Ановуляторный цикл, задержка менструации
Здравствуйте! Около шести месяцев не получается забеременеть. Анализы никакие не сдавала, так как доктор сказала, что пока не нужно, по результатам осмотра все нормально. Овуляция бывает каждый цикл, я ее очень ярко ощущаю (специфичные боли в яичнике, сильные выделения.). Но в этом цикле ее не было. Поэтому, на 19 день цикла я решила сделать узи, проверить, на самом ли деле овуляции не было. Специалист по узи сказала, что овуляции не было и, скорее всего, уже не будет в этом цикле. Обычно длина моих циклов составляет 29-31 день. Сегодня уже 34 день, но менструация еще не началась. Скажите, пожалуйста, на самом ли деле, ориентируясь на результ узи, не могло быть в этом цикле овуляции? Если цикл ановуляторный, то когда ждать начала менструации? Нормально ли то, что они начнутся с задержкой, и нужно ли что- то делать сейчас (например, сходить на узи. Или ещё что-то)? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ановуляция обычно вызывает задержку менструации. Это логично. Обычно задержка составляет не более 14 дней.
Если не хотите дожидаться самостоятельной менструации, можно вызвать дюфастоном 10 мг 2 раза в день 10 дней. На отмену придёт менструация.
В норме у здоровой женщины в год может быть 2 ановуляторных цикла. С этим ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, если цикл ановуляторный ,то цикл ждёте 10 -14 дней, или можно принимать дюфастон 3раза в день по 1таб до 10дней, и на отмену придут месячные