Консультация уролога /

Курс антибиотиками — вопрос №892411

Помоги подобрать схему лечения бактериального простатита, возбудитель Enterococcus faecalis. Два года уже с этой проблемой и пока не одно лечение не помогло, были небольшие временные эффекты и то только во время одного из курсов антибиотиками. Такие как Амоксиклав, Левофлоксацин, разные свечи, вообще не давали эффекта! Цифран и Юнидокс работали во время курса, после всё вернулось обратно. Диагноз: хронический простатит, нестойкая ремиссия. Не буду расписывать все симптомы, в целом плохая твёрдость члена и стало очень мало удовольствия от секса! На основе анализов которые я сдавал где то месяц назад, помогите подобрать схему лечение даного возбудителя!

Бактериология № 20652
Показатель Результат
Посев материала из уретры (есть рост)
№ Выделенные микроорганизмы КОЕ/г
Есть рост!
[ 1 ] Enterococcus faecalis 10 в 5
Антибиотикограмма:
Амоксициллин/Клавулановая кислота S
Ампициллин S
Ванкомицин S
Гентамицин 30 мг R
Левофлоксацин S

* S - чувствителен, I - чувствительный при высокой экспозиции препарата, R - устойчив

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вы кроме посева сдавали микроскопическое исследование секрета предстательной железы? Какой продолжительности были курсы антибиотикотерапии? Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Галина, да сдавал! Фото прикреплю! В самый первый курс лечения был назначен Левофлоксацин (15 дней)+ массаж простаты, инъекции экстракта простаты, разные витамины и бады, свечи. Повторная сдача анализов показала что лечение прошло безуспешно. После был назначен Амоксиклав на 15 дней + всё что перечислил выше за исключением Левофлоксацина. Тоже не помогло. Потом назначил другой врач Левофлоксацин уже на 30 дней, единственное что изменилось стало меньше выделений, на этом всё! Обратился в другую клинику, там врач назначал всякие препараты для стимуляции потенции, виагру, витамины, свечи и прочее, но саму причину бактерию не лечил. Естественно всё было впустую. Я решал пойти в другому доктору, это было месяц назад. Сдал анализы (снова) и он мне назначил Цифран, Юнидокс солютаб и свечи индометацин. Цифран по 1т раз в день на тощак утром, Юнидокс 2 раза в день во время еды, принимал я эти антибиотики 10 дней. Был заметен результат, появлялись утренние стояки, один раз был даже поллюций (который был лет так 10 назад в армии), член в возбужденном состоянии стал твёрже и больше, больше появилось удовольствия от секса и влечения, пропал своеобразных запах с головки члена (были небольшие выделения прозрачного цвета, в очень малых количества). После курса всё вернулось обратно: пропали стояки, пропало влечение, во время секса нет той твёрдости члена, во время секса порой теряет твёрдость, появился снова странных запах и выделения которые провоцируют на головке члена появление небольшие красных точек (после вечернего душа на утро точек нет, к вечеру снова появляются, но уже в другом месте), для того чтобы возбудиться нужно, хорошо возбудиться просто прикосновений и взгляда не достаточно, такое ощущений что мне не 30 а все 80. Я перестал высыпаться, постоянная усталость. Эмоционально хочу девушку, а вот на деле мои желания реализуются на 50%, два года назад когда было всё хорошо со здоровьем данных проблем не испытывал, сексом мог заниматься в течении всего дня, на сегодняшний день желания нет совсем, просто заставляю себя это делать! Фото будет под первым моим вопросом!

Уролог, Андролог
Первый курс левофлоксацином - 15 дней был недостаточным, при бак простатите лечение составляет 22-28 дней. Далее Амоксиклав - не лучший а/б, так как плохо накапливается в тканях предстательной железы, соответственно не оказывает лечебного эффекта. Необходимо также оценивать предстательную железу ректальным осмотром.
Клиент
Галина, исследование пальцевое делали все врачи. Выявлен отек простаты, но не всей, грубо говоря одной стороны. Как сказал врач идёт сильный воспалительный процесс, учитываю пальцевое исследование и размножение в количестве 10 в 5 степени. Левофлоксацин позже был назначен на 30 дней, тоже безрезультатно! Вы може назначить лечение из представленного БАК посева и подходящих для лечения антибиотиков?
Клиент
Галина вы можете назначить мне курс лечения? Всё необходимое я вам предоставил! Пишут ещё врачи, но у мен нет времени расписывать всё каждому! Мы с вами уже пообщались, так сказать вы в курсе дела! Ответьте!
Уролог, Андролог
Перед назначением лечения, необходимо видеть микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Вижу посев только из уретры.
Клиент
Галина, Анализы микроскопическое исследование секрета предстательной железы прикрепил! Жду вашего ответа!
Уролог, Андролог
Воспаление есть, анализ от 5 апреля. Вы после сдачи этого анализа принимали а/б?
Клиент
Галина, Да принимал по назначению врача. Цифран и Юнидокс (10 дней), во время курса были улучшения я писал вам выше, но после всё вернулось обратно, симптомы точно такие же как и были до приёма антибиотиков. (слабость, отсутствие влечения, редкие утренние стояки, плохая твёрдость члена, во время секса орган теряет твёрдость и требуются паузы чтобы он снова стал твёрдым и то это не всегда работает и др....)
Уролог, Андролог
Тогда нужно повторить анализ, так как ситуация может измениться. Это по поводу антибактериальной терапии. Пока можно начать свечи витапрост по 1 свече на ночь в течение 10 дней. Простакор 5 мг в/м 1 раз в день в течение 10 дней. Тадалафил 5 мг по 1 таблетке один раз в день в течение одного месяца.
Клиент
Спасибо!
Уролог
Добрый день!
Стерильности в природе не бывает, поэтому бактерии есть всегда!
Наличие бактерий в анализе не является показанием к назначению антибиотиков. То есть, если у Вас нет жалоб, то в лечении нет необходимости!