Консультация ветеринара /

Дисплазия тазобедренного сустава — вопрос №892278

Добрый день, год назад завела котёнка британца, пол года назад сделали кт, на котором обнаружили дисплазию тазобедренных суставов. Сказали, что генетическая болезнь и это не лечится. Я прочитала в интернете, что возможно на эту тему и так поняла, что долго с этим заболеванием не живут😞 Пока у кота никаких признаков, но ему ещё год.. скажите, пожалуйста, какие препараты хондропротекторы и нпвс нужно принимать котятам с таким недугом, чтобы хоть как-то замедлить процесс..

Ветеринар
Здравствуйте.Чем кормите?
Сейчас есть симптомы заболевания? Хромота, не прыгает на высокие поверхности?
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Если коту 1 год, то есть возможность провести хирургическое лечение данного недуга.
Это может быть эндопротезирование суставов (пораженные суставы заменяют протезами), либо резекционная артропластика (формирование ложного сустава).
Но все индивидуально, возможно такое или нет, может сказать только врач на очном приеме, при осмотре кота и просмотре снимков КТ.

В качестве НПВС используйте - превикокс (его можно использовать длительно, до 90 дней), 1 раз в день. В периоды обострения будет снимать болевой синдром.
Одновременно с приемом НПВС - гастропротектор омез - из расчета 1 мг/кг веса, 1 раз в день. На период приема превикокса.
Хондропротекторы не оказывают влияния. По большей части их назначение не для эффективности, а для успокоения хозяев.

Кормление стабилизировать. Если на натуралке, то следить за количеством белка. Если на корме, то выбирать нежирный, легкоусвояемый корм.
Принятый ответ

Клиент
Виктория, кормим ролял канином желе влажным и сухим для стерилизованных котов, лучше сменить корм? И как понять, что у него период обострения? Внешне пока никак не проявляется, хромоты нет, на высокие поверхности не даём затрагивать, но т.к котёнок все ограничить подвижность не получается, бегает, играет все равно. Я прочитала, что некоторые дают артрогликан, т.е он все-таки бесполезен будет?
Ветеринар
Да, поскольку вы на роял канине, то лучше сменить на корм роял канин мобилити. Плавно, в течение 7 дней, постепенно уменьшая дозу своего корма и увеличивая дозу нового, с каждым днем. Возраст 1 год - уже считаются взрослые коты, а не котята, поэтому переходите на корм без опасения.
Артрогликан бесполезен.
В периоды обострения - появление хромоты, излишняя вялость, будет больше лежать, не проявлять интереса к играм.
Клиент
Виктория, спасибо большое за информацию. Ещё вопрос такой, можно ли оставить влажный корм роял канин для стерилищованных в качестве прикорма к сухому мобилити, т.к кот не очень любит воду пить, боюсь, что на сухом только не будет достаточно воды получать
Ветеринар
Попробуйте сначала перевести только на сухой, и оценить степень потребления воды. Обычно при наличии только сухого корма, они пьют воду.
Если видите, что практически не пьет,тогда можно добавить, в одно кормление. Но предпочтние отдавать мобилити.
Клиент
Виктория, скажите ещё пожалуйста, есть ли аналог этого корма у других производителей? Именно для суставов. Его сложно найти, даже в интернете на заказ, а дальше я так понимаю у рояла канина ещё больше будут только проблемы с поставкой
Ветеринар
Попробуйте найти его на озоне/сбермаркете/яндексмаркете. Он есть в свободной продаже там. Роял канин сейчас российское производство в основном. Поэтому не должно быть особых проблем с поставками. Сейчас просто все впрок запасаются.
Ветеринар
Здравствуйте. Остехондродисплазия суставов генетическая предрасположенность Шотландцев.
Корм мобилити пожизненно. Рикарфа таблетки или превикокс таблетки - этотнпвс можно до 90 дней. Совместно с препаратами для ЖКТ. Лосек мапс 1/4 таб 1 раз в день столько сколько и НПВС.
Хондропротекторы не имеют доказательной базы. Я не назначаю их. Не набирать лишний вес. Ограничить подвижность
Принятый ответ
Клиент
Игорь, добрый день, мобилити от роял канин, я правильно понимаю? Написано, что для взрослых кошек, если ему год, уже можно на него переходить? И только сухим можно кормить? Влажный корм можно убрать? Просто он воду не особо любит пить
Ветеринар
Только сухой и вода. В год уже можно смело перевести