знакомым, общаемся о разных темах и отвлечен.
В таком случае, вроде как не участвуют нервы..!:((
И пожалуйста, посмотрите экг там 4 фото, где написано ЭКГ после 150 пульса.
Кардиолог
Здравствуйте судя по вашим описаниям да и вообще после ковида часто страдает нервная система, появляется повышенная тревожность как у вас, узи сердца у вас в норме, ничего не предвещает сердечных проблем, вам нужен приём успокоительных, лучше если подбирать их будет психотерапевт
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, волнует то, что, тахикардия, может появиться при ходьбе, очень спокойной, даже когда я не думаю об этом. Например иду со знакомым, общаемся о разных темах и отвлечен.
И пожалуйста посмотрите экг там 4 фото, где написано ЭКГ после 150 пульса.
Кардиолог
Нервная система находится в дисбалансе, она управляет сердечным ритмом, независимо от ваших мы лей, поэтому необходим приём успокоительных препаратов которые устраняют этот дисбаланс
Кардиолог
По этой ЭКГ только учащенный пульс
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание тут больше за тревожное расстройство на фоне перенесенных случившихся событий.

Сейчас конечно медикаментозно желательно для снятия острого состояния и выравнивания работы нервной системы (бринтеллик назначен верно, но стоит понимать, что все антидепрессанты в первые 10-14 дней усиливает тревогу и могут провоцировать различные соматоформные симптомы, они все накопительны и начинают работать с 3-4 недели).

Вам бы лучше для начала в данной ситуации заняться психотерапией (изменение образа мышления), чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями при помощи врача-психотерапевта или психолога, желательно когнитивно-поведенческий подход.

Сейчас пока самостоятельно начинайте читать Роберта Лихи "Свобода от тревоги".

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, Гульнара, волнует то, что, тахикардия, может появиться при ходьбе, очень спокойной, даже когда я не думаю об этом. Например иду со знакомым, общаемся о разных темах и отвлечен.
Психотерапевт
Нервная система работает всегда и возможно, что идет перевозбуждение и поэтому поднимается пульс.

То есть какие-то факторы (триггеры), даже мысль, которая может давать реакцию.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Андрей. Клинически описываете тревожную форму постковидного синдрома.вам необходимо пройти комплексную медицинскую реабилитацию в этом направлении. Например, многие санатории РФ, занимаются реабилитацией постковидного синдрома. Для вас, подберут индивидуальную программу оздоровления, на основании перенесенных заболеваний,жалоб. Пройдёте комплекс мероприятий с восстановлением дыхательной, сердечно-сосудистой, а также специалисты проведут коррекцию центральной нервной системы.
В качестве профилактического лечения, вам показан приём метаболитов: элькар по 5 мл* 2 раза/сут., мильгамма композитум по 1 кап*1 раз в сутки. Курс лечения - в течение 1-2 мес.
А также оставить приём беталок зок по 25 мг 1 раз в сутки, под контролем чсс.
Через месяц повторить суточное мониторирование экг и суточное мониторирование ад.