Консультация эндокринолога /

Упадок сил и боль гортань — вопрос №889905

Здравствуйте!В марте у меня появилось боль гортани и температура 37,постоянно сил нет,усталости,хотя нормально
ем, проверила узи у меня обнаружили узел в левой.Ттг,т4 анти тпо в норме.Мне назначил преднизалон схема 2×3 р-3 дня,затем 2т утро,1т обед,2 т вечер-3 дня,по 1 ×3 -нелеля, 1т утро. Мне полегчало боли ушли.После прекращения преднизалона через неделю снова появилось острая боль гортани и температура, смотрели узи щитовитки узлы увеличилось. Мне направили на пункцию щитовитки,и результаты онкологических нет.И мне снова назначили преднизалон по 2×3- 3 дня,по 1×3-2 недели,затем 1 т в обед 1 месяц,на данный момент сейчас пью 1т×3 в день 2 неделя идёт.Мне 35 лет,и набрала вес,сбросить не получается. Хочу спросить врач мне назначил все верно?И хочу спросить, по какой причине у меня образовалось узел?Ещё у меня феритин и витамин Д низко нужно пропить ?

Эндокринолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы. Уровень витамина д, ферритин, гормоны , узи.
ОАК сдавали? Соэ высокое было? Рост? Вес?
Узлы образуются из-за недостаточности йода в организме.
Клиент
Эльмира, Рост 156,вес56.Живот у меня большой,даже у меня умный вес написано что у меня скрытое ожирение. ФФеритин 31мкг,вит Д 39нг,оак в норме,остальные 6 файл прикрепила

Эндокринолог
Витамин Д у Вас в норме.
Ферритин низковатый, принимайте феретаб по 1 кап х 1р, контроль ферритин через 2 месяца.
СОЭ в норме, Гормоны тоже- что исключает подострый тиреоидит ( преднизолон в Вашем случае не нужен)
По узи 2 образования. Сдайте кровь на кальцитонин- это онкомаркер, на медуллярный рак.
В пунктате коллоид, что говорит о доброкачественном образовании.
Контроль узи через 6 мес.
Консультация ЛОР врача.
Клиент
Эльмира, перед применением преднизолона у меня была острая боль щитовитка и пила нимесил месяц, как начала пить преднизалон и боль прекращается и даже узел припальпации уменьшился. Если завтра прекращу пить преднизалон и снова боль и узел увеличится,так боюсь
Эндокринолог
Раз пьёте его, резко отменять нельзя.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Преднизолоном лечат только подострый тиреоидит, но судя по уровню гормонов это вряд ли он. При подостром тиреоидите обычно снижается ТТГ. СОЭ повышена? СРБ сдавали?
Прикрепите все результаты к вопросу.
Клиент
Наталия, СОЭ в норме.СРБ что это такое?Остальные прикрепила 6 файл
Эндокринолог, Сомнолог
Анализами в итоге подострый тиреоидит не подтвержден. Преднизолон назначается только при повышении СОЭ или СРБ - С-реактивный белок (который показывает воспалительный процесс).
Также сомнительный результат цитологии, нет международной классификации по Bethesda.
Рекомендую забрать стекла в лаборатории и пересмотреть их у цитолога онкодиспансера. т.к. узел болезненный при пальпации.
И сдать кровь на кальцитонин - маркер медуллярного рака.
Клиент
Наталия, Пункция сдавала в онкодиспансере,значит мне лучше заново сдавать в платной?Кальцитонин 0,50 пг/мл
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо. Повторно делать не нужно. Кальцитонин в норме.
Нужно сдать повторно кровь на общий анализ и СРБ. Если они в норме, то обратиться к ЛОР-врачу для уточнения причины болей. И на гормоны уже можно повторно посмотреть, чтобы полностью исключить подострый тиреоидит - ТТГ, св.Т4 крови.
Ферритин лучше немного повысить, принимайте ферретаб по 1 капс в день 1 месяц.
Клиент
Наталия, хорошо сдам анализы.Но у меня узи щитовитки узлы 2 см ,очень переживаю.Можно завтра сдавать гормоны?Так как сейчас пью преднизалон
Эндокринолог, Сомнолог
Гормоны можно в любой день сдать, ка и общий анализ крови и СРБ. Узлы главное контролировать, на цитологии плохих клеток не увидели, поэтому можно пока наблюдать. УЗИ через 6 месяцев повторить.
Клиент
Наталия, перед применением преднизолона у меня была острая боль щитовитка и узел и пила нимесил месяц, как начала пить преднизалон и боль прекращается и даже узел припальпации уменьшился. Если завтра прекращу пить преднизалон и снова боль и узел увеличится,так боюсь
Эндокринолог, Сомнолог
Вам не нужно отменять резко преднизолон. Теперь в любом случае снижать дозировку нужно постепенно. Уже потом после отмены будет понятно, что делать. Подострый тиреоидит в конце концов должен пройти, если это был он.
Клиент
Наталия, Хорошо. Мне доктор дал схема пить преднизалон 2×3-3 дня,затем 1×3-2недели,затем 1т в обед 1 месяц,на данный момент сейчас пью 1т×3 в день 2 неделя идёт.Это схема нормально?
Клиент
Наталия, И ещё хочу спросить для щитовитки надо пить таблетки для поддержания или не нужно?
Эндокринолог, Сомнолог
Преднизолон снижать по 2,5 мг в неделю до полной отмены. Никаких поддерживающих препаратов не нужно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, при постановке диагноза подострый тиреоидит при пальпации боль в щитовидной железе была?
Общий анализ крови смотрели (показатель СОЭ).
Прикрепите результаты анализов к вопросу пожалуйста.

