Расшифровка анализа крови
Здравствуйте, уважаемые врачи, пару недель сильная слабость, вчера сдала анализ крови, подскажите как его понять? Какие препараты лучше принять? Что это может быть за заболевание? Полгода назад закончила грудное вскармливание, делали ремонт, был сильный стресс, не знаю может ли быть это связано с этим. Кроме сильной слабости,нет жалоб
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови признаки анемии легкой степени железодефицитной (снижен ферритин, эритроцитарные индексы). В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина.
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение за 2 часа до и после приёма железа кофе,чая, шоколада, какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, сок апельсиновый, яблочный, так как с витамином С препараты железа усваиваются лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам отмечаются признаки железодефицитной анемии легкой степени.
Снижен ферритин , при рекомендуемой норме для женщин более 40-60. Ферритин отражает запасы железа, в настоящий момент можно сказать что запасы истощены. В подобных случаях, назначают препараты железа для коррекции состояния.
Обычно назначают пероральные препараты железа, например тардиферон 80 мг (1 таблетка ) ИЛИ сорбифер дурулес 100 мг (1 таблетка ) ИЛИ Жидкое железо внутрь - тотема 1 ампула 50 мг 1 раз в день.
Курс лечения обычно занимает от 3 до 12 месяцев.
Через месяц после начала курса лечения препаратов железа сдаются повторно общий анализ крови и ферритин для оценки динамики показателей. Лучше наблюдаться у терапевта, чтобы также оценивать побочные эффекты, отмечать улучшение состояния, при необходимости корректировать лечение или заменять на другой. Если положительной динамики не будет врач назначит обследование, чтобы найти причину потери запасов железа.
Железодефицит - частая история для женщин. Это связано с физиологической потерей железа во время менструаций, беременностью, родами и кормлением грудью. В течении 3 лет после родов и кормления грудью женщина находится в группе риска по железодефициту. Поэтому, даже после восстановления показателя ферритина, женщинам рекомендуют профилактический прием препаратов железа в дни менструаций, то есть 3-7 дней в месяц, чтобы восполнять потерю данного микроэлемента.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови отмечается снижение уровня гемоглобина и эритроцитарных индексов; снижен Ферритин - признак железодефицитной анемии.
Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).
Для выявления причины анемии рекомендуют пройти следующие обследования и консультации:
· Ультразвуковое исследование (УЗИ) органов брюшной полости и мочеполовой системы.
· Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС).
· Анализ кала на скрытую кровь. При положительном результате анализа — показана колоноскопия.
· Консультация гинеколога.
Менструации не обильные?
Повышены базофилы. Не болели ОРВИ? Склонности к аллергии нет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови снижение гемоглобина, гематокрита, эритроцитарных индексов и ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов
При таких результатах мы видим признаки выраженного дефицита железа и на этом фоне анемии лёгкой степени тяжести
В таких случаях я своим пациентам назначаю препарат железа, например, Сорбифер дурулес, Тардиферон или тотема минимум на 3 месяца с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения
Ранее какие-либо препараты железа принимали? Нормально переносите?
Менструации обильные? Геморрой есть?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте Фатима Зауровна, давно не принимала, парк лет, но хорошо переносила,менструации обильные, недавно сдала и мазки и УЗИ по гинекологии, нет отклонений. Геморроя нет.
Поняла вас, эндометриоза нет?
С высокой вероятностью причиной является обильная менструация, однако в таких случаях в рамках комплексного обследования оптимально сдать анализ кала на скрытую кровь методом фоб голд до начала железа
Здравствуйте!
1) есть признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести (низкий ферритин, гемоглобин, цветовой показатель, повышен ожсс - в таких случаях необходимо найти причину анемии:
- пройти фгдс (исключить патологию желудка)
- пройти узи органов малого таза (исключить патологию со стороны матки и придатков)
- кал на скрытую кровь (исключить патологию со стороны кишечника)
Также увеличить потребление говядины, печени, шпината, бобовых.. Норма ферритина 40-60. Рекомендуют принимать таблетированную форму феррум лек или жидкую форму ферлатум 2 месяца с последующим контролем уровня ферритина и гемоглобина. Принимать железо отдельно от приема чая, кофе, шоколада. Можно запивать апельсиновым соком для лучшего усвоения.
Подскажите проходили фгдс? УЗИ органов малого таза?
Здравствуйте, УЗИ малого таза хорошее, кал не сдавала, на фгдс записалась.
Поняла вас! Тогда будем ждать фгдс, по его результат уже смотреть дальше