Консультация гастроэнтеролога /

Тянущая ночная боль в кишечнике. вероятно колит — вопрос №891800

предистория - целиакия с 2012г., фгс и фкс делал несколько раз, крона нет. с 2012 придерживаюсь диеты. На данный момент после длительного приема метронидазола 500мгх3рд у меня появились ночные боли, это даже не боль, а тянущая ноющее ощущение начинается снизу и тянется по всему кругу кишечнику, эпицентр если давить пальцами находится на 2 см ниже и правее пупка, там боль сильнее всего ощущается, вероятно это воспаление, ношпа, дюспаталин, необутин - не помогают, голод не помогает, это чувство есть только ночью, стоит мне встать и походить 5-10 минут боль пропадает. Ночью температуры нет, но есть жар. ( УЗИ делал в феврале, без изменений).

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , Егор . С какой целью сейчас принимали метронидазол ? Прикрепите анализы которые сдавали . Стул какой ? Примеси крови , слизи ? Сколько раз в день ?
Клиент
Екатерина, для поддержания ремиссии я пью энтерофурил или как сейчас метронидазол. В чем выражается срыв ремисии- головная боль, чувство интоксикации. как то сдавал дыхательный тест на сибр - он был положительный. Последний раз ремиссию поддерживал урдоксой и метронидазолом. Стул чаще всего утром- если в период ремиссии то 1-2 раза, если совсем ничего не пить то утром может быть 3-4 раза ( желтый стул). Анализы приложу

Клиент
Екатерина, примесей слизи и крови нет, но в периоды срывов есть частички непереваренной еды. Но вес всегда стабилен
Гастроэнтеролог, Терапевт
Жду анализы тогда
Клиент
Екатерина, подгрузил
Гастроэнтеролог, Терапевт
Егор , правильно понимаю колоноскопия 2018 году ?
Клиент
Екатерина, да. Но я также приложил предыдущую и они практически не отличаются
Гастроэнтеролог, Терапевт
Егор, извините, предыдущие не увидела , какого года ?
Клиент
Екатерина, 2013, есть во вложении. Мне нужно подсказать как правильно снять это воспаление
Гастроэнтеролог, Терапевт
Егор , необходимо понимать боль воспалительного характера или спастического . Надо сдать анализ копрологии и фекальный кальпротектин . Если по анализам идут изменения , то решать вопрос о колоноскопии . На данный момент можете начать приём тримедата по 1 табл 3 раза в день 10 дней .
Клиент
Екатерина, я в вопросе писал что пил необутин, спазмолитики мне не помогают.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Колофорт пробовали ?
Клиент
Екатерина, пробовал, давно правда, вообще никакой реакции.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дицител 100 мг по 1 табл 2 раза в день , колофорт по 2 табл 2 раза в день рассасывать .
Клиент
Екатерина, считаете что нет потребности пропивать другой антибиотик? когда я не прнимаю аб у меня появляются резкие боли в пояснице, может появится несколько белых прыщей на спине щас всего, если совсем долго не пить то еще головная боль прибавляется и немного притупленное состояние ( как после алкоголя на утро) все это проходит если я выпиваю 500 метронидазола. еще важный момент, после аб всем назначают пребиотики- у меня они вообще не идут, начинается вздутие, стул портится и все возвращается как до аб.
Клиент
Екатерина, а если доступным языком- колофорт он что делает? я попытался вникнуть в аннотацию - но ниче не понял))
Гастроэнтеролог, Терапевт
Снимает спазм . Для того , чтобы понять надо ли ещё антибактериальная терапия необходимо сдать анализы и далее уже корректировать состояние .
Клиент
Екатерина, какие анализы?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ копрологии , фекальный кальпротектин , дыхательный водородный тест на сибр . Колоноскопия.
Клиент
Екатерина, дело в том, что я понимаю что их нужно сдавать и сдам, но на данный момент мне нужно избавиться от этой ночной боли, или попытаться от неё избавиться.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Начините прием два этих препарата .
Клиент
Екатерина, урдоксу нужно принимать до еды или во время?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урдоску сейчас бы не рекомендовала .
Клиент
Екатерина, вот мне тоже так показалось, я ее не принимал несколько дней и ночью практически не было боли, я так понимаю что во время обострения урдокса как бы обжигает кишечник, НО когда я пью урдоксу стул стабильный и мне это нравится ))
Гастроэнтеролог, Терапевт
Егор , вы все правильно пишите , во время болей лучше пока воздержаться .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!С какой целью и когда принимали Метронидазол? Проблемы со стулом сейчас есть? КАкие обследования проводили?
Клиент
Марина, может неделю назад пробовал снова его пить, думал что снимет воспаление, но чет никак. Стул сейчас стабильный 1-2 р
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы сейчас не употребляете глютенсодержащие продукты?
Необходимо выполнить контроль УЗИ органов брюшной полости т к был билиарный сладж! Прикрепите УЗИ от февраля!
Глистные инвазии исключены?
Метронидазол как долго принимали?
Для устранения болевого синдрома- бускопан 1 т 2 раза в день 2 недели.
Ночные боли-симптом тревоги, требует более тщательного обследования!
Клиент
Татьяна, повторное узи не делал. глистиков нет, есть где то анализ- в феврале сдавал какахи. Метрик курсом около 3 недель. Если выше посмотрите- я описал для чего я его принимал
Гастроэнтеролог
Рекомендую сделать анализ кала на фекальный кальпротектин, копрограмму, КАЛ МЕТОДОМ ОБОГАЩЕНИЯ Парасеп, КАЛ НА ФЕКАЛЬНЫЙ КАЛЬПРОТЕКТИН.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Днем боль вообще не беспокоит?
Клиент
Екатерина, нет, совсем