Клиент
Марина, При пальпации да болезненно, соэ в норме.Остальные прикрепила файлы
Эндокринолог
Да , СОЭ увидела по общему анализу крови норма, данных за подострый тиреоидит нет. По узи узел, и объем щитовидной железы немного увеличен норма до 18 см3 у женщины. Преднизолон тут Вам не показан, т.к. нет данных и по гормонам щитовидной железы и общему анализу крови за подострый тиреоидит.
Сходите на консультацию к лор врачу.
По результатам биопсии никакой онконастороженности доктора не описывают, но дают интересное заключение без указания узла по международной классификации от 2017 года Bedasta.
Контроль Узи щитовидной железы через 6 месяцев для оценки динамики роста или изменений в узелке.
Контроль ТТГ,са.Т4, общий анализ крови через 6 недель
Клиент
Марина, перед применением преднизолона у меня была острая боль щитовитка и узел при пальпации болезнено и пила нимесил месяц, как начала пить преднизалон и боль прекращается и даже узел припальпации уменьшился. Если завтра прекращу пить преднизалон и снова боль и узел увеличится,так боюсь
Эндокринолог
Да Вы совершенно правы, боль прекращается почему Преднизолон это глюкокортикоид, его дейтсвие снятие воспаления , а воспаление по сути это отек. Поэтому, он уменьшает боль, уменьшает отек и воспаление уменьшается.
Но Преднизолон тут не показан, т.к. нет подострого тиреоидита не по анализам, не по общей крови. Поэтому, посоветуйтесь с лор врачом может воспаление лор органов, может хроническая инфекция дает боль.
И еще Преднизолон нужно уменьшать постепенно
Клиент
Марина, Преднизалон как правильно уменьшать?В прошлой неделе пила 1т.3 раза в день,сегодня уменьшила 1 таб в обед на 1 месяц.
Эндокринолог
Преднизолон отменяется постепенно по 2.5 мг или 1/2 таб.в неделю и так до полной отмены
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, подострый тиреоидит не подтверждается, поскольку кровь не имеет воспалительных маркеров. Боль в горле нуточненая. Преднизолоном можно усугубить ситуацию. Необходимо дополнительно сдать кровь на кальцитонин по поводу узлового образования. На консультацию
к оториноларингологу обращались ?
Клиент
Дмитрий, Кальцитонин у меня 0,50 пг/мл.К отоларинголу не обращалась
Эндокринолог
Медуллярный рак щитовидной железы исключен. Нужно сходить к оториноларингологу для исключения заболеваний гортани.
Клиент
Дмитрий, Вы мои узи щитовитки видели?
Эндокринолог
Конечно. Узловые образования щитовидной железы очень частая ситуация для наших граждан. Они формируются на фоне дефицита йода в организме. А вся территория РФ является йоддефицитной. Узлы щж как правило не дают болезненности. И узел у вас не настолько большой, что бы сдавливать соседние структуры и вызвать дискомфорт. По второму узи нельзя говорить о росте узла. Узи выполнено на другом аппарате. И доктор некорректно описал узел. Необходимо описать 3 его размера, чтобы можно было почитать объем узлового образования, доктор описал только два. Поэтому необходима консультация смежных специалистов, в данном случае Лора для исключения других возможных причин.
Эндокринолог
Но пункционная биопсия не имеет категории Бетесда и вызывает сомнения. Лучше взять готовые стекла с препаратом и пересмотреть в крупном центре.
Клиент
Дмитрий, По поводу стекла уже месяц прошёл как я заберу?
Эндокринолог
Они должны храниться. Уточните как это можно сделать в учреждении, где брали пункцию