Малыш чихает и кашляет
Здравствуйте! Малышу 3 месяца и 12 дней. Три дня назад (12 мая) сделали прививку АКДС. Всё время измеряли температура, всё было хорошо, не поднималась и сейчас тоже нет температуры. Но вчера он начал чаще чихать и кашлять, чем обычно. Он просто бывает давится, особенно если прямо лежит и срыгивает или слюнками. Но вчера нам показалось он чаще кашлял и чихал. Ночью спал хорошо, никакого кашля не было. Но сегодня с утра снова почихивает. Я не пойму неужели он всё же приболел. Температуры нет. Может ли это быть связано с этой прививкой или он заболел. Мы в семье вроде не болели и не болеем. Что сейчас можно предпринять? И это же наверное опасно заболеть такому малышу? Очень переживаю... Дома есть аквамарин, Мирамистин.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Возможно ,что подхватил вирус ,когда ездили на вакцинацию,либо же все таки просто ,как защитный рефлекс. Пока что только наблюдайте за симптомами.
В носик капать физ р-р (аквамарин ) 3-4 раза в день и чаще прикладывать к груди ,либо же допаивать водичкой, если на ИВ.
По активности ничего не изменилось?
Анастасия, здравствуйте! По активности вроде всё так же. А если заболел он же такой маленький это очень опасно?
Ситуация для родителей неприятная, но выраженной опасности для ребёнка нет.
Сейчас делать ,что по рекомендациям,а далее по симптомам.
Анастасия, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего малыш все-таки разболелся - ОРВИ.
Необходимо симптоматическое лечение.
1. Промывание носика с физ раствором и вытягивание содержимого аспиратором.
2. Если на Гв - чаще прикладывать к груди.
3. До еды выкладывайте малыша на живот и простукивайте своими пальцами спинку - так будете помогать отходить мокроте.
4. Увлажнение воздуха в комнате до 55-60%.
5. Приподнимите головной конец кроватки для уменьшения степени постназального затека.
6. При сохранении жалоб вызвать доктора для осмотра.
Дарья, здравствуйте! А если заболел он же такой маленький это очень опасно? В плане содержимого в носике, соплей нет. И пока больше ничего не нужно принимать?
Больше ничего не нужно.
Противовирусные (вифероны и тд) не имеют доказательной базы и не ускоряют выздоровление.
Мирамистин до 3 лет запрещен, да и после его применение неоправдано в качестве спрея для горла.
То что ребенок заболел это неприятно, но опасности в этом никакой нет.
Дарья, аквамарин подойдёт для носика для промывания? Значит даже в таком возрасте организм должен перебороть? Я про это переживаю, если начнётся бронхит и нужно будет антибиотики пить
Аквамарис? Можно.
Конечно, у ребенка иммунитет есть и он переборет инфекцию.
Чтобы не запускать до бронхита лучше, чтобы ребенка вел врач очно (хотя бы раз послушал легкие).
Дарья, да, аквамарис) спасибо большое! И подскажите, пожалуйста, какая должна быть температура в комнате и влажность в идеале?
Дарья, и если температуры не будет, то всё нормально или может и при бронхит её не быть?
В комнате температура 22-24
Влажность 55-60%.
Дарья, спасибо большое!
Поправляйтесь!
Здравствуйте.
Да, мог приболеть, тк на фоне вакцинации иммунитет снижается.
Ничего страшного, не переживайте!
Носик очищайте солевым раствором, можно гриппферон покапать.
Если заложенность - називин(до года) 3 раза в день
Мирамистин за щечку.
Афлубин по 1 капле (в чайной ложке молока, смеси ) 2 раза в день
Татьяна, здравствуйте! А если заболел он же такой маленький это очень опасно? Боюсь и препараты давать, но и чтобы разболелся тоже не хочу. В плане носика, соплей нет
Татьяна, Мирамистин по одному вспрыскиванию?
Да, по одному.
Да не переживайте так! Все болеют рано или поздно) при своевременном адекватном лечении не бывает никаких последствий.
Татьяна, спасибо большое!
Татьяна, пожалуйста, подскажите ещё может ли быть бронхит без температуры?
Принятый ответ
Здравствуйте. С вакцинацией это точно не связано, слишком много времени прошло.
Тут два варианта, или ребенок заболел (могли в поликлинике зацепить, и в лифте, где угодно) или дома слишком сухой воздух, всё-таки во многих регионах потеплело.
Паниковать совершенно не нужно. Наблюдайте. Увлажняйте нос солевыми капельками, по возможности увлажняйте воздух в детской комнате, чаще проветривайте, усиленный питьевой режим, если поднимется температура, то жаропонижающее в дозе по весу. Никаких других действий в данный момент не требуется
Валерия, здравствуйте! А если заболел он же такой маленький это очень опасно?
Всем болеть опасно. И маленьким и большим).
Не паникуйте раньше времени. В большинстве случаев все заканчивается благополучно
Валерия, спасибо большое!
Принятый ответ
Анна, добрый день.
Думаю, что чихания, возникшие 3 дня спустя после прививки с вакцинацией не связаны.
На этом этапе достаточно промывать нос малыша аквамарисом 4 раза в сутки и наблюдать.
На каком вскармливании малыш?
Срыгивания с рождения ?
Приподнимайте головной конец кровати на 20 град, после еды вертикализуйте до 30 мин.Увлажняйте воздух до 60% .
Ирина, здравствуйте! Малыш на ИВ, молока очень мало, но раз в день даю 100 мл своего молока. Срвгивания с рождения, они не частые, но вот бывает если прямо лежит, то давится.
А смесь какую ест малыш? Какой стул ( характер, частота?)
Вы молоко сами пьете?
Ирина, Нутрилон Премиум и Нутрилон Комфорт по половинке например 60 мл и 60 мл. Стул раз в день или раз в два дня, мягкий.
Ирина, я молоко не пью
Сыпь на теле может бывает, шелушение на коже?через какое время после еды срыгивает?
Ирина, сыпи, шелушения нет. По разному бывает по времени,но не часто. Бывает просто слюнками давится
Просто срыгивания с рождения могут свидетельствовать об АБКМ. Но учитывая не выраженные жалобы начнем возвышать головной конец , вертикализовать после еды до 30 мин.По поводу носика ,аквамариса в носик достаточно.
Ирина, то есть в идеале вообще не должен срыгивать?
Если температуры не будет, значит просто брызгать аквамарис?
На чихание, да, только аквамарис.
До трехмесячного возраста единичные срыгивания могут быть( функциональные), к 6 должны пройти полностью.
Ирина, и подскажите, пожалуйста, а может ли быть бронхит без температуры?
Да, может быть бронхит без подъема Т тела.
Ирина, а как не пропустить его? Переживаю вдруг что серьёзное будет
При бронхите будет кашель, вы не пропустите, услышите кашель.
Ирина, спасибо Вам большое!
Пожалуйста, не болейте ??
Принятый ответ
Промывать нос и очищать с помощью аспиратора.
Более ничего не требуется
Евгений, здравствуйте! А если ребёнок приболел можно ли его купать и гулять на улице или пока подождать?
Если температур нет, то можно
Евгений, спасибо!