Консультация гинеколога /

Ановуляторный цикл, задержка менструации — вопрос №890796

Здравствуйте! Около шести месяцев не получается забеременеть. Анализы никакие не сдавала, так как доктор сказала, что пока не нужно, по результатам осмотра все нормально. Овуляция бывает каждый цикл, я ее очень ярко ощущаю (специфичные боли в яичнике, сильные выделения.). Но в этом цикле ее не было. Поэтому, на 19 день цикла я решила сделать узи, проверить, на самом ли деле овуляции не было. Специалист по узи сказала, что овуляции не было и, скорее всего, уже не будет в этом цикле. Обычно длина моих циклов составляет 29-31 день. Сегодня уже 34 день, но менструация еще не началась. Скажите, пожалуйста, на самом ли деле, ориентируясь на результ узи, не могло быть в этом цикле овуляции? Если цикл ановуляторный, то когда ждать начала менструации? Нормально ли то, что они начнутся с задержкой, и нужно ли что- то делать сейчас (например, сходить на узи. Или ещё что-то)? Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ановуляция обычно вызывает задержку менструации. Это логично. Обычно задержка составляет не более 14 дней.
Если не хотите дожидаться самостоятельной менструации, можно вызвать дюфастоном 10 мг 2 раза в день 10 дней. На отмену придёт менструация.
В норме у здоровой женщины в год может быть 2 ановуляторных цикла. С этим ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если цикл ановуляторный ,то цикл ждёте 10 -14 дней, или можно принимать дюфастон 3раза в день по 1таб до 10дней, и на отмену придут месячные