Увеличены шейные и подчелюсные лимфоузлы
Здравствуйте, ребенку 2 года 7 месяцев, три дня назад появилась температура до 38.2 поднимается только к вечеру, в ОАК лейкоциты 32.5, СОЭ 3, увеличины лимфоузлы на шее и под нижней челюстью, жалоб ни каких нет
Здравствуйте
Можете приложить анализ полностью?
Принятый ответ
Добрый день, увеличение лейкоцитов, подъемы температуры, говорит в пользу какой бактериальной инфекции.
Лимфатические узлы могут повыситься, как при бактериальной так и при вирусных инфекциях - нос, уши, горло,зубы.
И приобщих вирусных инфекциях( инфнкционныц мононуклеоз).
Я бы провела дополнительно обследование ребенка:
Срб, прокальцитонин, кровь на ВЭБ, кровь на мононуклеары.
Консультация лор, УЗИ лимфатических узлов.
И тогда решать вопрос о назначении антибиотиков, если это будет необходимо.
Скорейшего выздоровления
Добрый день. Приложите анализ крови, пожалуйста.
Доброго времени суток, Анастасия.
По клинике похоже, что у ребенка инфекционный мононуклеоз-он вызывает генерализованную реакция лимфатических узлов ( шеи, подбородка, брыжейки при которой может периодически болеть живот).При ВЭБе часто будет увеличение печени и селезенки, лейкемоидная реакция крови.
Сдать ифа крови на вэб, цмв.При инф мононуклеозе специфической терапии нет, но если есть бактериальные осложнения, то антибиотики показаны.
Сделайте стрептотест, чтобы исключить стрептококковую инфекцию у ребенка и реакцию л/у на них.
Узи обп, почек, сдать оам, показать хирургу, чтобы исключить признаки абсцедирования л/у.
Пересдать оак, при созраняющихся изменениях и отр стрептотесте начать принимать панцеф 8 мг/кг/сут.Контроль оак, узи л/у, осмотр хирурга в динамике по показаниям.
Обильное питье, орошение зева антисептиком ( мирамистином 3 раза в сут), аквалор 4 раза в сут ( орошение носа)
Анастасия, здравствуйте.
Лейкоциты значительно превышены.
Какие показатели нейтрофилов? Налеты на миндалинах есть?
Анастасия, налетов нет, нейтрофилов 28
Принятый ответ
Анастасия ,необходимо сделать УЗИ ЛУ и по результатам ОАК необходимо начать антибиотик.
Принятый ответ
Добрый день.Вам необходимо повторить анализ крови. и сдать кровь на ИФА- ВЭБ и ЦМВ.Необходимо в первую очередь исключить инфекционный мононуклеоз- высокий лейкоцитоз и отсутствие моноцитоза может быть вначале заболевания.Сделайте УЗИ лимфоузлов и УЗи брюшной полости, т.к. при мононуклеозе увеличиваются печень и селезенка.Все это для уточнения диагноза.А пока теплое питье, виферон свечи 150000 ед 2 раза в день в течение 10 дней.Если присоединится бактериальная инфекция ( по анализу крови), то антибиотик коротким курсом из цефалоспоринов- супракс или панцеф 8мг на кг веса 1 раз в день 5 дней по назначению врача.Лимфоузлы не греть!.Здоровья вам.