Высокий гемоглобин
Добрый вечер. Около полугода назад мне поставили диагноз латентная анемия. Ферритин был 12 и мне прописали пить железо длительным курсом пока самочувствие не улучшится. Мучали головокружение и выпадение волос. На днях повторно сдала ферритин а так же общий анализ крови(посоветовали проверить и гемоглобин). В итоге ферритин поднялся до 27,но при этом гемоглобин тоже очень высокий- 150г\л,гематокрит-0,46,тромбоциты завышены-506,лейкоциты-13.Вопрос продолжать ли пить железо и что делать с другими показателями. До этого лечение назначал эндокринолог. К какому врачу лучше пойти сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте. Соблюдайте питьевой режим, принимайте 2-3 л чистой воды в сутки. Какой изначально был гемоглобин и сколько по времени принимаете препараты железа? С чем связывали анемию?
Антон, здравствуйте. В прошлый раз гемоглобин не сдавала т.к врач про него не говорила. Про причины тоже ничего не сказали. Основной проблемой была сильная потеря волос по этому мне просто сказали пить железо и укреплять волосы аминексилом. Железо пила с ноября прошлого года. В начале в жидкой форме а потом в форме капсул
Принятый ответ
Здравствуйте, отклонение незначительное и может говорить о недостатке жидкости в организме, стоит увеличить питьевой режим. Препараты железа продолжить
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение минимальное и с приемом железа не связано. Продолжайте Питт препарат и увеличите потребление жидкости
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие изменения могут быть связаны с обезвоживанием организма. В таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл/кг. Так как уровень гемоглобина высокий, уровень ферритина достаточный, то допустимо прекращение приёма препарата железа.
Врачи рекомендуют пересдать анализ через 2-4 нед и оценить динамику в крови. Если повышение данных показателей будет сохраняться- консультация гематолога.