Консультация детского невролога /

У младенца дрожат руки — вопрос №892286

Ребёнку 3,5 месяца. Стали замечать, что иногда мелко дрожат ручки. Когда бодрствует. Один раз заметили на пеленальном столике, один раз , когда принимали ванную. При этом ребёнок был расстроен (плакал), а в ванной после того, как поплакал. Наблюдаем такое неделю. Планово были у невролога до того, как это началось. Врач сделал заключение, что мы плохо держим головку, нам назначили жемчужные ванны. Пока не начали ходить, большая запись. Что это может быть?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Тремор ручек во время беспокойства-это вариант нормы.
Уточните не бывает ли тремора подбородка,ручек или ножек в состоянии покоя?
Делали ли НСГ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нет, дрожат только ручки. Раньше такого не было, появилось только сейчас.

Клиент
Ирина, что такое НСГ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
НСГ-это нейросонография(узи головного мозга)
Вы прикрепили ее.
Там все в порядке.
Витамин Д даете?
Клиент
Ирина, да, витамин Д даём
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ребенок взрослеет и проявления эмоций(радость или недовольство) могут сопровождаться тремором рук.
Это физиологическая норма.
Для того,чтобы нервная система была менее лабильной можно к витамину Д добавить глицин по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц
Мелко измельчать до порошка и на соску.
Это аминокислота,которая необходима для нормального функционирования нервной системы.
Не волнуйтесь.
Все нормализуется.
Невролог
Здравствуйте. Не постоянный тремор ручек и подбородка, ситуационный ( радость, плачь,испуг) в норме у деток до 6-8 месяцев может наблюдаться. Скажите пожалуйста Вы УЗИ головки проходили, если да то прикрепите заключение.
Принятый ответ
Клиент
Яна, заключение прикрепила. Почему тремор появился сейчас?
Невролог
По УЗИ головки все хорошо.
Не обязательно тремор должен быть с рождения, его и вовсе может не быть, может появиться позже, чаще всего связано это с тем что чем старше малыш тем больше информации воспринимает от окружающего мира, перевозбуждается.
Невролог
Здравствуйте.
Периодический тремор конечностей при плаче, крике, беспокойстве до 6 месяцев не считается патологией, это связано с незрелостью нервной системы. Со временем пройдёт. Иногда может сохраняться и до года. Главное, чтобы тремор не был постоянным и не усиливался со временем.
УЗИ головного мозга проходили? Как протекали беременность и роды? Ребенок доношенный? Сколько по времени удерживает головку лёжа на животе?
Принятый ответ
Клиент
Алина, почему тремор появился именно сейчас? Узи прикрепила. Роды были тяжёлые с вакуумом, дистресс у ребёнка. В беременность одно сохранение на раннем сроке из за отслойки. Ребёнок доношенный. Сейчас головку держим до минуты спокойно. Но вот появился этот тремор ручек, что меня очень
Беспокоит.
Невролог
Такое бывает, что тремор возникает не сразу после рождения, это не страшно. В таком возрасте периодический тремор является возрастной нормой.
По УЗИ головного мозга всё нормально.
Голову удерживает маловато для Вашего возраста. Возможно снижен тонус. Можно пройти курс массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Тремор до года может наблюдаться , у ребёнка нервная система ещё развивается , и это не является патологией , не обязательно он возникает с рождения , на фоне перевозбуждения, дентации , колик - он может усиливаться .
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегами, что это вариант нормы и никаких медикаментов добавлять не надо. Жемчужные ванночки можно, они несколько поуспокоят работу нервной системы. Возможно была гипоксия при рождении или рождение путем кесарево сечение.

Поводов для беспокойства нет.

Будьте здоровы!

Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По Узи все хорошо ,тремор до 6-7 месяцев считается физиологической нормой ,ни надо переживать ,это связано с незрелостью структур со временем пройдёт ?