Консультация дерматолога /

Не проходящая гиперпегментация на лице. — вопрос №889691

Пигмент появился на лице, медленно увеличивался в размере примерно 4 года назад( в тот период длительно принимала Линдинет, Новинет, Новоринг в связи с эндометриозом). Прекратила принимать гормальные препараты при появлении пигментации, но она не прошла.
Пробовала различные пилинги, уколы аскорбин.к-ты и другие осветляющих препараты. Но пятна светлели временно.
Сейчас принимаю Транексам 250мг. по 1 таб. (уже пол года) и один раз в день скинорен локально. Пигментация стала слабо заметной но все же видна.
Один раз пробовала фотолазер М22, эффекта не заметила.
Подскажите, можно установить причину гиперпегментация и вылечить ее.
Как долго можно принимать траниксам?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Можете предоставить фотографии, вероятно речь идёт о мелазме. Точная причина мелазмы неизвестна. Возникновение заболевания приписывают воздействию солнечного света и генетической предрасположенности. Считается,что в патогенезе заболевания определенную роль играют гормоны эстроген и прогестерон. Это происходит вследствие сочетания заболевания с беременностью, приемом оральных контрацептивов, опухолями яичников, легкой субклинической дисфункции яичников. Два наиболее важных причинных фактора заболевания - солнечное излучение и генетическая предрасположенность. Солнечное излучение играет огромную роль. Обострения мелазмы почти неизбежно наблюдаются после бесконтрольного нахождения на солнце,и наоборот,мелазма бледнеет,когда воздействия солнца избегают. Обязательно использовать спф50+, курс лазерных процедур обычно даёт хорошие результаты. Препарат транексам разрешено принимать постоянно при наличии показаний.
Клиент
Дарья, здравствуйте, спасибо за рекомендации соблюдаю их. Фото не получается загрузить. Сдавала анализы на тестеров, прогестерон они в норме. Хотела бы найти причину, ведь транексам помогает, но если прекращаю пить то уже через 3-4 дня пятна начинают темнеть. Какие ещё можно сделать анализы что найти и устранить причину?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Из обследований можно рекомендовать проверить гормоны щитовидной железы, биохимию крови, общий анализ крови. Однако как я написала выше, причина не известна, её может и не быть.
Клиент
Дарья, спасибо, поняла вас.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Начните с выполнения исследований уровня половых гормонов, клинический и биохимический анализ крови. Не исключено что речь о развитии хлоазмы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастастя.
Появлению гиперпигмегтации способствует генетика, также причинами могут быть гормональные перестройки, например период беременности или менопаузы. Также способствует обострению солнечное излучение.
Вам необходимо наносить солнцнзащитный крем круглый год, в летнее время с фактором защиты 50+ , в зимнее 20-30. Обновлять при нахождении на улице через каждые 2 часа.
С пигментацией хорошо справляются косметологи, вероятно проведение 1 раза фотолазера М22 мало. Нужно провести курс.
Транексан можно приримать длительно.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Необходимо обязательно проверьть ттг, ат к тпо, ферритин, биохимический анализ крови, проверить Половые гормоны Половые гормоны Эстрадиол, ФСГ, ЛГ, пролактин, свободный тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, 17-ОП, Гспг сдаете на 2-5 день цикла.
К сожалению, очень пигментация поддаётся лечению, можно сделать ббл лазер,криотерапия локальная. Обязательно принимать вит Е месяц.
Транексан можно принимать длительно.
Клиент
Татьяна, здравствуйте, большую часть анализов сдавала ранее все было в норме. А криотерапия нужна курсом и будут понятно с первого раза, стоит ли продолжать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я проводила курсом массаж и просто прижигала , с 2 раз результаты были хорошие, полностью проходило.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, попробую.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Будьте здоровы!