Консультация стоматолога /

Нерв, мышьяк — вопрос №891947

Всем добрый день!
Ситуация такая: 1,5 мес назад пошла лечить зуб, поставили обезболивающее, начали сверлить, после этого что-то наложили, подождали и стали ковырять тонкими иголками глубоко, прокручивать и вытаскивать. Я так понимаю, что удаляли нерв.., но не говорили об этом мне.. потом что-то положили и все, сказали приходить через 2 недели ну или месяц Макс., именно к этому же врачу долечить, анестезия уже не понадобится, будет быстро и не больно. Хоть я все и спрашивала, но врач вообще не сильно разговорчивая была, вернее не выражала правильно то, что она делает и чем.
Я кормлю грудью, предупредила об этом..
Сейчас мне знакомые говорят, что у тебя ведь там мышьяк заложен, уже столько времени прошло и все очень печально теперь будет…
Что вообще будет дальше? Теперь запишусь к платному врачу…, хотела сэкономить, называется( Щарись после того приёма была только через 3 недели, и все утром, а у меня вообще нет возможности оставить детей, а потом я уехала и заболела.. Сейчас вот только смогу сходить., но уже к платному, тк к бесплатному снова приём через 3 недели.
Понимаю, что сама виновата, но что теперь будет? И чем я могла навредить ребёнку через гв? (Ему 1 года)

Стоматолог
Ваши знакомые ошибаются. Мышьяк в каналы не кладется. А если предположить,что доктор был безумен )) и сделал это, то начались бы дикие боли и зуб уже давно удалили. Вам положили препарат на основе кальция, который является очень сильным антисептиком и способствует качественному обеззараживанию каналов. Это совершенно безопасно для Вас и для ребенка. Не волнуйтесь и спокойно идите долечивать зуб. Чисто по-человечески,прекрасно Вас понимаю, когда доктор не хочет потратить лишние десять минут и объяснить пациенту ,что делает ( а он должен это делать) становиться тревожно. Но в Вашем случае нет поводов для беспокойства, суда по Вашему рассказу о происходящем)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Не ясно какой зуб лечили,нужно видеть рентген-снимки зуба и фото его во рту.Если ковыряли иголками,то скорее всего нерв удалили,там нет мышьяка(его не ставят на месяц,будет некроз).Ничем ребенку в этом случае Вы не навредили.Боли в зубе нет?

Стоматолог
на гос приеме у врача по закону минут 30 на лечение и на заполнение карт,отчетностей,иногда всего 15 минут на все,поэтому врачам некогда разговаривать и часто качественно лечить каналы.