У собаки рвота желчью и кашель
Собака шпиц 6 лет, сдали анализы и и узи, диагноз: застой желчи, холицистолиаз, минерализация паренхимы почек, гепатит токсический. Выписали лечение: урсосан и гептрал, месяц пропили, вроде бы нормально. Сейчас перерыв по приему лекарств. Собака постоянно облизывается, в ротовой полости видно пену. Сегодня был кашель с последующей рвотой желчью. Аппетит и стул хорошие, самочувствие тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно проводить узи и сдавать биохимию крови в динамике, с февраля картина могла сильно изменится. Нужно понимать какая картина на данный момент с печенью и желчным, нужно ли возобновлять урсосан.
Также для диагностики причины кашля - рентген. Потому что у шпицов часто бывает такая патология как сужение трахеи (коллапс), и такое состояние может давать кашель. Нужно исключить/подтвердить и назначить правильную терапию.
Сейчас до приема врача, возможно самостоятельно купировать приступы рвоты:
1. Серения - из расчета 0.1 мл на 1 кг веса, подкожно, 1 раз в день. Курс 3 дня.
В случае, если серению не найдете (это вет.препарат) - церукал - из расчета 0.05 мл на 1 кг веса, внутримышечно, 1 раз в день. Курс 3 дня.
2. Энтеросгель - по 1/4 ч.ложке, 2 раза в день. Курс 5 дней. Предварительно смешать с водой, давать со шприца, без иглы. За час до кормления и других лекарств.
3. Если приступы рвоты многократные, то добавить спазмолитик папаверин - из расчета 0.05 мл на 1 кг веса, внутримышечно, 1 раз в день. На 2-3 дня.
Остальное лечение после установления причины рвоты.