Консультация гастроэнтеролога /

После лечения хеликобактер — вопрос №893462

Добрый день. Прошла лечение хеликобактер пилори:
рабепразол, флемоксин солютаб,
кларитромицин, де-нол, энтерол. После лечения на приеме врач для лечения СИбр назначила альфа нормикс по 2 таб. утром и вечером, рабепразол и энтерол 2 недели, ребагит 2 мес. Пропила все лекарства. Появилимь проблемы по гинекологии, нарушена микрофлора. Потом насался острый фарингит.Несколько дней хорошо себя чувствовала. А теперь опять начались боли в кишечнике, вздутие, бурление. Диареи нет. На очередной приём только через неделю. Подскажите что можно ещё пропить, боли уже измучили совсем(((( после лечения прошло всего чуть больше двух недель

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , Анна, сейчас какие лекарства принимаете ? Боли именно где локализованы ? После чего усиливаются ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Сейчас уже ничего не принимаю. Сегодня только выпила тримедат. Но боль все равно есть. 2 дня был дискомфорт.Сегодня днем хорошо себя чувствовала. А вечером появились боли и вздутие

Клиент
Екатерина, боли вокруг пупка
Гастроэнтеролог, Терапевт
По узи какие изменения есть ?
Клиент
Екатерина, по узи обп только диффузные изменения поджелудочной. По узи желчного пузыря - джвп.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ крови сдавали ? Алт , аст , биллирубины , ггт , щелочную фосфатазу ?
Клиент
Екатерина, да все в норме. Проблемы с кишечником уже лет 7. Всегда все показатели в норме, кроме билирубина. Последний анализ билирубин общий был 31.У меня синдром Жильбера
Клиент
Екатерина, также прикрепила гастропанель и анализы на паразитов. Это получается сибр не долечен?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно , сделайте дыхательный водородный тест на сибр для подтверждения , для того чтобы не принимать антибактериальные препараты просто так. Начните приём тримедата по 1 табл 3 раза в день 10 дней , закофальк по 1 табл 3 раза в день 3 недели.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!После Альфанормикса желательно было пропить курс Закофалька, чтобы "закрепить" результат.Вздутие и бурление говорят о билиарной дисфункции, вы делали УЗИ ОБП?Сейчас что-то принимаете или нет?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день. Сейчас уже ничего не принимаю. После альфа нормикса пропила максилак. Сегодня выпила тримедат от болей. Но не особо помогает. Узи делала. Диффузные изменения поджелудочной железы. Остальное все в норме.По узи желчного пузыря - джвп. Проблемы с кишечником мучают уже лет 7.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Проблемы какого характера, опишите, пожалуйста.Возможно, необходимо дообследование.Сейчас для облегчения можно начать принимать Метеоспазмил по 1 капсуле 3р/сутки и Закофальк по 1 таб 3 раза в сутки .
Клиент
Яна, боли вокруг пупка. Периодически вздутие, бурление, дискомфорт.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда надо обследоваться:кал на паразитов методом parasep, копрограмму, кал на фекальный кальпротектин.И плюс назначения, что писала выше.Скорее всего это постинфекционный СИБР, который вы не долечили
Клиент
Яна, все эти анализы сдавала. Сейчас прикреплю. Сдавала до лечения хеликобактер. Также беспокоили боли
Терапевт, Гастроэнтеролог
тогда сейчас добавить еще к лечению метронидазол 500 мг 2 раза в сутки после еды через 40 мин -7-10 дн.
Клиент
Яна, фекальный кальпротектин в норме. Подкрепила гастропанель и на паразитов
Клиент
Яна, а метронидазол это антибиотик? Я антибиотиков в последнее время много пропила. Можно заменить ципрофлоксацином?
Терапевт, Гастроэнтеролог
ципрофлоксацин не отличается по механизму действия, такой же антибиотик.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если говорить конкретно о недолеченном СИБРЕ-лучше взять ЦИПР.Потому что других причин для вашего неблагополучия я не вижу.Разве что энтеропатии искать, но там будет все отрицательно скорее всего.Вообщем, тогда можно остановиться на Ципре, Метеоспазмил(уберет боли и бурление), Закофальк - нормализует работу толстого кишечника.
Клиент
Яна, просто он у меня дома есть.
Клиент
Яна, а метеоспазмил поможет от боли? Бурление и вздутие не всегда беспокоят. Чаще по вечерам. Скажите ещё пожалуйста а рецедивы сибра связаны с джвп? Кишечник беспокоит уже лет 7 с периодичностью в 5-6 мес. Иногда чаще
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, если желчь теряет свои бактерицидные свойства, то это способствует развитию патогеной микрофлоры в кишечнике.Чтобы доводить ее до нужного коллоидного состояния - используются препараты УРДХК.Пили что-то из этой группы?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вам СРК не ставили?Стрессы, нервозность - часто?
Клиент
Яна, пила урсосан давно. Но улучшения не было. Стрессы есть. Срк не ставили. Диагноз был дискинезия толстого кишечника. Джвп
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну я пока тогда склоняюсь к тем рекомендациям, что дала выше.Урсосан если пить изолированно - эффекта не будет.Надо все делать в комплексе.
Клиент
Яна, значит можно ещё урсосан добавить? Или уже после?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да.Начните с 1 капсулы на ночь.но начинайте его после того, как пропьете Ципрофлоксацин.паралельно с метеоспазмилом и закофальком.
Клиент
Яна, подскажите пожалуйста сколько дней пить ципрофлоксацин?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Клиент
Яна, спасибо! Пью уже 3 дня. Но ноющие боли сохраняются(((
Терапевт, Гастроэнтеролог
в каком месте более выражены?
Клиент
Яна, уже не пойму где болит. По ощущениям где пупок и выше. При нажатии боли ещё есть ниже пупка. Боли ноющие.Иногда, чаще к вечеру усиливаются. После еды через пол часа появляется небольшой кисловатый привкус во рту, который самостоятельно проходит. Стул кашицеобразный 1-2 раза в день. Вздутие стало немного меньше, но ноющие боли и дискомфорт сохраняются.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добавьте сейчас к лечению ферментные Препараты.
Клиент
Яна, пью креон во время еды
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на посев.
По пейте Пробиотик месяц
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день какой пробиотик можно принимать? Пропила максилак недавно
Педиатр
Линекс или бак сэт или примадофилус
Клиент
Елена, спасибо. Это получается сибр недолечен?
Клиент
Елена, что порекомендовать можете от болей?
Педиатр
От болей спазган или ношпа.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию скорее СРК или дисфункция желчного пузыря. Для купирования симптомов - метеоспазмил 1т 3р\сут до еды и закофальк 1т 3р\сут до еды 1 мес.