Консультация нефролога /

Боль в левом боку — вопрос №891583

Добрый день

Появилась боль в левом боку сзади (ближе к позвоночнику между ребрами и тазом). Не могу понять с чем связано, то ли почки, то ли позвоночник. Буквально пару месяцев назад сдавал анализы (прикладываю). Сегодня обратил внимание, что после мочеиспускания становится легче (хотя через минут 5 все возвращается). УЗИ так же делал недавно, прикладываю. Подскажите, стоит ли пересдать УЗИ и анализ мочи сейчас? Как исключить проблемы с почками? Спасибо!

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! В представленных анализах и в апрельском УЗИ, без патологии почек. По описанию жалоб, похоже на гидронефроз. Для адекватной оценки состояния почек на текущий момент, конечно выполнить свежее УЗИ почек и мочевого пузыря до и после микции, и сдать свежий общий анализ мочи с микроскопией осадка.
Клиент
Лариса, подскажите, такое может взяться внезапно? Т.е. ранее не было проблем, да же исходя из мартовских анализов.

Терапевт, Нефролог
Если появилась причина, которая вызывает нарушение уродинамики (конкременты, стриктуры, новообразования, сдавления соседних органов). Анализы при этом могут быть и не изменены, до определенного времени.
Клиент
Лариса, добрый день. Прикрепил результаты анализов. посмотрите, пожалуйста (есть только 1 момент, ходил в туалет в 3 ночи, и потом уже в 7 утра, когда собирал анализ, стоит ли его пересдать?). Так же сдал посев мочи, жду результат. УЗИ будет сегодня к вечеру. Стоит что-то сказать специалисту, на что внимание обратить?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! В анализах без признаков воспаления мочевыводящих путей, норма. Сокращённый интервал между мочеиспусканием особенно не повлияет на признаки заболевания почек или мочевого пузыря, если они есть. Осталось посмотреть результат УЗИ до и после мочеиспускания, чтобы исключить причастность почек к вашим жалобам.
Смотрим на размеры лоханки и размеры паренхимы почек.
Клиент
Лариса, скажите, такую симптоматику может давать, например, камушек, застрявший в протоке между почкой и мочевым пузырём?
Терапевт, Нефролог
Теоретически да, может.
Клиент
Лариса, как в таком случае поступают? На узи этот канал виден?
Терапевт, Нефролог
УЗИ основной метод диагностики мочекаменной болезни и гидронефроза.
Вы сделаете узи на полный мочевой, затем после мочеиспускания. И будет видно, насколько нормально сократится лоханка после вывода мочи. Если недостаточно сократиться, то в дальнейшем урологом проводится уродинамическим исследование (контрастная рентгенография), при которой видно, как происходит отток мочи из почки, и есть ли препятствия оттоку.
Клиент
Лариса, прикрепил 3 фото УЗИ. Врач сказал что у меня всё отлично, в мочевом и в почках чисто. Что вы думаете на основании УЗИ?
Терапевт, Нефролог
Это исключает заболевание почек и мочевыводящих путей. Боли в спине не связаны с этими органами. Исключать остеохондроз, радикулопатию. Консультация невропатолога.
Клиент
Лариса, т.е. на узи всё хорошо?
Терапевт, Нефролог
Лоханки не расширены и паренхима почек в норме. УЗИ и лабораторные анализы в норме. Патологии почек и МВП не подтвердилось.
Клиент
Лариса, отлично.

Ещё хотел уточнить: текущие размеры почек (левая-правая) на текущем узи 112-95, а на прошлом 105-100. Это нормально, что их размеры меняются?

И по кол-ву хлора в моче хотел уточнить, это нормальный показатель? Можно его как-то уменьшить?
Терапевт, Нефролог
На обоих узи размеры почек в норме. Разный размер только потому, что делали разные специалисты. Хлор в сыворотке крови, он в норме. Снижать его не нужно, иначе нарушится осмотическое давление крови и других жидкостей. Он также необходим в организме для нормальной жизнедеятельности.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо за консультацию!