У девочки нет опоры на ноги

Девочке почти 8 месяцев. Когда пытаешься поставить на ножки,она их подгибает. Не ползает. Сидит мало,потом заваливается. В 3 месяца пересдавали генетику, все хорошо. В лежачем положении ножками шевелит. Находятся в полусогнутом положении. Невролог сказал слабые рефлексы. Отправляет вновь сдавать генетику

Принятый ответ

Антон, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты анализов и выписку из роддома, что полнее оценить анамнез.
Кроме низких рефлексов, что невролог еще описывает в ее состоянии?
Границы освоения навыков могут быть широкими, а рефлекс опоры не всегда показателен без других клинических проявлений.

Принятый ответ

Здравствуйте! Важно понимать как родился ребенок, какая оценка по шкале Апгар. Что ребенок умеет в свои 8 месяцев (шевеление в ногах недостаточны), что происходит с руками? хватает ли игрушки, переколадывает ли. Обязательно очным прием невролога (оценить общее психимоторное развитие, тонус). Нужно понимать изменения вследствие изменения в головном мозга (перинатальное поражение) или в действительно генетическая причина (в первую очередь исключать нервном-мышечную патологи.). Какой именно генетический анализ сдан?

Ирина, родилась она 8 баллов по шкале апгар. При рождении был взят анализ был повышен ттг 10,51 при норме 10. При пересдаче 3,02 норма. Ручками хватает и перекладывает и берет. Ножками бежит, пока в лежащем положении. В 3 месяца был короновирус

Можете выложить видео как малышка переворачивается.
Попробуйте ее посадить,чтобы понимать как ведет себя спина.

Ирина, а как залить видео?

Хотелось бы более подробный неврологический осмотр (мышечный тонус, рефлексы). УЗИ головного мозга. Для исключения нервно-мышечного заболевания- б/х крови КФК,ЛДГ,АСТ,АЛТ. При необходимости ЭНМГ. Тут нужно проведение дифференциальной диагностики. Обязательно осмотр невролога, генетика.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Малыш во сколько начал удерживать голову?
Переворачиваться на живот и обратно?

Ирина, здравствуйте.Голову уверенно я думаю начала месяца в 3, а переворачиваться месяцам к 5

Принятый ответ

Здравствуйте.
То, что не ползает и не сидит уверенно - не критично. По ВОЗ крайние сроки освоения навыка сидеть самостоятельно 10 месяцев, ползать на четвереньках 12 месяцев. С остальным нужно разбираться подробнее.
Прикрепите пожалуйста заключение осмотра невролога, пройденные обследования.
Ребенок доношенный? Как протекали беременность и роды? В каком возрасте ребенок начал держать голову, переворачиваться?

Здравствуйте. Родилась она доношенной. Роды 8 баллов по шкале апгар. При рождении был взят анализ был повышен ттг 10,51 при норме 10. При пересдаче 3,02 норма. Ручками хватает и перекладывает и берет. Ножками бежит, в лежащем положении. В 3 месяца был короновирус. Заключения еще нет. Сказали сдавать ттг, т400св и кфк. Голову уверенно стала держать в 3 месяца, переворачиваться в 5

Навыки освоены ближе к верхней границе нормы, это не критично.
КФК только назначили или уже сдали?

Алина, только назначили

В целом по развитию ничего критичного не вижу. Но, если есть снижение рефлексов и тонуса, то действительно лучше дообследоваться, исключить нервно-мышечные заболевания.
Когда будут готовы анализы, можно прикрепить под вопросом.