Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать результаты мазка — вопрос №893640

Помогите расшифровать результаты мазка из влагалища и цервикального канала. Мне 24 года. Принимаю Джес почти 3 недели. День цикла 15.
Волнует эпителий в большом количестве. Возможно это норма для середины цикла или это связано с приемом Джем? Стоит ли волноваться? А также что такое бациллярная полиморфная флора? И что значит крупно бациллярная? И как понять что с лактобактериями?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Эпителий - признак хорошей эстрогенизации организма
Бациллярная флора - это лактобактерии
Мазок хороший. Если у вас нет жалоб, то лечение не требуется

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
ЗДравствуйте! по мазку есть споры грибов , остальные показатели в норме , отклонений нет. Жалобы есть?
Принятый ответ

Клиент
Галимат, есть сильный зуд и жжение. Рыбный запах, но без выделений. Жалобы возникают через раз после ПА.
Сейчас прохожу курс флуомизин, ввела 2 капсулы, осталось ещё 4. Уже чувствую улучшение. Вопрос в том, почему ко мне вновь и вновь возвращаются грибы. Уже пол года борюсь.
Акушер, Гинеколог
а вы сдавали бак посев на чувствительность? фемофлор 16?
Клиент
Галимат, сдавала бакпосев на чувствительность в декабре 2021.
Фемофлор 16 не сдавала никогда.
В апреле был аднексит, по анализам нашли кишечную флору (врач сказала, что это норма) и лактобактерии 10 в 4 степени, что является очень низким показателем. Пришли к выводу, что именно низкий уровень лактобактерий является источником моих проблем.
Сейчас по результату мазка не могу понять сколько у меня лактобактерий. Ожидала увидеть здесь цифры, а не «значительное количество» , это означает, что лактобактерий большое количество?
Пью вагилак уже несколько месяцев, а также применяю гель увлажняющий этой же фирмы.
Акушер, Гинеколог
Вам нужно сдать фемофлор 16 , нужно оценить условно-патогенные микроорганизмы в титрах, и как раз там покажет в каких титрах лактобактерии и можно будет подобрать правильное лечение .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Не переживайте, все нормально.

Зуда нет?

Эпителий всегда присутствует и не говорит о чем-то плохом,
Флора всегда смешанная - условные патогены ( кокки) в небольшом количестве,
Лактобациллы/ хорошие палочки так же в норме присутствуют.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, есть сильный зуд и жжение. Рыбный запах, но без выделений. Жалобы возникают через раз после ПА.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда курс обязательно закончить,
Возможен и дисбиоз, но это определяется только по Фемофлор 16.

Если после курса жалобы вернуться, то необходимо будет сдать.

Партнер мазки сдавал?

У Вас сахар в норме?

Часто носите синтетику, ежедневки?
Клиент
Юлия, сахар в норме. Партнёр мазки не сдавал. (К слову жалоб никаких у него нет).
Да, часто ношу стринги и узкое белье. Есть такое.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот это вполне может быть причиной!

Нарушается циркуляция воздуха -
Мало кислорода- мало хорошей флоры и как следствие патогены и кандида в том числе начинают размножаться и соответственно жалобы у Вас!

Желательно носить белье по размеру, их хлопка.
Так по крайней мере Вы сами поймете в этом ли причина.

Так же при частом ношении стринг может заноситься кишечная флора во влагалище - и опять-таки будет дисбиоз.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Все показатели у вас хорошие, кроме наличия грибкового поражения. Скажите жалоб на зуд, творожистые выделения у вас нет?
Принятый ответ
Клиент
Марина, есть сильный зуд и жжение. Рыбный запах, но без выделений. Жалобы возникают через раз после ПА.
Гинеколог, Репродуктолог
Укажите ваш рост и вес пожалуйста. Когда в последний раз сдавали полный анализ крови, ферритин? Как проходят менструации? Проводили ли ВПЧ скрининг? Лечитесь совместно с половым партнером или одна? Сдавали ли посев на грибы рода кандида с определением чувствительности к препаратам?
Клиент
Марина, 170, 55.
Сдавала в декабре 2021 на все ЗППП. Отрицательно. Лечение проходила одна, без партнера. Посев на грибы и чувствительность к антибиотикам сдавала также в декабре 2021.
Были грибы кандида 10 в 6 степени.
Пролечилась, но симптомы возвращаются вновь и вновь.
Гинеколог, Репродуктолог
На данный момент вам стоит дополнительно оценить уровень ферритина, проверить активность впч, постараться прибавить массу тела, контролировать стул. Половые контакты должны быть предохранеными на весь период полового контакта. Половому партнёру желательно сдать анализ на андрофлор. И уже по результатам анализов подобрать терапию и вам и вашему половому партнёру.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
В общем мазок у вас хороший, есть лактоБациллы - хорошие полезные микроорганизмы.
Есть и споры грибков - то есть возможна молочница, если лактобактерии(бацилл) станет меньше. Но это всегда проходит с жалобами на зуд. Если его нет - нет молочницы. То есть споры живут и не размножаются.
Эпителий, вы правы, зависит от приема гормональных препаратов.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анна, есть сильный зуд и жжение. Рыбный запах, но без выделений. Жалобы возникают через раз после ПА.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Постоянная молочница требует эрадикации.
Дифлюкан внутрь 1 капс 150 мг через день повтор, через день повторно - итого 3 капс, в следующий месяц повторить ближе к менструации 150 мг односкатно и так в течение 6 месяцев.

Также обратите внимание на гигиену. Используйте Эпиген гель
После полового акта Мультигин Актигель 3-4 мл во влагалище.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас мазок в норме, если что-то беспокоит, нужно сдать ещё на фемофлор 16