Билирубин и кетоновые тела.

Здравствуйте! При диспансеризации у сына 16 лет- обнаружен билирубин в моче и кетоновые тела.хотела бы узнать- почему? Это что- то опасное? Завтра пересдадим анализ мочи.Переживаю.Спасибо за консультацию.

Здравствуйте
Накануне ребёнок не болел? С температурой, рвотой или диареей?

Дарья, здравствуйте! Нет.месяц назад тяжело переболел ветрянкой.

В любом случае, если сына ничего не беспокоит, то переживать не из-за чего. Анализ мочи часто выдаёт погрешности, всякое бывает.
Необходимо пересдать анализ мочи.
Если снова будет билирубин, то сделать узи органов брюшной полости, исключить патологию желчного пузыря и желчевыаодящих путей.

Дарья, спасибо большое.

Добрый день!Обнаружение кетонов в моче - признак интоксикации.Ребенок не болел накануне?

Яна, добрый день! Нет, не болел.

Самого ребенка что-то беспокоит?Кровь сдавали, ил отклонения только по моче?

Яна, кровь сказали в норме.Ничего не беспокоит.Усталость только- потому что нагрузка большая- школа+ тренировки.

Принятый ответ

Я все же рекомендую пересдать, билирубин в моче ввиду отсутствии жалоб в таком возрасте может быть даже из-за функционального перегиба в ЖП.Запоров нет?

Яна, спасибо большое.

Здравствуйте! Отклонения незначительные, но.. Как была собрана моча? Есть ли какие-то заболевания печени или желчевыводящих путей? Как питается-диет строгих не соблюдает? Была ли накануне тяжёлая физическая нагрузка?

Юлия, здравствуйте! Да, нагрузка была.Вот питание- ругаю его- очень много пьет сладкой газировки.

Вот как раз после физической нагрузки и нарушениях в питании могут быть такие изменения. Сегодня исключите жирные, жареные, острые, сладкие блюда. Исключите тренировки. Завтра пересдайте мочу

Юлия, спасибо большое.

Добрый день.Вам необходимо повторить анализ мочи.Наличие кетоновых тел может быть при нарушении углеводного обмена_ сахарном диабете, а билирубин в моче- при нарушении функции печени, анемиях гемолитических и т.д.Поэтому по одному анализу сложно сориентироваться по поводу причин . анализ рекомендую повторить.

Раиса, спасибо большое.

Здравствуйте, чаще всего данные нарушени по оам связаны с неправильным питанием. Накануне не было фастфуда, алкоголя?
Сейчас желательно переслать оам, при сохранении изменений сделать узи органов брюшной полости, бх крови( алт, АСТ, биллирубин, глюкоза)

Ангелина, спасибо большое.

Принятый ответ

Ксения , добрый день.
Кетонурия и билирубинемия в моче без активных жалоб у ребенка может свидетельстаовать о переохлаждении или перегревание накануне, дефиците жидкости в организме, низкокалорийной еде накануне с низким содержанием углеводов, питании с большим количеством жиров, белков.
На этом этапе( учитывая, что в организме идет ацидоз сдвиг РН крови в кислую сторону) обильно повыпаивать миниральной водой без газов, не давать мяса, бульонов, шоколада,шпината, бобовых , больше давать растительно-молочной еды и впреть делать упор на нее.Рекомендую отказаться от бульонов,мяса кушать больше диетические ( индейка, оленина, кролик).Достаточно дртировать водой с учетом физ нагрузки.Подавать элькар по чайной ложке 3 раза в сут, чтобы поддержать обмен.Сдать на вит Д3 кровь.

Ирина, спасибо большое.

Не опасное, переживать не стоит.
Просто контроль мочи через пару недель

Евгений, спасибо большое.