Анализ крови в динамике (низкий гемоглобин)
Жалобы в ноябре 2021 г. упадок сил, низкий пульс, отдышка. Было много стрессов, неправильное питание. Сдала анализ крови, выявили сильно низкий гемоглобин (7,8) и отклонения в др. показателях. Никуда не направляли, сказали пить 2 недели тотему, если гемоглобин быстро поднимется, то дело в питании. У меня с рождения немного понижен гемоглобин (лечила в свое время, но тогда был гемоглобин 90). Через дне недели показатели улучшились - стал гемоглобин 8,9. Назначили сорбифер по 1 таблетки, больше есть говядины, гранатов и т.д. Анализы пересдала 14.03. - Гемоглобин 12,7, но некоторые показатели еще не в норме. На 01.03.2022 год пить сорбифер я перестала (то есть никаких препаратов железа сейчас не пью). 12.05 гемоглобин еще раз пересдала, стал 13.Также сдава железо (Fe, приложу все анализы). Стоит отметить, что сейчас я худею, нахожусь на небольшом дефиците ккал, но ем сбалансировано, все считаю, говядина, печень - постоянно, стараюсь не нервничать, во время ложусь спать. Сейчас ничего не беспокоит, но прочитала, что гемоглобин может быть низким при страшных болезнях, мне надо все таки проходить обследования или следить за дальнейшем динамикой, да 1, месяца отмены препарата железо гемоглобин не снизился ? И еще беспокоят отклонения лимфоцитов на протяж. данного периода. Это критично? Надо тоже что-то сдавать? Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Процентное изменение лимфоцитов не имеет диагностической ценности. На данный момент времени уровень гемоглобина в норме, как и железа крови. Необходимо продолжать сбалансированно питаться, анемии нет.
Марина, спасибо, я слежу получается за его уровнем и если дальше снижения не будет, то переживать и обследоваться не стоит? Извините, очень нервничаю, после прочтения форумов
Нет причин для переживаний, гемоглобин нормализовался, что говорит о его дефиците в пище. Можно пересдать ОАК, ферритин крови в динамике через месяц, соблюдая сбалансированное питание.
Принятый ответ
Здравствуйте! В динамике гемоглобин не снизился, а наоборот, повысился. Для оценки депо железа в организме врачи рекомендуют сдать ферритин. Имеет смысл повторить ещё раз через месяц общий й анализ крови и ферритин. Если гемоглобин будет снижаться, то врачи рекомендуют сдать кал на скрытую кровь методом фоб голд, фэгдс, узи органов брюшной полости и малого таза, консультацию гинеколога.
Повышение относительного количества лимфоцитов обычно клинически не значимо, может быть после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Не требует дальнейшего обследования и лечения, нормализуются самостоятельно.
Фирюза, если дальше гемоглобин падать не будет (сейчас сбалансированно питаюсь и т.д.), то значит все нормально?
Да, все верно.
Принятый ответ
Здравствуйте, на данный момент гемоглобин в норме, лимфоциты повышены незначительно.
Я рекомендую обследоваться:
- начать советую с консультации гинеколога и узи органов малого таза
- фгдс
-кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия.
- узи органов брюшной полости.
- узи почек.
- если есть геморрой, то консультация проктолога.
Так же контроль общего анализа крови и ферритина через 1 мес.
Будьте здоровы?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Для выявления дефицита железа сдайте ферритин и железо
Принятый ответ
Здравствуйте, гемоглобин у вас зорошо повысился, стоит продолжить пить 1 таб сорбифер в день. Сдайте кровь на ферритин и пройдите фгдс и гинеколога для выявления причины анемии