Консультация педиатра /

Билирубин и кетоновые тела. — вопрос №891281

Здравствуйте! При диспансеризации у сына 16 лет- обнаружен билирубин в моче и кетоновые тела.хотела бы узнать- почему? Это что- то опасное? Завтра пересдадим анализ мочи.Переживаю.Спасибо за консультацию.

Педиатр
Здравствуйте
Накануне ребёнок не болел? С температурой, рвотой или диареей?
Клиент
Дарья, здравствуйте! Нет.месяц назад тяжело переболел ветрянкой.

Педиатр
В любом случае, если сына ничего не беспокоит, то переживать не из-за чего. Анализ мочи часто выдаёт погрешности, всякое бывает.
Необходимо пересдать анализ мочи.
Если снова будет билирубин, то сделать узи органов брюшной полости, исключить патологию желчного пузыря и желчевыаодящих путей.
Клиент
Дарья, спасибо большое.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Обнаружение кетонов в моче - признак интоксикации.Ребенок не болел накануне?
Клиент
Яна, добрый день! Нет, не болел.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Самого ребенка что-то беспокоит?Кровь сдавали, ил отклонения только по моче?
Клиент
Яна, кровь сказали в норме.Ничего не беспокоит.Усталость только- потому что нагрузка большая- школа+ тренировки.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я все же рекомендую пересдать, билирубин в моче ввиду отсутствии жалоб в таком возрасте может быть даже из-за функционального перегиба в ЖП.Запоров нет?
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое.
Педиатр
Здравствуйте! Отклонения незначительные, но.. Как была собрана моча? Есть ли какие-то заболевания печени или желчевыводящих путей? Как питается-диет строгих не соблюдает? Была ли накануне тяжёлая физическая нагрузка?
Клиент
Юлия, здравствуйте! Да, нагрузка была.Вот питание- ругаю его- очень много пьет сладкой газировки.
Педиатр
Вот как раз после физической нагрузки и нарушениях в питании могут быть такие изменения. Сегодня исключите жирные, жареные, острые, сладкие блюда. Исключите тренировки. Завтра пересдайте мочу
Клиент
Юлия, спасибо большое.
Педиатр
Добрый день.Вам необходимо повторить анализ мочи.Наличие кетоновых тел может быть при нарушении углеводного обмена_ сахарном диабете, а билирубин в моче- при нарушении функции печени, анемиях гемолитических и т.д.Поэтому по одному анализу сложно сориентироваться по поводу причин . анализ рекомендую повторить.
Клиент
Раиса, спасибо большое.
Педиатр
Здравствуйте, чаще всего данные нарушени по оам связаны с неправильным питанием. Накануне не было фастфуда, алкоголя?
Сейчас желательно переслать оам, при сохранении изменений сделать узи органов брюшной полости, бх крови( алт, АСТ, биллирубин, глюкоза)
Клиент
Ангелина, спасибо большое.
Педиатр, Врач УЗД
Ксения , добрый день.
Кетонурия и билирубинемия в моче без активных жалоб у ребенка может свидетельстаовать о переохлаждении или перегревание накануне, дефиците жидкости в организме, низкокалорийной еде накануне с низким содержанием углеводов, питании с большим количеством жиров, белков.
На этом этапе( учитывая, что в организме идет ацидоз сдвиг РН крови в кислую сторону) обильно повыпаивать миниральной водой без газов, не давать мяса, бульонов, шоколада,шпината, бобовых , больше давать растительно-молочной еды и впреть делать упор на нее.Рекомендую отказаться от бульонов,мяса кушать больше диетические ( индейка, оленина, кролик).Достаточно дртировать водой с учетом физ нагрузки.Подавать элькар по чайной ложке 3 раза в сут, чтобы поддержать обмен.Сдать на вит Д3 кровь.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое.
Педиатр
Не опасное, переживать не стоит.
Просто контроль мочи через пару недель
Клиент
Евгений, спасибо большое.